Производство № 2-7604/2022
УИД 28RS0004-01-2022-009919-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 ноября 2022 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кастрюкова Д.В.,
при секретаре Шагжиеве А.С.,
с участием прокурора МА, истца ПВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПВ к ЕГ о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ПВ обратилась в суд с названным иском к ЕГ, указав, что является собственником жилого помещения по адресу: ***.
По данному адресу с 16.11.2016 зарегистрирован ЕГ; в указанном доме не проживает, выехал добровольно, личных вещей ответчика в доме нет; коммунальные платежи не оплачивает, бремя содержания не несет, сняться с регистрационного учета по данному адресу отказывается.
Регистрация ответчика по указанному адресу нарушает права истца как собственника данного дома, в связи с чем истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – домом 108, расположенным по ул. *** г. Благовещенска Амурской области, обязав МО МВД «Благовещенский» снять сведения об ответчике с регистрационного учета.
В суде истец ПВ на удовлетворении исковых требований настаивала, по изложенным в исковом заявлении доводам, дополнительных пояснений не имела.
Ответчик, представители третьих лиц: МО МВД России «Благовещенский», ООО «Благ-РКЦ» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались в соответствии с требованиями ст.ст. 113, 116 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ. О причинах неявки не сообщили, доказательств уважительности причин неявки не представили.
Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 года N25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Учитывая, что лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, а, определив, реализует их по своему усмотрению, неполучение ответчиком почтовой корреспонденции следует расценивать как отказ от ее получения, в связи с чем, у суда имеются основания считать ответчика надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела.
Принимая во внимание, что ответчик, иные участвующие лица не представили сведений о причинах неявки в судебное заседание, а также доказательства уважительности таких причин, суд на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, учитывая положения ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, по имеющимся в деле доказательствам.
Заслушав объяснения истца, заключение прокурора МА, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В силу ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии со ст. ст. 6, 7 упомянутого Закона, гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства – на основании заявления гражданина по новому месту жительства.
По мнению суда, неисполнение ответчиком данной предусмотренной законом обязанности и злоупотребление правами на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации - нарушает законные права истца.
В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Спор возник относительно права пользования ответчиком ЕГ жилым домом № ***, расположенным по ул. *** г. Благовещенска Амурской области.
Из материалов дела следует, что ПВ является собственником данного жилого дома № ***, расположенного по адресу: ***, кадастровый номер: *** (выписка из ЕГРН от 15.10.2022.
Согласно сведениям, предоставленным специалистом адресно-справочной службы УВМ УМВД России по Амурской области, в спорном помещении с 16.11.2016 по настоящее время зарегистрирован ответчик ЕГ
Подача настоящего иска в суд обусловлена тем, что ответчик выехал из жилого дома и забрал все свои вещи.
Обстоятельства не проживания ответчика в жилом доме № ***, ответчиком в ходе рассмотрения дела не отрицаются и не оспариваются.
Данные обстоятельства также подтверждаются допрошенным в судебном заседании 09.11.2022 года свидетелем Свидетель №1, которая пояснила, что с истцом находится в дружеских отношениях; с семьей истца знакома давно; известно, что ответчик в спорном доме *** не проживает, вещей его там нет, ей (свидетелю) об этом известно, т.к. она часто бывает у истца в гостях. Сейчас истец намеревается продать дом, поэтому ей необходимо снять ответчика с регистрационного учета в спорном доме. Выселился ответчик из квартиры примерно 4 года назад. Причины, в связи с чем истец выехал из спорного дома, ей не известны; в семейные дела не вникала. Ответчик вселиться не пытался; препятствий в этом со стороны истца ему не чинилось.
Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, показания свидетеля не противоречат доводам стороны истца, изложенным в иске и в судебном заседании.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ возражений на исковое заявление, доказательств, опровергающих доводы истца, и подтверждающих факт проживания по адресу регистрации, а также факт несения расходов по его содержанию (внесения оплаты жилищных и коммунальных услуг) стороной ответчика суду не представлено.
Суд полагает установленным факт добровольного выезда и не проживания ответчика в спорном помещении.
Анализируя представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности требований о признании ЕГ утратившим право пользования жилым помещением - домом № ***, поскольку ответчик не является собственником указанного жилого дома, в спорном помещении не проживает, бремя содержания помещения не несет, в связи с чем, утратил право пользования жилым домом, принадлежащего истцу на праве собственности.
Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии со ст. ст. 6, 7 упомянутого Закона, гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства – на основании заявления гражданина по новому месту жительства.
Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством РФ.
На основании абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 (в ред. от 01.04.2019) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
По смыслу указанных законоположений, регистрация места жительства является административным актом, и сама по себе не влечет возникновения у ответчика либо сохранение им права пользования жильем.
Поскольку судом установлено, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, данный вывод сам по себе является безусловным основанием для снятия сведений об ответчике с регистрационного учета по адресу: ***; поэтому требования истца к МОМВД России «Благовещенский» о возложении обязанности совершить действия по снятию ответчика с регистрационного учета по месту жительства в спорной квартире удовлетворению не подлежат, как заявленные безосновательно.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ПВ (паспорт ***) – удовлетворить частично.
Признать ЕГ (паспорт ***) утратившим право пользования жилым помещением – домом № ***
Настоящее решение является основанием для снятия сведений о регистрации по месту жительства ЕГ (паспорт ***) в жилом помещении по адресу: ***, с регистрационного учета.
В удовлетворении самостоятельного требования о возложении на Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Благовещенский» обязанности совершить регистрационные действия в отношении ЕГ – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Д.В. Кастрюков
Решение в окончательной форме составлено 16.12.2022 года