№ 2-3307/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 августа 2022 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бедняковой В.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просит ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. С 28.02.2006г. в данном жилом помещении по месту жительства зарегистрирован ответчик, который в нем не проживает более 16 лет. В связи с тем, что регистрация ответчика нарушает права истца как собственника помещения, истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
Истец в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, о причинах неявки в судебное заседание не сообщил.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что с 11.04.2005г. истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.5).
Согласно выписке из домовой книги в данном жилом помещении помимо истца по месту жительства зарегистрирована ответчик – ФИО2.
Истец указывает, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении более 16 лет, оплату коммунальных услуг не производит, местонахождение ответчика ей неизвестно.
Согласно справке, выданной 11.04.2022г., ЖСК «Знамя Победы», являющимся управляющей организацией МКД в котором расположено спорное жилое помещение, начисления за коммунальные услуги и техническое обслуживание производятся на имя собственника без учета фио Расходы по оплате вышеуказанных услуг с 28.02.2006г. фио не несла.
Из объяснений истца следует, что ответчик является подругой ее дочери, которую по договоренности истец регистрировала на 1 год по ее просьбе для целей поступления в университет. Через 1 год ответчик выехала из квартиры, после чего попыток ко вселению не предпринимала.
Истец в настоящее время не желает предоставлять ответчику квартиру для проживания, соглашение между сторонами о пользовании спорным жилым помещением отсутствует, доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФадрес кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Принимая во внимание, что право собственности на спорное жилое помещение на основании договора перешло к истцу, ответчик членом семьи истца не является, не имеет законных оснований сохранять право пользования квартирой, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания ответчика прекратившими право пользования спорным жилым помещением, что является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства по указанному выше адресу.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать фио (паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде.
Судья: В.В. Беднякова