Дело № 5-702/2022
76RS0008-01-2022-001390-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Переславль-Залесский 19 сентября 2022 г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Шашкин Д.А., с участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «ЛесПромТех» по доверенности ФИО1, при секретаре Леонтьевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «ЛесПромТех», ИНН <***>, КПП 762201001, ОГРН <***>, юридический адрес: , ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЛесПромТех» привлекло к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у такого иностранного гражданина патента, который требуются в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах.
06.06.2022 г. в 13 час. 00 мин. сотрудниками УПЭ УМВД и УФСБ по Ярославской области было выявлено, что ООО «ЛесПромТех», являясь юридическим лицом, 06.06.2022 г. привлекло к осуществлению трудовой деятельности и фактически допустило к выполнению работ в качестве рабочего на территории пилорамы ООО «ЛесПромТех» по адресу: , гражданина Респ. Узбекистан ФИО2 Ахроржона Азимжон угли, рождения, в качестве подсобного рабочего по распиливанию досок на деревообрабатывающем станке, который не имел патента на осуществление трудовой деятельности на территории Ярославской области, чем ООО «ЛесПромТех» нарушило требования п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Защитник ООО «ЛесПромТех» ФИО1 в судебном заседании факт привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности без патента не отрицал, но указал, выявление иностранного гражданина на территории общества проверкой не являлось и таковые в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства не проводятся, и с учетом того, что ООО «ЛесПромТех» относится к субъекта малого и среднего предпринимательства и является микропредприятием, просил не назначать штраф, поскольку это поставит Общество в тяжелое материальное положение.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, выслушав защитника привлекаемого к административной ответственности лица, исследовав письменные материалы, судья пришел к следующему.
Часть 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, что влечет наложение административного штрафа в том числе на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Состав указанного административного правонарушения характеризуется виновным нарушением требований установленного порядка участия иностранных граждан в трудовых отношениях в Российской Федерации, и в частности, применительно к событию рассматриваемого административного правонарушения п.п.2, 4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 г.№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента, а также положений ч.1 ст.13.3 того же Федерального закона №115-ФЗ, согласно которой работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Причем из содержания п.1 примечаний к ст.18.15 КоАП РФ следует, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Как следует из материалов данного дела, и в частности устава общества (л.д. 7-8), свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (л.д. 9), свидетельства о государственной регистрации юридического лица (л.д. 10), ООО «ЛесПромТех» зарегистрировано в качестве юридического лица и включено в Единый государственный реестр юридических лиц с присвоением ОГРН <***>, генеральным директором является (л.д. 6). Основным видом экономической деятельности является распиловка и строгание древесины.
Также установлено, что сотрудниками УПЭ УМВД и УФСБ по Ярославской области путем непосредственного обнаружения на пилораме, принадлежащей ООО «ЛесПромТех» и расположенной по адресу: , был выявлен гражданин Респ. Узбекистан рождения, который, находясь в рабочей специальной одежде, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, а именно выносил доски. Данный факт подтверждается рапортом полицейского УПЭ УМВД по Ярославской области об обстоятельствах выявления двоих иностранных граждан, в том числе , занимающихся трудовой деятельностью по адресу: , без соответствующих разрешительных документов (л.д.5), письменным объяснением самого , согласно которому он действительно работал на территории ООО «ЛесПромТех» (л.д.4), постановлением врио начальника ОВМ ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский от 06.06.2022 г., которым был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ за осуществление трудовой деятельности без патента (л.д.2).
При составлении протокола об административном правонарушении ПСЛ №18151/2212 от 16.06.2022 г. представитель ООО «ЛесПромТех» факт правонарушения не отрицал, подтвердил факт работы иностранного гражданина на территории пилорамы ООО «ЛесПромТех» в качестве подсобного рабочего (л.д.1).
При указанных доказательствах с учетом того, что иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность на пилораме, принадлежащей ООО «ЛесПромТех», сам факт привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина представителем Общества и его защитником в суде не отрицается, судья признает установленным, что ООО «ЛесПромТех» действительно допустило к работе иностранного гражданина.
Теми же письменными объяснениями , а также отсутствием соответствующих разрешительных документов, фактом привлечения его к административной ответственности подтверждено, что действительно не имел патента на осуществление трудовой деятельности на территории Ярославской области. Указанные в протоколе обстоятельства о якобы наличии у патента на работу на территории Ярославской области, не соответствуют действительности, документально ни чем не подтверждены, суду доказательств наличия такого патента в суд не представлено, самим защитником факт отсутствия у названного патента в суде признается.
То, что является иностранным гражданином, было для ООО «ЛесПромТех» очевидным, в силу чего Общество должно было проверить у иностранного гражданина наличие требуемых для осуществления трудовой деятельности документов, и в противном случае имело возможность не допускать к работе, но этого не сделало.
В связи с этим судья признает, что вина ООО «ЛесПромТех» в совершении административного правонарушения при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах полностью доказана.
Привлечение ООО «ЛесПромТех» к административной ответственности соответствует положениям части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, согласно которой юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, а именно, ООО «ЛесПромТех» фактически допустило к работе иностранного гражданина, не удостоверившись, имеет ли иностранный гражданин требуемые для осуществления трудовой деятельности документы.
Срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек.
При назначении наказания ООО «ЛесПромТех», как юридическому лицу, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Так судья признает у ООО «ЛесПромТех» в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, у ООО «ЛесПромТех» не установлено. С учетом всех данных сведений судья считает необходимым подвергнуть ООО «ЛесПромТех» административному наказанию в виде административного штрафа.
Оснований для назначения ООО «ЛесПромТех» административного наказания в виде административного приостановления деятельности у судьи не имеется, данное наказание хотя и предусмотрено санкций ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в то же время исходя из положений ч.1 ст.3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности может быть применено исключительно в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, либо в случае совершения административного правонарушения в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах). По данному делу угрозы таких негативных последствий, как перечислены в указанной норме, нет, и при том деятельность иностранного гражданина в ООО «ЛесПромТех» не связана была с выполнение трудовых функций на торговом объекте. Таким образом возможность назначения ООО «ЛесПромТех» за данное административное правонарушение такого административного наказания, как административное приостановление деятельности, исключена.
Оснований для применения к ООО «ЛесПромТех» положений ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ и замены назначаемого ему штрафа предупреждением судья не находит.
Так, согласно ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
В соответствии с ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений ч.2 ст.3.4 и ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч.2 ст.3.4 КоАП РФ. По данному делу такой совокупности обстоятельств не имеется. Так, само правонарушение не было выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а имело место его непосредственное обнаружение сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того совершенное ООО «ЛесПромТех» административное правонарушение относится к административным правонарушениям в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации и их трудовой деятельности в Российской Федерации, оно затрагивает интересы государства в указанной сфере, объектом посягательства в данном случае являлись общественные отношения в сфере миграционного контроля и были затронуты интересы государства в сфере стабильности внутреннего рынка труда и реализации единой государственной политики привлечения и использования иностранной рабочей силы. При этом следует учесть, что запрет на трудоустройство иностранного гражданина без соответствующего патента ООО «ЛесПромТех» полностью игнорировало. По этим же причинам нет оснований и для признания совершенного ООО «ЛесПромТех» административного правонарушения малозначительным, и положения ст.2.9 КоАП РФ об освобождении от административной ответственности применению к ООО «ЛесПромТех» не подлежат.
Вместе с тем, руководствуясь ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств правонарушения, степени вины правонарушителя, смягчающих обстоятельств, материального положения ООО «ЛесПромТех», являющего микропредприятием и субъектом малого и среднего предпринимательства, судья считает возможным признать имеющиеся у ООО «ЛесПромТех» обстоятельства исключительными, снижающими степень его общественной опасности, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ЛесПромТех», расположенного по адресу: <...>, ИНН <***>, КПП 762201001, ОГРН <***>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 125000 руб.
Штраф уплатить по реквизитам: УФК по Ярославской области (для ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский) ИНН: <***>, КПП: 760801001, кор/счет: 40102810245370000065, расчетный счет: <***>, БИК: 017888102, ОКТМО: 78705000, КБК: 18811601181019000140, УИН: 18891769990005614173.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья: Д.А. Шашкин