Дело №2-1854/2023

92RS0004-01-2023-001234-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(полный текст)

19 сентября 2023 года г. Севастополь

Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:

Председательствующего - судьи Лемешко А.С.,

при секретаре – Стешенко О.А.,

с участием истца – ФИО1,

представителя истцов – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО9, ФИО9, ФИО9 к ФИО3 о признании права собственности на долю земельного участка и долю объекта незавершенного строительства,

решил:

Истцы ФИО9 обратились в суд с настоящим исковым заявлением к ответчику ФИО9 и просят признать за истцами право собственности на долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>

Требования мотивированы тем, что 27.12.2017 между ФИО9 был заключен предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> площадью 1000 квадратных метров и 38,52/1334,11 доли в индивидуальном жилом доме общей площадью 1334,11 кв.м. Основной договор купли-продажи Объектов должен был заключен не позднее 31.12.2020. Однако в указанный договором срок основной договор не был заключен, строительство индивидуального жилого дома не завершено, право собственности на долю жилого дома и земельного участка за истцом не зарегистрировано.

20.03.2019 между ФИО9 был заключен предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <...>, площадью 1000 квадратных метров и 50,50/1195,60 доли в индивидуальном жилом доме общей площадью 1195,60 кв.м. Основной договор купли-продажи объектов должен был заключен не позднее 31.12.2020. Однако в указанный договором срок основной договор не был заключен, строительство индивидуального жилого дома не завершено, право собственности на долю жилого дома и земельного участка за истцом не зарегистрировано.

03.11.2018 между ФИО9. был заключен предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: г<адрес>, площадью 1000 квадратных метров и 23,05/1195,60 доли в индивидуальном жилом доме общей площадью 1195,60 кв.м. Основной договор купли-продажи объектов должен был заключен не позднее 31.12.2020. Однако в указанный договором срок основной договор не был заключен, строительство индивидуального жилого дома не завершено, право собственности на долю жилого дома и земельного участка за истцом не зарегистрировано.

Истцы свои обязательства по предварительным договорам купли-продажи выполнили в полном объеме, однако основные договора купли-продажи до настоящего времени не заключены по вине ответчика, что и послужило основанием для обращения с данным иском в суд.

Истец ФИО9 и представитель истцов ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске, просили их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, предоставил письменные возражения, согласно которым исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на безосновательность заявленных требований и отсутствия у ответчика возможности возмести жилой дом на спорном земельном участке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Исходя из ч.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Судом установлено, 27.12.2017 года между ФИО9 был заключен предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на строящийся жилой дом площадью 1202 кв.м., а именно: жилого помещения, строительный номер №10, этаж 2, площадью 38,6 кв.м. на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> площадью 1000 кв.м. с обязательством Продавца осуществить мероприятия, по изменению вида разрешенного использования земельного участка. Основной договор купли-продажи объекта должен был заключен в срок до 30.12.2018.

03.04.2019 года между ФИО3 и ФИО4 заключено дополнительное соглашение об изменении предварительного договора в части срока заключения основного договора – не позднее 31.12.2019 и доли объекта – 38,52/1195,60 доли в праве собственности в индивидуальном жилом доме общей площадью 1195,60 кв.м., строящегося на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1000 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> и доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1000 кв.м.

30.06.2020 года между ФИО9. заключено дополнительное соглашение об изменении предварительного договора в части срока заключения основного договора – не позднее 31.12.2020 и доли объекта – 38,52/1334,11 доли в праве собственности в индивидуальном жилом доме общей площадью 1334,11 кв.м., строящегося на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1000 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.

12.05.2021 года между ФИО9 заключено дополнительное соглашение об изменении предварительного договора в части срока заключения основного договора – не позднее 31.12.2021.

Однако в указанный договором срок основной договор не был заключен, строительство индивидуального жилого дома не завершено, право собственности на долю жилого дома и земельного участка за истцом не зарегистрировано.

20.03.2019 между ФИО9 был заключен предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> площадью 1000 квадратных метров и 50,50/1195,60 доли в индивидуальном жилом доме общей площадью 1195,60 кв.м. с обязательством Продавца осуществить мероприятия, по изменению вида разрешенного использования земельного участка. Основной договор купли-продажи объектов должен был заключен не позднее 31.12.2019.

28.12.2019 года между ФИО9. заключено дополнительное соглашение об изменении предварительного договора в части срока заключения основного договора – не позднее 31.12.2020. Однако в указанный договором срок основной договор не был заключен, строительство индивидуального жилого дома не завершено, право собственности на долю жилого дома и земельного участка за истцом не зарегистрировано.

03.11.2018 между ФИО9. был заключен предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> площадью 1000 квадратных метров и 23,05/1195,60 доли в индивидуальном жилом доме общей площадью 1195,60 кв.м. с обязательством Продавца осуществить мероприятия, по изменению вида разрешенного использования земельного участка. Основной договор купли-продажи объектов должен был заключен не позднее 31.03.2019.

22.06.2020 года между ФИО9. заключено дополнительное соглашение об изменении предварительного договора в части срока заключения основного договора – не позднее 31.12.2020 и доли объекта – 23,05/1331,11 доли в праве собственности в индивидуальном жилом доме общей площадью 1331,11 кв.м., строящегося на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1000 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> и доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1000 кв.м.

14.04.2021 года между ФИО9 заключено дополнительное соглашение об изменении предварительного договора в части срока заключения основного договора – не позднее 31.12.2022. Однако в указанный договором срок основной договор не был заключен, строительство индивидуального жилого дома не завершено, право собственности на долю жилого дома и земельного участка за истцом не зарегистрировано.

Истцы свои обязательства по предварительным договорам купли-продажи выполнили в полном объеме, однако основные договора купли-продажи до настоящего времени не заключены, объект не возведен.

Как было разъяснено в пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 №54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", в соответствии с пунктом 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи).

В пункте 8 того же Постановления было указано, что, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса, и с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 3 и 5 настоящего Постановления.

В силу ч.1, 4, 6 ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 23, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 №49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" в силу положений пункта 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны или одна из них обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ, об оказании услуг и т.п. (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Отсутствие на момент заключения предварительного или основного договора возможности передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, являющихся предметом будущего договора, не может служить препятствием к заключению предварительного договора. Например, не требуется, чтобы товар, являющийся предметом будущего договора, имелся в наличии у продавца в момент заключения предварительного или основного договора; договор также может быть заключен в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Иное может быть установлено законом или вытекать из характера товара (пункт 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации к такому договору не применяются.

Для признания предварительного договора заключенным достаточно установить предмет основного договора или условия, позволяющие его определить (пункт 3 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если по условиям будущего договора сторона обязана продать другой стороне индивидуально-определенную вещь, то в предварительный договор должно быть включено условие, описывающее порядок идентификации такой вещи на момент наступления срока исполнения обязательства по ее передаче.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу пункта 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 разъяснено, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (аб. 7 ст.ст. 12, 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности.

Суд также отмечает, что сделка купли-продажи является реальной сделкой только при наличии необходимых условий, а именно: передача продавцом товара покупателю, принятие товара покупателем, а также оплата покупателем в полном объеме определенной договором стоимости отчуждаемого имущества, в то время как доказательств фактической передачи испрашиваемого имущества ответчиком истцу, в материалы дела не представлено. Кроме того, договора купли-продажи недвижимости между ответчиком и истцами не были заключены, а условия, необходимые для квалификации договора как заключенного, не были согласованы, а именно: нет соглашения о предмете и цене объектов недвижимости.

Вместе с тем, судом отмечается, что до настоящего времени объект недвижимости – жилой дом не возведен, жилые помещения по акту-приема передачи не переданы, в связи с чем, требования истцов о признании за ними права собственности на долю земельного участка и долю объекта незавершенного строительства удовлетворению на основании указанных выше договоров не подлежат.

Одновременно истцами не предоставлены доказательств наличия у них прав собственности, пожизненного наследственного владения, постоянного (бессрочного) пользования и иных прав на земельный участок.

В соответствии с п.1 и 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Истцами не представлено доказательств передачи ответчиком земельного участка, индивидуального жилого дома, объекта незавершённого строительством.

Право собственности на капитальные строения может перейти от лица, создавшего недвижимое имущество к иному лицу только после регистрации права собственности за продавцом, что также отражено в предварительных договорах. Вместе с тем, право собственности на индивидуальный жилой дом и объект незавершённого строительством ответчиком не зарегистрировано.

Поскольку истцам в удовлетворении исковых требований отказано, то судебные расходы между сторонами не распределяются, а возлагаются на истцов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО9 к ФИО9 о признании права собственности на долю земельного участка и долю объекта незавершенного строительства – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 25 сентября 2023 года.

Судья Нахимовского районного

суда г. Севастополя А.С. Лемешко