УИД 35RS0028-01-2024-000780-87
Дело № 2-418/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
посёлок Шексна 09 июля 2025 года.
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе
судьи Поповой Т.А.,
при секретаре Солодовой Ж.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального округа «Ухта» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,
установил:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального округа «Ухта» обратился в суд с иском к ФИО1, указав, что 26 сентября 2007 года между Комитетом и ФИО1 на основании постановления Главы МОГО «Ухта» от 29 января 2007 года № заключен договор № аренды земельного участка (со множественностью лиц на стороне арендатора), имеющего следующие характеристики: кадастровый номер №, категория земель – земли населенных пунктов, площадь № кв.м, местоположение: <адрес>, разрешенное использование – для обслуживания административного здания. Договор заключен сроком на 5 лет с 29 января 2007 года по 29 января 2012 года. Между Комитетом и ФИО1 15 сентября 2017 года было заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от 26 сентября 2007 года № и зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, запись от 17 октября 2017 года № Порядок, условия и срок внесения арендной платы определяется договором аренды, в соответствии с которым арендатор обязан уплачивать в размере и на условиях, установленных договором арендную плату (пункт 2.4 договора). 01 сентября 2023 года ответчику направлена претензия № о необходимости погашения возникшей задолженности, которая им не получена. Оплата в счет погашения задолженности не поступала. По состоянию на 17 апреля 2024 года задолженность по договору аренды земельного участка составляет 279 121,27 рубль: арендная плата за период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2021 года по сроку оплаты 26 июня 2021 года в размере 71 578,18 рублей и по сроку оплаты 28 декабря 2021 года в размере 72 764,55 рублей, пени за период с 26 июня 2021 года по 17 апреля 2024 года в размере 134 778,54 рублей. Ссылаясь на статьи 8, 395, 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ, статью 333.37 Налогового кодекса РФ просит взыскать с ФИО1 задолженность по договору аренды земельного участка от 26 сентября 2007 года №:
по арендной плате в размере 144 342,73 рубля, пени в размере 134 778,54 рублей;
пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы, начисляемые на сумму 144 342,73 рубля за каждый календарный день просрочки, начиная с 18 апреля 2024 года по день фактической оплаты.
16 июня 2025 года поступило заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального округа «Ухта» об увеличении исковых требований, где указано, что по состоянию на 30 мая 2025 года задолженность по арендной плате частично погашена и составляет 117 523,87 рубля, пени 190 937,70 рублей.
Представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального округа «Ухта», уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыл. Поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело без участия их представителя и настаивает на удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
Ответчик ФИО1, уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, его представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просила применить срок исковой давности, пропущенный истцом для предъявления иска в суд. Сообщила, что счет на оплату аренды земельного участка за 2021 год ответчику истец не направлял.
Третье лицо Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Коми, уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направил.
Заслушав представителя ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В силу статьи 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (часть 1). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков (часть 4).
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии с частью 4 статьи 22 Земельного кодекса РФ размер арендной платы определяется договором аренды.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Из материалов дела следует, что 26 сентября 2007 года Администрация муниципального образования городского округа «Ухта» (арендодатель) и Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел г. Ухты Республики Коми, Отделение по г. Ухте Управления Федерального казначейства по Республике Коми, Местная религиозная организация христианского вероисповедания «Ухтинская церковь Христа», ФИО3, действующая на основании доверенности от 27 октября 2006 года № от имени ФИО1 (арендаторы) заключили договор аренды земельного участка №.
По условиям данного договора арендодатель передает арендатору в пользование земельный участок, площадью № кв.м, с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, для обслуживания административного здания, расположенного по адресу: <адрес>. Договор заключен на основании Постановления главы МОГО «Ухта» от 29.01.2007 № сроком на 5 лет с 29 января 2007 года до 29 января 2012 года.
Согласно акту приема-передачи земельного участка по договору аренды № арендатор принял от арендодателя земельный участок, указанный в договоре аренды земельного участка от 26 сентября 2007 года №.
В разделе 2 договора аренды определен порядок, условия и срок внесения арендной платы, в соответствии с которым арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных договором, а также пени в случае невнесения арендной платы по договору.
15 сентября 2017 года Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «Ухта» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключили дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от 26 сентября 2007 года №.
Договор аренды земельного участка не расторгнут, права на него не переоформлены и земельный участок по акту приёма-передачи арендодателю не передавался.
В связи с тем, что ФИО1 был нарушен установленный договором порядок и сроки оплаты арендной платы за земельный участок, образовалась задолженность за период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2021 года в размере 144 342,73 рубля:
по сроку оплаты 26 июня 2021 года в размере 71 578,18 рублей
по сроку оплаты 28 декабря 2021 года в размере 72 764,55 рублей.
01 сентября 2023 года исх. № в адрес ФИО1 направлялась претензия об оплате возникшей задолженности в размере 245 778,10 рублей в течении 10 дней с момента получения претензии. Претензию ответчик не получил в связи с истечением срока хранения она была направлена в адрес отправителя, что следует из почтового отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.
Из сведений представленных ОМВД России «Шекснинский» от 20 июня 2024 года следует, что ФИО1 с 05 июня 2010 года зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Из расчета задолженности, предоставленной истцом, по состоянию на 30 мая 2025 года следует, что ФИО1 внесена сумма в счет погашения арендной платы 17 февраля 2025 года в размере 26 414,08 рублей, 24 февраля 2025 года в размере 404,78 рубля, следовательно, задолженность по арендной плате составила 117 523, 87 рублей; пени по договору по состоянию на 30 мая 2025 года составляют 190 937,70 рублей.
Возражая против удовлетворения исковых требований, представитель ответчика заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 настоящей статьи).
Из условий договора аренды земельного участка от 26 сентября 2007 года № (раздел 2) следует, что срок внесения арендной платы определен в Расчете арендной платы (приложение № 2 к договору) из которого следует, что арендная плата за 2021 год вноситься не позднее 25 июня 2021 года и 25 декабря 2021 года. (том.№1 л.д.26).
Принимая во внимание, что исковое заявление направлено в суд 08 мая 2024 года (почтовый конверт – Том № 1 л.д. 52-53), истцом не пропущен срок исковой давности по требованиям оплаты арендных платежей за период с 08 мая 2021 года по 31 декабря 2021 года. В отношении долга за более ранний период срок исковой давности пропущен, следовательно не подлежит удовлетворению.
С учетом внесения арендных платежей (17 февраля 2025 года -26 414,08 руб., 24 февраля 2025 года -404,78 руб., 25 июня 2025 года -66 602,91 руб.), задолженность ответчика по арендной плате за период с 08 мая 2021 года по 31 декабря 2021 года составляет 697,71 рублей.
При определении указанной задолженности суд исходил из расчета стоимости аренды земельного участка за один день в размере 395,46 рублей(144342,73 : 365 дней) х 238 ( количество дней с 08 мая 2021 года по 31 декабря 2021 года) = 94 119,48 руб. ( размер арендной платы, подлежащей уплате за 2021 год).
94 119,48 руб. – 26 414,08 руб. – 404,78 руб. – 66 602,91 руб.= 697,71 рублей.
С учетом пропуска истцом срока исковой давности, пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки по 09 июля 2025 года (день вынесения решения суда) составляют 120 333,40 руб. (28 395,50 руб. + 83 310,20 руб. + 473,90 руб. + 8 143,30руб. + 10,50 руб.), которых
28 395,50 руб. – пени за просрочку первого платежа за период с 26 июня 2021 года по 16 февраля 2025 года (21 354,84 руб.- арендная плата за май и июнь 2021года х 0,1 % х 1330 дней- количество дней просрочки);
83 310,20 руб.- пени за просрочку второго платежа за период с 28 декабря 2021 года по 16 февраля 2025 года (72 764,64 руб. - арендная плата за июль-декабрь 2021года х 0,1 % х 1145 дней - количество дней просрочки);
473,90 руб. - пени за просрочку второго платежа за период с 17 февраля 2025 года по 23 февраля 2025 года (67 705,48 руб. - арендная плата за июль-декабрь 2021года с учетом частичного погашения долга х 0,1 % х 7 дней - количество дней просрочки);
8 143,30руб. - пени за просрочку второго платежа за период с 24 февраля 2025 года по 24 июня 2025 года (67 300,70 рублей - арендная плата за июль-декабрь 2021года с учетом частичного погашения долга х 0,1 % х 121 день - количество дней просрочки);
10,50 руб. пени за просрочку второго платежа за период с 25 июня 2025 года по 09 июля 2025 года (697,79 руб. - арендная плата за июль-декабрь 2021года с учетом частичного погашения долга х 0,1 % х 15 день - количество дней просрочки).
С учетом того, что задолженность по арендной плате ФИО1 не погашена, суд считает возможным удовлетворить исковые требования, взыскав с ФИО1 задолженность по арендной плате с учетом срока исковой давности за период с 08 мая 2021 года по 31 декабря 2021 года в размер 697,71 рублей, пени по состоянию на 09 июля 2025 года в размере 120 333,40 рублей и пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы, начисляемые на сумму 697,71 рублей за каждый календарный день просрочки, начиная с 10 июля 2025 года по день фактической оплаты.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального округа «Ухта» к ФИО1, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты>) в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального округа «Ухта» Республики Коми (<данные изъяты>) задолженность по договору аренды земельного участка от 26 сентября 2007 года №
по арендной плате за период с 08 мая 2021 года по 31 декабря 2021 года в размере 697 рублей 71 коп.,
пени за несвоевременное внесение арендных платежей по состоянию на 09 июля 2025 года в размере 120 333 рубля 40 коп.,
пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы, начисляемые на сумму 697 рублей 71 коп. за каждый календарный день просрочки, начиная с 10 июля 2025 года по день фактической оплаты.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Шекснинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Решение в окончательной форме изготовлено 23 июля 2025 года.
Судья Т.А. Попова