В окончательной форме решение суда принято 15 июля 2022 года

Дело № 2а-2492/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ялта 08 июля 2022 года

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кононовой Ю.С., при секретаре Постниковой Я.В., с участием представителя истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО2 к Администрации города Ялта Республики Крым, Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта Республики Крым о признании постановления незаконным, возложении обязанности,

установил :

ФИО2 обратилась в суд с иском о признании незаконным постановления Администрации города Ялта от 27.12.2021 года № 4430-п «Об отказе в предоставлении в собственность земельного участка площадью 400 кв. метров, расположенного по адресу: , в порядке завершения оформления прав»; возложении на ответчиков обязанности повторно рассмотреть ее заявление.

Исковые требования мотивированы тем, что решением Ялтинского городского совета Автономной Республики Крым от 22 июля 2009 года № 137 ей дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 0,0400 га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) по адресу: , с последующей передачей в собственность, на землях Ялтинского городского совета. Указанный земельный участок был поставлен ею на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №. 23 декабря 2019 года она обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений Администрации г. Ялта с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность в порядке завершения оформления прав. Постановлением Администрации г. Ялта от 27 декабря 2021 года № 4430-п ей было отказано в предоставлении земельного участка на основании того, что бесплатная приватизация земельных участков осуществляется однократно. Однако ч. 6 ст. 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном ст. 13 ЗРК № 38. Таким образом, указанное в оспариваемом постановлении основание для отказа не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем считает постановление незаконным.

Истец в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя, который в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск.

Ответчик Администрация г. Ялта, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направила, просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя, в письменных возражениях на иск указала, что за истцом на праве собственности было зарегистрировано четыре земельных участка, один из которых ею уже был отчужден. При этом предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, бесплатно в собственность, осуществляется однократно, в связи с чем считают оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Ответчик Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта Республики Крым, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направил, о причинах его неявки не сообщили.

В соответствие со ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие истца, представителей ответчиков.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС РФ) гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что решением Ялтинского городского совета Автономной Республики Крым от 22 июля 2009 года № 137 ФИО2 дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 0,0400 га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) по адресу: , с последующей передачей в собственность, на землях Ялтинского городского совета.

Указанный земельный участок 01 сентября 2015 года был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №.

Согласно сведениям из Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, истец также является собственником земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, расположенных по адресу: , за границами населенного пункта.

Судом установлено, что 23 декабря 2019 году истец обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта с заявлением о предоставлении ей бесплатно в собственность земельного участка площадью 400 кв. м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , в порядке завершения оформления прав.

По результатам рассмотрения заявления ФИО2 о предоставлении в собственность указанного земельного участка в порядке завершения оформления прав, Администрацией города Ялта 27 декабря 2021 года вынесено постановление № 4430-п «Об отказе в предоставлении в собственность земельного участка площадью 400 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу:

Указанный отказ мотивирован тем, что бесплатная приватизация земельных участков осуществляется однократно.

В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таким образом, основанием для удовлетворения административного иска об оспаривании действий и решений органа, наделенного государственными полномочиями должна быть совокупность двух условий: не соответствие оспариваемого решения (действия) нормативному правовому акту, а также нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно п. 1 ст. 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

В соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - ФКЗ № 6) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

До 1 января 2023 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отношений в области градостроительной деятельности (с учетом особенностей, предусмотренных ч. 1.4 ст. 12 ФКЗ № 6) могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Статьей 1 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (далее - Закон № 38-ЗРК) определено, что правовую основу регулирования на территории Республики Крым земельных и имущественных отношений составляют нормы федерального законодательства с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

Статьей 13 Закона № 38-ЗРК предусмотрено, что завершение оформления права на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года (далее - решение о разрешении на разработку документации), в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству (ч.1).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона Республики Крым № 38-ЗРК, предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях:

1) бесплатно - в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;

2) за плату - в собственность юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам;

3) в аренду - лицам, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, если данные лица отказались от покупки земельного участка.

Частью 6 ст. 13 Закона N 38-3PK установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном настоящей статьёй, которыми являются:

1) наличие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением подпунктов 20 и 21 указанной статьи;

2) несоответствие месторасположения объекта недвижимого имущества документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года, в случае отсутствия утвержденных документов территориального планирования либо градостроительного зонирования, либо документации по планировке территории;

3) наличие заключения органа местного самоуправления или исполнительного органа государственной власти Республики Крым в сфере регистрации и кадастрового учета, подтверждающего принятие решения об утверждении документации по землеустройству в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено решением о разрешении на разработку документации, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве, выдачу государственного акта на право собственности на земельный участок или заключение договора аренды земельного участка, а также регистрацию права на земельный участок за физическим или юридическим лицом в Государственной регистрационной службе или в Едином государственном реестре недвижимости.

Как было установлено, истцу действительно на праве собственности принадлежат три земельных участка, однако указанные земельные участки принадлежат ей на основании договора мены от 03 октября 2012 года, согласно которого ею был произведен обмен своего земельного участка площадью 0,9715 га по адресу: , за пределами населенного пункта на четыре земельных участка площадями 1,4000 га, 1,0433 га, 1,4000 га, 1,5311 га, расположенные по адресу: , за пределами населенного пункта, принадлежащих ФИО-5, ФИО-1, ФИО-2, ФИО-3

При этом, обмениваемый истцом земельный участок площадью 0,9715 га по адресу: , за пределами населенного пункта, принадлежал ей на основании договора купли-продажи, удостоверенного 10 июля 2012 года за р. № 1664 частным нотариусом Симферопольского районного нотариального округа ФИО-4.

Таким образом, принадлежащие истцу на праве собственности земельные участки не являются ее собственностью, приобретенной вследствие бесплатной приватизации, а получены ею на основании возмездных сделок.

Ответчики каких-либо доказательств, подтверждающих реализацию истцом ранее права на бесплатную приватизацию земельного участка, суду не представили.

Более того, в данном случае истец претендует на получение участка в собственность в порядке завершения оформления прав, по основаниям, предусмотренным Законом № 38-ЗРК.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении в собственность земельного участка в порядке завершения оформления прав определен частью 6 ст. 13 Закона Республики Крым № 38-ЗРК, который не содержит в себе такого основания, на которое сослался ответчик, отказывая истцу в предоставлении в собственность земельного участка в порядке завершения оформления прав.

Следовательно, положения пункта статьи 39.19 и пункта 7 части 1 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации не применимы к рассматриваемым правоотношениям.

Аналогичная позиция высказана Четвертым кассационным судом общей юрисдикции в кассационном определении от 10 августа 2021 года № 88а-21237/2021.

Исходя из вышеизложенного, суд считает заявленные исковые требования о признании постановления Администрации города Ялта незаконным обоснованными и подлежащими удовлетворению, с возложением на ответчика обязанности по его повторному рассмотрению.

С учетом удовлетворения исковых требований в соответствии со ст. 111 КАС Российской Федерации Администрацией города Ялта подлежит возмещению истцу уплаченная ею при подаче иска государственная пошлина в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил :

иск удовлетворить.

Признать незаконным постановление Администрации города Ялта № 4430-п от 27.12.2021 года «Об отказе ФИО2 в предоставлении в собственность земельного участка площадью 400 кв. метров, расположенного по адресу: , в порядке завершения оформления прав».

Обязать Администрацию города Ялта, Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 23 декабря 2019 года о предоставлении в собственность в порядке завершения оформления прав земельного участка площадью 400 кв. метров, расположенного по адресу: .

Взыскать с Администрации города Ялта в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья Ю.С. Кононова