К делу № 1-149/2023 года

УИД № 23 RS 0009-01-2023-000940-25

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

станица Брюховецкая Краснодарского края 08 августа 2023 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сыроватской Л.Н.,

секретаря судебного заседания Мирошниковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Урбанович С.П.,

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката НАГ., предоставившего удостоверение № <......> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Брюховецкого районного суда Краснодарского края материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <......>, зарегистрированного по адресу: <......>, проживающего по адресу: <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, 28.05.2023 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, являясь лицом, подвергнутым вступившим 10.12.2013 года в законную силу постановлением № <......> мирового судьи судебного участка №3 судебного района, в котором создан Нижнесергинский районный суд Свердловской области от 20.11.2013 года к административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, игнорируя установленные законом запреты, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, являясь лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, на участке местности – подъезд к <......>, имеющем географические координаты <......> управлял автомобилем марки <......>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта освидетельствования на состояние опьянения <......> от 28.05.2023 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии с требованиями, установленными ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Защитник подсудимого адвокат НАГ., поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого ФИО1, его защитника, является также наличие согласия на то государственного обвинителя Урбанович С.П.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ФИО1, осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка судебного разбирательства.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого ФИО1, поскольку его поведение в суде было адекватным, в момент совершения преступления он действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется. Данное обстоятельство подтверждается справкой врача психиатра МБУЗ «ЦРБ Брюховецкого района» МЗ КК.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Так, преступление, которое совершил ФИО1, относится уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что достижение цели наказания осужденному, его исправление, возможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения ФИО1 от отбывания наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, по настоящему делу, подлежат разрешению, в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов, по виду и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполнения наказаний, в районе места жительства осужденного, с лишением права заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Контроль за отбыванием осужденным обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 47 УК РФ, начало срока отбывания дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение в ГИБДД ОМВД России по Брюховецкому району в Краснодарском крае.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- рапорт ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Брюховецкому району <......>, протокол об отстранении от управления транспортным средством <......>, акт <......> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на одном листе, чек освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на одном листе, протокол о задержании транспортного средства <......>, СD-диск с видеозаписями от 28.05.2023 года, светокопию карточки правонарушений на двух листах, светокопию карточки операции с ВУ на одном листе, справку на одном листе, объяснение ФИО1 на двух листах, светокопию свидетельства о регистрации ТС на одном листе - хранить в материалах уголовного дела.

-автомобиль <......>, хранящийся на территории ОМВД России по Брюховецкому району - вернуть по принадлежности –ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Брюховецкий районный суд Краснодарского края в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись Сыроватская Л.Н.

Копия верна. Судья _______________________Сыроватская Л.Н.