№2-1523/2025
УИД: 91RS0008-01-2025-002483-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Джанкой 14 октября 2025 года
Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:
Председательствующего – судьи Коваленко О.П.
При секретаре – Невмержицкой Е.С.,
с участием представителя ответчика – адвоката ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Яснополянского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к ФИО1, Региональному территориальному управлению Росимущества в <адрес> и городу Севастополь о признании земельного участка выморочным имуществом и признании права собственности на выморочное имущество, при участии третьего лица Администрации Джанкойского района Республики Крым,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ представитель истца Председатель Яснополянского сельского совета – глава администрации Яснополянского сельского поселения ФИО7 обратилась в Джанкойский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к Региональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и городу Севастополю о признании земельного участка (кн № и кн №) выморочным имуществом и признании права собственности на вышеуказанное выморочное имущество, при участии третьего лица Администрации Джанкойского района Республики Крым, мотивировав свои требования следующим.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, после смерти которой открылось наследство, состоящее из двух земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Истец просит признать за собой право собственности на указанное недвижимое имущество, как на выморочное имущество, ссылаясь на то, что после её смерти открыто производство по наследственному делу, однако до настоящего времени земельные участки, оставшиеся после смерти ФИО2 никем не используются, что негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий, которые в настоящее время не обрабатываются и не используются по назначению. В течении трех и более лет подряд эти земельные участи не переданы в аренду, а также не было зарегистрировано право собственности в установленный законом срок, то есть предполагаемые наследники не предприняли никаких мер для фактического принятия.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечен ФИО1.
Представитель истца в суд не явился, предоставил заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие – исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик Росимущество в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом – заказной корреспонденцией.
Представитель ответчика ФИО1, назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат ФИО9 просил в иске отказать, поскольку ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки.
Третье лицо в суд не явился, предоставил заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
Иные третьи лица в суд не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом – заказной корреспонденцией.
Исследовав материалы дела, материалы наследственного дела №, допросив свидетеля, выслушав мнение представителя ответчика, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению исходя из следующего.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Джанкойским районным отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись № (л.д. 5,48).
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде двух земельных участков: с кадастровыми номерами №, площадью 16 504 кв.м., расположенный на территории Яснополянского сельского совета Джанкойского района и №, площадью 377 849,3 кв.м., расположенный на территории Яснополянского сельского совета Джанкойского района имеющих статус «ранее учтенный» на основании госакта на право собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ серии №, выдан Джанкойским районным отделом земельных ресурсов (л.д. 28-40,67).
В силу пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158).
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (пункт 2).
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется (пункт 1).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).
Таким образом, публично-правовые образования, как наследники выморочного имущества, наделяются Гражданским кодексом Российской Федерации особым статусом, отличающимся от положения других наследников по закону, поскольку для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (абзац второй пункта 1 статьи 1152), на них не распространяются правила о сроке принятия наследства (статья 1154), а также нормы, предусматривающие принятие наследства по истечении установленного срока (пункты 1 и 3 статьи 1155); при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абзац второй пункта 1 статьи 1157); при этом свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается в общем порядке (абзац третий пункта 1 статьи 1162).
В силу того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), выморочное имущество признается принадлежащим публично-правовому образованию со дня открытия наследства при наступлении указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельств независимо от осведомленности об этом публично-правового образования и совершения им действий, направленных на учет такого имущества и оформление своего права.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации, муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным (пункт 50).
Исходя из содержания иска следует, что наследодатель ФИО2 на день смерти проживала сама, наследников принявших наследства не имеется, до настоящего времени земельные участки, принадлежавшие ФИО2 никем не используются, муниципальный орган просит признать таковые выморочные.
В обосновании заявленных требовании была предоставлена похозяйственная книга за 2015-2020 года (л.д.12-13), где наследодатель зарегистрирована по адресу: <адрес>. Вместе с ней на момент её смерти никто не проживал.
Также, как следует из пояснений свидетеля, допрошенной в ходе судебного разбирательства, ФИО8 – односельчанке наследодателя, ФИО1 не проживал на момент смерти с бабушкой ФИО2 Кто занимался захоронением ФИО2 не знает. Сам же ФИО1 какого-либо участия в распоряжении наследственным имуществом – земельными участками – не принимает, на территории Яснополянского сельского поселения не появляется.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153 ГК РФ предусматривает принятие наследства путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Так, с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО3, действующая как законный представитель своего малолетнего ребенка – ФИО1 (л.д. 49).
Ответчик ФИО1 является внуком ФИО2 и наследником по праву представления, так как его отец и сын ФИО2 – ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51).
Свидетельство о праве на наследство ответчиком не получены.
Таким образом, суд полагает целесообразным отказать в удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, наследник ФИО1 по праву представления, в соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принял наследство, что исключает возможность для признания имущества выморочным.
Доводы же стороны истца о том, что ответчик в течение трех и более лет подряд не использует и не обрабатывает спорные земельные участки, право собственности за собой не зарегистрировал, с наследодателем на момент ее смерти не проживал, захоронение ее не производил, судом отклоняются, как противоречащие указанным выше нормам права и материалам дела, поскольку законный представитель несовершеннолетнего на момент открытия наследства ответчика обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства в установленный шестимесячный срок, а потому ФИО1 считается принявшим наследство, пока не доказано иное, а получение свидетельства о праве на наследство является правом наследника, а не его обязанностью, следовательно, требования администрации о признании выморочным имуществом спорных земельных участков, незаконно.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд –
решил:
исковые требования Администрации Яснополянского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к ФИО1, Региональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и городу Севастополь о признании земельного участка выморочным имуществом и признании права собственности на выморочное имущество – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий О.П. Коваленко
Полный текст решения изготовлен 20.10.2025 года.