РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-308/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к ИФНС России № 33 по адрес о признании задолженности по страховым взносам и пеням безнадежной ко взысканию, обязании списать задолженности, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ
Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику и просит признать безнадежной ко взысканию задолженность безнадежной ко взысканию задолженность ФИО1 по страховым взносам за 2018, 2019 годы в размере сумма, а также по начисленным за данный период пеням, взыскать с административного ответчика в свою пользу расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере сумма, ссылаясь на то, что срок для их принудительного взыскания истек, при этом налоговым органом в установленные сроки не были предприняты меры по взысканию задолженности, а потому указанная задолженность по уплате страховых взносов является безнадежной к взысканию.
Административный истец в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объёме.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил отзыв на заявленные требования, также просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
Суд, огласив административное исковое заявление, выслушав объяснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований о признании задолженности по страховым взносам безнадежной ко взысканию по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Приказом Федеральной налоговой службы № ЯК-7-8/393@ от 19.08.2010 утверждены Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
В соответствии с п.п. 2, 3 указанного Порядка, он применяется в отношении задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе, вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
Решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании принимается руководителем налогового органа по месту учета налогоплательщика при наличии обстоятельств, предусмотренных в пунктах 2.4-2.5 Порядка.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 в период с февраля 2011 года по март 2021 год являлась индивидуальным предпринимателем, соответственно являлась лицом, обязанным уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
В соответствии с п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
Задолженность страховым взносам за 2018, 2019 годы в размере сумма, имеет истекший срок взыскания, ИФНС России № 33 по адрес утратила возможность ее взыскания.
Данные обстоятельства были признаны стороной административного ответчика в письменном отзыве на административное исковое заявление, приобщенные к материалам дела.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что налоговым органом признан факт утраты возможности взыскания задолженности административного истца страховым взносам за 2018, 2019 годы в размере сумма и начисленных на нее пеням, суд считает, что имеются предусмотренные законом основания для признания ее безнадежной ко взысканию, в связи с чем удовлетворяет заявленные административным истцом требования о признании указанной задолженности безнадежной ко взысканию.
Оснований для взыскания с административного ответчика в польщу административного истца расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере сумма, суд не усматривает в связи со следующим.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).
В рассматриваемом случае, обращение административного истца в суд с настоящим административным исковым заявлением не обусловлено нарушением административным ответчиком ее прав, а направление на признание безнадежной ко взысканию недоимки по страховым взносам, при этом иного порядка признания данной задолженности безнадежной ко взысканию не установлено.
При таких обстоятельствах, понесенные административным истцом судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины за подачу настоящего административного искового заявления не подлежат распределению между сторонами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил
признать безнадежной ко взысканию задолженность ФИО1 по страховым взносам за 2018, 2019 годы в размере сумма, а также по начисленным за данный период пеням.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 12.05.2023.
Судья