Дело № 2-5341/2025 УИД: 55RS0001-01-2025-004776-07
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Омск 05 ноября 2025 года
Кировский районный суд города Омска в составе
председательствующего судьи Крутиковой А.А.,
при секретаре судебного заседания Ауизовой Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ТРИ-С» в лице конкурсного управляющего ФИО2 о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ТРИ-С» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда. В обоснование требований указал, что истец был трудоустроен в ООО ДСК «Стройбетон», ОГРН <***>, ИНН <***>, в должности штукатура-маляра по трудовому договору от 01.02.2013г. с должностным окладом <данные изъяты> рублей в месяц. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО ДСК «Стройбетон», (ОГРН <***>, ИНН <***>) ДД.ММ.ГГГГ прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения, правопреемником является ООО «Три-С». Трудовой договор до настоящего времени в установленном законом порядке не расторгнут, вместе с тем, заработная плата в полном объеме не выплачена за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 775 493 рубля 98 копеек.
На основании изложенного, просил взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 775 493,98 рублей, также компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимал, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Представитель ответчика ООО «ТРИ-С» в лице конкурсного управляющего а ФИО2 о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в суд не явился, причины неявки суду не сообщил.
В соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело по представленным в дело доказательствам в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, в оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (часть 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации).
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с данным кодексом.
В силу положений ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Понятие заработной платы сформулировано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой она определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между руководителем ООО «ДСК «Стройбетон» ФИО4 и ФИО1 был заключен трудовой договор (бессрочный), на основании которого последний был принят на работу на должность штукатура-маляра с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно положения 5 Трудового договора за исполнение трудовых обязанностей по настоящему договору в течение календарной месячной нормы рабочего времени Работнику устанавливается оклад в размере <данные изъяты> рублей, районный коэффициент - 1,15 за работу в районе с особыми климатическими условиями - в <адрес>.
Заработная плата выдается Работнику наличными деньгами в кассе Работодателя (пункт 5.2).
Заработная плата выплачивается Работнику не реже 2-х раз в месяц: 25-е число текущего месяца - выдача денежных средств в счет оплаты труда Работника за первую половину текущего месяца (аванс); последнее число текущего месяца - выдача денежных средств в счет оплаты труда Работника за вторую половину текущего месяца (пункт 5.3).
Согласно пояснений истца, трудовые отношения с ответчиком были прекращены с ДД.ММ.ГГГГ.
Из открытого интернет-источника egrul.nalog.ru установлено, что организация ООО «ДСК «Стройбетон», ИНН <***>, ОГРН <***>, была зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, прекратила деятельность ДД.ММ.ГГГГ путем присоединения к ООО «ТРИ-С».
ООО «ТРИ-С», ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрировано по адресу: <адрес>, основной вид деятельности – торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе, в качестве дополнительного вида деятельности указано производство изделий из бетона, цемента и гипса, а также строительство жилых и нежилых помещений. Имеются сведения о признании ООО «ТРИ-С» банкротом, в отношении юридического лица открыто конкурсное производство, ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим назначена ФИО2
Из искового заявления следует, что расчет по выдачи заработной платы с истцом за январь, февраль 2025 года произведен не был.
В обоснование заявленных требований истцом в материалы дела представлены расчётные листы:
- за февраль 2013 г. истцу начислено – <данные изъяты> рублей, к выплате – <данные изъяты> рублей, выплачено 5 672,30 рублей, задолженность – 54 357,70 рублей;
- за март 2013 г. истцу начислено – <данные изъяты> рублей, к выплате – <данные изъяты> рублей, выплачено 6 445,74 рублей, задолженность – 107 941,96 рубль;
- за апрель 2013 г. истцу начислено – <данные изъяты> рублей, к выплате – <данные изъяты> рублей, выплачено 3 956,40 рублей, задолженность – 164 015,56 рублей.
Указанные выше суммы выплат подтверждаются расходными кассовыми ордерами № ль ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, из расчета истца следует, что за период с мая по декабрь 2013 г. ему были произведены следующие суммы выплат: май – 8 056,72 рублей, июнь - 10 556,64 рублей, июль – 2 172,60 рубля, июль – 10 773,56 рубля, август – 10 856,78 рублей, сентябрь – 4 017,36 рублей, октябрь – 6 406,16 рублей, ноябрь – 8 017,46 рублей.
Разрешая исковые требования о взыскании заработной платы, суд руководствуется следующим.
Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно ст.127 Федерального закона № 127-ФЗ при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном ст.45 настоящего Федерального закона. При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае, предусмотренном п.4 ст.72 настоящего Федерального закона, арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего, кандидатура которого представляется саморегулируемой организацией, членом которой является временный управляющий. Конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.
В соответствии с ч.1 ст.129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Законом установлена очередность удовлетворения требований кредиторов.
После введения одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, все требования кредиторов предприятия-должника учитываются в реестре кредиторов. Реестр - это составленный по определенной форме список кредиторов с указанием размера их требований, очередности погашения требований и некоторых других данных. Реестр ведет сам арбитражный управляющий или специальная организация-реестродержатель (ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Существует определенный порядок предъявления и включения требований кредиторов в реестр. Что касается работников, то требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов непосредственно арбитражным управляющим (реестродержателем по представлению арбитражного управляющего), то есть без необходимости получения соответствующего судебного акта. Арбитражный управляющий при этом руководствуется данными, имеющимися в бухгалтерской документации предприятия. Исключить требование работника из реестра можно только на основании вступивших в силу судебных актов (абз. 2 и 3 п. 6 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Требования работников включаются в реестр в состав второй очереди. Очередность определяет порядок оплаты требований кредиторов: вне очереди выплачиваются текущие требования, включая заработную плату, начисленную в ходе текущей процедуры банкротства. Затем оплачиваются требования, включенные в состав первой очереди: требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда. Затем требования работников (то есть требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности), включенные во вторую очередь. Все остальные требования кредиторов включаются в состав третьей очереди или за реестр. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов. В отношении работников также указываются: фамилию, имя, отчество, паспортные данные, в том числе адрес прописки и/или фактического проживания. Эти данные, как правило, также берутся из бухгалтерских или кадровых документов предприятия.
В соответствии с п.8 ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении вышеуказанных сведений.
Работник для защиты своих прав вправе обратиться в суд общей юрисдикции. Факт трудовой деятельности ФИО1 подтверждается заключением трудового договора. Иного сторонами не представлено.
В соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Порядок и условия оплаты труда и нормирования труда урегулированы разделом VI Трудового кодекса Российской Федерации (главы 20 - 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частями 5 и 6 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Частью 1 статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей сроки расчета с работником при увольнении, предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно представленного расчета задолженность за 2013 г. составила: февраль - <данные изъяты> рублей, за март– <данные изъяты> рубля, апрель – <данные изъяты> рубля, за май– <данные изъяты> рублей, июнь – <данные изъяты> рубля, июль – <данные изъяты> рублей, август – <данные изъяты> рублей, сентябрь – <данные изъяты> рубля, октябрь – <данные изъяты> рублей, ноябрь – <данные изъяты> рубля, декабрь – <данные изъяты> рублей
Задолженность за 2014 г. составила: январь – <данные изъяты> рублей, февраль – <данные изъяты> рублей, за март– <данные изъяты> рублей, с 01.04.2014 по 06.04.2014 – <данные изъяты> рублей.
Всего сумма задолженности составила 775 493,98 рубля.
Ответчик доказательств в опровержение заявленных требований не представил, а также не представил свой расчет задолженности либо сведения, что таковая отсутствует, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в сумме указанной истцом в качестве задолженности по заработной плате, требования о взыскании задолженности по заработной плате подлежат удволеторению.
Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.
В силу ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора размеры возмещения определяются судом.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Как следует из разъяснений, данных Верховным Судом РФ в абзаце втором пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
С учетом изложенного, при определении размера морального вреда суд учитывает период работы истца у работодателя, период образования задолженности, тот факт, что до настоящего времени задолженность работнику не выплачена, в связи с чем, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу ФИО1 компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей. Оснований для взыскания большей суммы компенсации морального вреда суд не усматривает.
По правилам ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета города Омска в размере 23 510 рублей (20510 рублей – по требованиям имущественного характера, 3 000 рублей –о компенсации морального вреда).
Руководствуясь статьями 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТРИ-С» в лице конкурсного управляющего ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) задолженность по заработной плате 775 493,98 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТРИ-С» (ИНН <***>) в доход местного бюджета госпошлину в размере 23 510 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А. Крутикова
Мотивированное решение суда изготовлено 19 ноября 2025 года
<данные изъяты>