Мотивированное решение составлено 29 ноября 2023 года

УИД 66RS0043-01-2023-001708-82

Дело № 2-1782/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2023 года город Новоуральск Свердловская область

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего Шестаковой Ю.В.

при секретарях судебного заседания Абаштамовой Д.Д., Ешенко И.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Новоуральского городского округа, ФИО3 А.чу об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Новоуральского городского округа, с учетом уточнения требований в судебном заседании, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: Российская Федерация, Свердловская область, МО <...> лесхоза, дом № 92» в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты> которая являлась матерью ФИО1. При жизни <данные изъяты> владела земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: Свердловская область, MO <...> лесхоза, дом № 92. Право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданным 4 августа 1993 года. После смерти матери истец фактически принял наследство, однако к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не обращался, так как ФИО2 оставила завещание, в котором завещала принадлежащую ей квартиру своей внучке - дочери истца. Истец полагал, что земельный участок находился в СНТ «Фортуна» и был уверен, что земельный участок принадлежит СНТ, обратился в Администрацию города Новоуральска, где ему было сообщено, что СНТ уже не существует, и что все земельные участки переданы в собственность гражданам. В настоящий момент истцу было рекомендовано осуществление своих прав в порядке наследования через судебные органы. Не смотря на то, что истец до настоящего времени документально не оформил права наследования, фактически он принял наследство, поскольку часть движимого и недвижимого имущества, оставшегося после смерти матери перешло к истцу. Личные вещи, предметы домашнего обихода истец использует после смерти матери, долгие годы совместно с супругой истец обрабатывает земельный участок, оставшийся после смерти матери, пользуются плодами урожая.

Определением Новоуральского городского суда Свердловской области от 10 октября 2023 года к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО3, в качестве третьего лица ФИО4

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации Новоуральского городского округа, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором возражений против удовлетворения заявленных исковых требований не высказано, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО3, третьи лица нотариус нотариального округа город Новоуральск Свердловской области ФИО5, ФИО4, уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебных извещений, в судебное заседание не явились, представителя не направили, нотариус представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, остальные участники процесса каких-либо ходатайств в суд не направили.

Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно размещена на официальном Интернет-сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru).

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав пояснения истца, рассмотрев требования иска, исследовав представленные в материалы гражданского дела письменные доказательства, заслушав показания свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

На основании части 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно положениям статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных названным Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Судом установлено и подтверждается исследованными материалами гражданского дела, что <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о смерти серии <данные изъяты> от <данные изъяты> (л.д. 10).

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> завещала на случай своей смерти принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <...> внучке ФИО4 (л.д. 31). Распоряжений относительного иного имущества указанное завещание не содержит.

После смерти <данные изъяты> нотариусом Новоуральского нотариального округа Свердловской области ФИО5 заведено наследственное дело №, согласно материалам которого с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась ФИО4, которой нотариусом 30 сентября 2017 года выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Из ответа Администрации Невьянского городского округа на судебный запрос следует, что сведений о предоставлении в собственность ФИО2 земельного участка СТ «Фортуна-С», участок №, в архивном отделе не имеется. Администрацией Невьянского городского округа также представлено Постановление Главы администрации <адрес> №п от 29 июня 1992 года об отводе земель под коллективный сад <адрес>-44, согласно которому из постоянного пользования Невьянского лесхоза изъят и отведен администрации города Свердловск-44 в коллективно-долевую собственность для ведения коллективного садоводства земельный участок, площадью 21,5 га (леса 2 группы), расположенный в квартале 19 Таватуйского лесничества Невьянского лесхоза.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от 29 июня 1992 года ФИО2 также принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: Свердловская область, МО <...> лесхоза, № 92-2.

Указанная информация следует из ответа Администрации Новоуральского городского округа на запрос суда и содержится в разделе «Особые отметки» выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> от 14 ноября 2023 года № <данные изъяты>.

Из указанного ответа на запрос также следует, что иных решений в отношении указанного земельного участка Администрацией Новоуральского городского округа не принималось.

На основании изложенного, с учетом предоставленной ответчиком информации, не доверять которой у суда оснований не имеется, право собственности ФИО2 на указанный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, что следует из представленных доказательств, в том числе сведений из государственного реестра.

Факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО1 подтверждается представленным свидетельством о рождении последнего (л.д. 12).

Верховный Суд Российской Федерации в пункте 8 Постановления Пленума от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Ввиду того, что право собственности наследодателя ФИО2 на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, данное недвижимое имущество вошло в состав наследственной массы, оставшейся после ее смерти, в результате чего ее наследники, фактически принявшие наследство, имеют право на оформление наследственных прав в установленном законом порядке.ФИО6, ФИО7 следует, что на земельном участке расположены сарай, баня, теплица, которыми при жизни пользовалась ФИО2 и ее сын ФИО1 со своей семьей. После смерти матери благоустройством земельного участка и его использованием по назначению занимался истец ФИО1 с супругой. Ввиду отсутствия дорог к земельному участку, его использование осуществляется в теплое время года. Свидетели также дали показания о том, что брат истца проживает отдаленно, на наследство не претендует, освоением земельного участка не занимался и не занимается.

Ответчик ФИО3 каких-либо возражений относительно заявленных требований суду не высказал, доказательств, опровергающих представленные в дело доказательства, не представил.

Поскольку в судебном заседании установлено и не оспорено никем из сторон, что земельный участок был надлежащим образом зарегистрирован за ФИО2, при жизни наследодателя и после ее смерти, в том числе в шестимесячный срок с момента открытия наследства, осваивается за счет личных средств истца по назначению, что также не оспаривается ответчиками и третьим лицом, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорный объект судом не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

При этом из собранных по делу доказательств усматривается, что спорный земельный участок не является объектом государственной или муниципальной собственности, сведений о правах третьих лиц на земельный участок не имеется. Права ФИО1 на земельный участок никем не оспаривались.

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, независимо от отсутствия или наличия земельный участок, у его наследника уже возникло право собственности на указанное недвижимое имущество с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, и требование о признании права собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования суд также находит обоснованным.

Представленные стороной истца доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации Новоуральского городского округа, ФИО3 А.чу об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать ФИО1 принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, муниципальное образование <...> лесхоза № 92-2.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Свердловская область, муниципальное образование <...> лесхоза № 92-2 в порядке наследования.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд Свердловской области в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения.

Председательствующий Ю.В. Шестакова