Дело № 2а-1921/2025 (УИД 37RS0022-01-2025-001988-45)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Иваново 03 сентября 2025 года
Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи Яценко А.Л.,
при секретаре Беловой Н.А.,
с участием административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии города Иваново, председателю призывной комиссии г. Иваново ФИО2, ФГКУ «Военный комиссариат Ивановской области», Военному комиссариату г. Иваново, врачу, руководящему специалистами ФИО3 о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии города Иваново, ФГКУ «Военный комиссариат Ивановской области», в котором просит:
- признать решение Призывной комиссии города Иваново Ивановской области от 25.04.2025 о призыве на военную службу ФИО1 незаконным;
- обязать Призывную комиссию города Иваново Ивановской области устранить допущенные нарушения порядка проведения призывных мероприятий:
- направить его на медицинское обследование по имеющимся жалобам на состояние здоровья;
- вынести новое решение с учетом всех имеющихся у него диагнозов;
- взыскать с Военного комиссариата Ивановской области судебные издержки, связанные с оплатой государственной пошлины за обращение в суд с настоящим административным исковым заявление, в размере 3000,00 руб.
В обоснование требований указывает на то, что он состоит на воинском учете в Военном комиссариате города Иваново Ивановской области. Призывной комиссией города Иваново Ивановской области 25.04.2025 в отношении него было вынесено решение о призыве на военную службу, в связи с чем ему выдали повестку для контрольной явки (мероприятие перед отправкой в войска) на 28.04.2025 на основании выставления ему категории годности «Б4». Указанное решение он считает незаконным, подлежащим отмене. В период прохождения призывных мероприятий весной 2025 года он явился в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, на котором он предъявил жалобы на состояние своего здоровья. У него имеется установленный медицинскими документами диагноз: «Радикулопатия L5SI слева (остаточные явления<данные изъяты> Согласно расписанию болезней его диагноз подпадает под пункт «б» статьи 26 Расписания болезней. Следовательно, согласно расписанию болезней, врач-специалист должен был поставить ему категорию годности «В» - ограниченно годен, вследствие чего его должны были освободить от призыва на военную службу в связи с состоянием здоровья. Полагает, что его жалобы на состояние здоровья и имеющиеся медицинские документы не были учтены, они являются основанием для направления его на медицинское обследование, так как врачи-специалисты не могут самостоятельно заниматься диагностикой заболеваний. Полагает, что при проведении призыва на военную службу была нарушена процедура проведения призывных мероприятий. Он просил обратить внимание на его жалобы, которые могут свидетельствовать о наличии у него заболевания, препятствующего призыву на военную службу согласно статье 26 Расписания болезней. Данные просьбы были проигнорированы и в отношении него было вынесено решение о призыве на военную службу. Факт того, что он не был направлен на медицинское обследование в рамках мероприятий, связанных с призывом на военную службу, является грубым нарушением процедуры проведения призывных мероприятий и означает необъективную оценку состояния его здоровья. Оспариваемое решение нарушает его право на полноценное, всестороннее и объективное проведение медицинского обследования и освидетельствования в рамках мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью определения категории годности к военной службе, соответствующей его состоянию здоровья, является необоснованным и незаконным, поскольку принятие оспариваемого решения не соответствует требованиям закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения, при принятии решения порядок его принятия, установленный нормативными правовыми актами.
При рассмотрении дела к участию в деле привлечены в качестве административных соответчиков председатель призывной комиссии г. Иваново ФИО2, врач, руководящий специалистами ФИО4, Военный комиссариат г. Иваново.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, просил удовлетворить, пояснив, в том числе ранее в судебных заседаниях, что в связи с имеющимся у него заболеванием имеются ограничения в поднятии тяжестей, в июне 2025 года в связи с имеющимся заболеванием он проходил лечение в платной клинике, где были даны рекомендации по дальнейшему лечению, в настоящее время он проходит комплекс реабилитационных мероприятий.
Административные ответчики извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебном заседании не участвовали.
Ранее в судебном заседании представитель ФГКУ «Военный комиссариат Ивановской области» требования не признала, в их удовлетворении просила отказать, по основаниям, изложенным в письменных возражениях, указывая на то, что при принятии решения в отношении административного истца имеющиеся диагнозы, установленные ФИО1 были учтены, жалобы ФИО1 были аналогичными тем, которые у него были в предыдущие призывные кампании.
В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту решения – КАС РФ) суд не находит оснований для отложения рассмотрения дела в виду неявки административных ответчиков. Явка административных ответчиков в судебное заседание обязательной не признавалась.
Заслушав административного истца, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Согласно статье 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Частью 1 статьи 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Федеральный законодатель полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей и прохождение военной службы по призыву, возложил на военные комиссариаты, которые организуют призыв на военную службу через свои структурные подразделения, призыв на военную службу осуществляют призывные комиссии (статьи 1, 5, абзац четвертый пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Статья 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" закрепляет обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривая принятие в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности; о зачислении в запас.
Согласно п. 5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с п. 13 Положения при призыве на военную службу организация обязательного медицинского освидетельствования призывника, возлагается на призывную комиссию.
Согласно положениям ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в п.1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (п. 2).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 (далее также – Положение, Положение о военно-врачебной экспертизе) (п. 3).
Пунктом 4 статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" и пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации предусмотрено, что в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Аналогичная норма содержится и в пункте 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан (п. 5.1 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск определяются показатели предназначения для прохождения военной службы (пункт 18 Положения о военно-врачебной экспертизе).
В соответствии с абз. 2, 4 п. 2 ст.29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья; проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.
Пунктом 3 ст.29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено право призывной комиссии субъекта Российской Федерации отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных п.1 ст.28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, в том числе контрольного освидетельствования, и соответствующие полномочия призывных комиссии разного уровня определяются Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565.
В силу п.22(1) указанного Положения призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.
Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, представляются военными комиссариатами муниципальных образований на изучение врачам-специалистам, включенным в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, по соответствующим профилям увечий, заболеваний согласно спискам граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и в соответствии с графиком представления личных дел призывников, утверждаемым председателем призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Если в результате изучения представленных документов врачом-специалистом по соответствующему профилю увечья, заболевания установлено, что диагноз увечья, заболевания является необоснованным и (или) заключение о категории годности к военной службе гражданина не соответствует требованиям настоящего Положения, то в листе медицинского освидетельствования и учетной карте призывника указанного гражданина делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая подписью и личной печатью врача-специалиста, проводившего изучение документов гражданина, и указывается дата его проведения. В этом случае врачом, руководящим работой по контрольному (повторному) освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, в учетной карте призывника делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая его личной подписью и печатью военного комиссариата, в листе медицинского освидетельствования указанного гражданина делается отметка об ознакомлении с указанным заключением и определяется дата прибытия гражданина на контрольное освидетельствование, а секретарь призывной комиссии субъекта Российской Федерации в 2 экземплярах списка граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, делает запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости прибытия гражданина на контрольное освидетельствование в указанную дату и заверяет ее личной подписью.
По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения:
об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными;
об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождения от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, - и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.
При этом непосредственный порядок проведения контрольного освидетельствования урегулирован пунктом 22(2) Положения.
В приложении к указанному Положению определены Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.
Как следует из материалов дела, административный истец ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Иваново Ивановской области с 25.02.2021, решением комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет ФИО1 признан годным к военной службе – категория годности к военной службе – «А» (протокол № 26 от 25.02.2021).
Решением Призывной комиссии г. Иваново (протокол от 05.04.2023 № 2) ФИО1 как студенту Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ивановский железнодорожный колледж» предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до окончания 30.06.2024.
Решением Призывной комиссии г. Иваново от 16.04.2024 г. № 12/337 ФИО1 признан соответствующим категории годности «В» - годным к военной службе по призыву с незначительными ограничениями. Решение принято с учетом имеющегося у ФИО1 диагноза - <данные изъяты>
Указанное решение ФИО1 было обжаловано в судебном порядке.
Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 07.08.2024 в удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии г. Иваново о призыве его на военную службу в Вооруженные силы РФ № 12/337 от 16.04.2024 отказано.
Решением Призывной комиссии г. Иваново, оформленным протоколом № 26 от 16.05.2025, ФИО1 призван на военную службу. Призывнику установлена категория годности к военной службе «Б-4» (п. «в» ст. 66, п. г ст. 26 Расписания болезней - годен с незначительными ограничениями).
В административном иске административный истец ФИО1 полагает, что категория годности с учетом установленного ему диагноза <данные изъяты> определена ему неверно, поскольку он подлежал освидетельствованию по п. «б» ст.26 Расписания болезней, и ему должна быть определена категория годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе.
По ст. 26 Расписания болезней освидетельствуются лица, имеющие болезни периферической нервной системы: а) со значительным нарушением функций; б) с умеренным нарушением функций; в) с незначительным нарушением функций; г) при наличии объективных данных без нарушений функций.
К пункту «б» ст. 26 Расписания болезней (в редакции, действовавшей на дату принятия оспариваемого решения) относятся: заболевания периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция; хронические, рецидивирующие радикулопатии, плексопатии и невропатии, требующие непрерывного лечения в стационарных и амбулаторных условиях в течение 3 месяцев.
К пункту «г» ст. 26 Расписания болезней (в редакции, действовавшей на дату принятия оспариваемого решения) относятся: остаточные явления болезней периферических нервов в виде незначительных рефлекторных и (или) чувствительных нарушений, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.
Из материалов дела следует, что при прохождении медицинского освидетельствования ФИО1 был осмотрен врачами-специалистами, в том числе хирургом, терапевтом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, невропатологом.
При осмотре 17.04.2025 административным истцом предъявлялись жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по задней поверхности левой ноги, снижение чувствительности в левой ноге.
При этом, в период осенней призывной компании 2024 года ФИО1 предъявлялись аналогичные жалобы, в связи с чем был направлен военным комиссариатом на медицинское обследование в ОБУЗ 1 ГКБ, по результатам которого административному истцу был установлен диагноз: <данные изъяты>
По результатам освидетельствования в период осенней призывной кампании 2024 года врачом-неврологом 13.12.2024 административному истцу поставлен диагноз <данные изъяты>
По результатам освидетельствования в период весенней призывной компании 2025 года врачом-хирургом административному истцу установлен диагноз: <данные изъяты> ст. 26 Расписания болезней - Б-4, кр. 8; 9 – годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Из протокола призывной комиссии № 18 от 25.04.2025 следует, что призывная комиссия, рассмотрев вопрос о призыве граждан на военную службу, приняла решение, в том числе в отношении административного истца ФИО1, о призыве его на военную службу, при этом категория годности определена «Б» - показатель предназначения – 4, категория годности определена по п. «д» ст. 66, п. «г» ст. 26 Расписания болезней – годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Из медицинской карты амбулаторного больного ФИО1, следует, что административный истец обращался в медицинское учреждение: <данные изъяты>
Из анализа представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу о том, что медицинское освидетельствование ФИО1 проведено должным образом, с учетом диагнозов, поставленных хирургом и неврологом на основании медицинских документов личного дела: <данные изъяты> (освидетельствование по п. «д» ст. 66, п. «г» ст. 26 Расписания болезней, установленная категория годности Б-4 – годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Со стороны Призывной комиссии был произведен полный комплекс действий, направленных на установление категории годности к военной службе с учетом установленных административному истцу диагнозов и предъявляемых жалоб.
Каких-либо медицинских документов, указывающих на ошибочность установленных диагнозов, примененных статей Расписания болезней материалы личного дела призывника не содержат. Обе примененные статьи расписания болезней свидетельствуют о категории годности призывника – «Б», а, значит, категория годности в оспариваемом решении определена верно.
При этом, категория годности «Б-3» определена на основании имеющихся медицинских документов.
Доказательств того, что состояние здоровья административного истца требовало проведения дополнительного обследования, в материалах административного дела не имеется. Врачи-специалисты в ходе медицинского освидетельствования дали оценку жалобам призывника ФИО1, учли при освидетельствовании данные о состоянии его здоровья, в связи с чем, административному истцу была определена категория годности «Б-3».
Таким образом, у врачей-специалистов имелась возможность вынесения медицинского заключения о категории годности административного истца к военной службе по состоянию здоровья, без направления призывника в медицинскую организацию на обследование в амбулаторных или стационарных условиях, поскольку установленный диагноз заболевания, с учетом имеющихся сведений, не требовал его уточнения.
То обстоятельство, что после принятия оспариваемого решения административный истец обращался в негосударственную медицинскую организацию с целью получения лечения, а именно, 18.06.2025 – на консультацию к нейрохирургу ООО «ИХТИС», где ему было проведено следующее лечение: <данные изъяты>
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что медицинское освидетельствование административного истца призывной комиссией произведено в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Призывная комиссия действовала в пределах предоставленных полномочий и в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими спорные отношения; для определения категории годности призывника к военной службе проведено медицинское освидетельствование, учтены представленные медицинские документы, по результатам освидетельствования определена категория годности; оснований полагать, что права административного истца нарушены, иным образом созданы препятствия к их осуществлению, не имеется.
Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что на момент рассмотрения настоящего дела весенний призыв на военную службу был закончен, при прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования в следующем призыве медицинской комиссией будет заново изучаться медицинская документация административного истца, с возможным направлением на дополнительные обследования в случае необходимости. У ФИО1 также будет возможность представить дополнительные медицинские документы, связанные с имеющимися у него заболеваниями.
Таким образом, поскольку судом установлено, что все необходимые действия по принятию оспариваемого решения призывной комиссией выполнены без нарушения прав административного истца, в соответствии с требованиями законодательства, уполномоченными и компетентными лицами, а их правомерность в ходе судебного разбирательства подтверждена надлежащими доказательствами, у суда отсутствуют основания для признания оспариваемого решения призывной комиссий г. Иваново от 25.04.2025 незаконным.
Исходя из положений пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Такой необходимой совокупности по требованиям ФИО1 не имеется, и судом установлено не было.
Следовательно, оспариваемое решение о призыве административного истца на военную службу является законным и обоснованным.
Учитывая вышеизложенное, административные исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к призывной комиссии города Иваново, председателю призывной комиссии г. Иваново ФИО2, ФГКУ «Военный комиссариат Ивановской области», Военному комиссариату г. Иваново, врачу, руководящему специалистами ФИО3 о признании незаконным решения – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Яценко А.Л.
Мотивированное решение составлено 17.09.2025.