УИД 59OS0000-01-2021-000810-82
Дело № 3а-147/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 июля 2022 года г. Пермь
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Коротаевой О.А.,
при секретаре Хабеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело поадминистративному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным решения Государственного бюджетного учреждения «Центр техническо инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» № ОРС-59/2021/002786 от 23 ноября 2021 года, установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере его рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Пермский краевой суд с административным исковым заявлением к государственному бюджетному учреждению «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» об оспаривании решения ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 23 ноября 2021 года № ОРС-59/2021/002786 об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером ** в размере равном его рыночной стоимости.
В обоснование заявленных требований указано, что административный истец является арендатором указанного земельного участка, кадастровая стоимость которого не соответствует его рыночной стоимости, что нарушает законные интересы истца, влечет увеличение арендных платежей. Решением государственного бюджетного учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 23 ноября 2021 года отказано в удовлетворении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере равном его рыночной стоимости. Административный истец полагает, что указанное решение бюджетного учреждения не соответствует требованиям статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Административный истец ФИО1 извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель административного истца ФИО2 направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просит установить кадастровую стоимость земельного участка, определенной заключением эксперта.
Представитель административного ответчика государственного бюджетного учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» ФИО3 направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражает против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях, с результатами экспертного заключения согласна.
Заинтересованные лица администрация города Березники Пермского края, Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд представителей не направили.
Суд, заслушав лиц, принимавших участие в судебном заседании, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.
Частями 1 и 15 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено, что кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).
Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Учитывая содержание постановления Правительства Пермского края от 11 декабря 2020 года № 973-п «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с 1 января 2021 года на территории Пермского края кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости устанавливается Государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» в порядке, предусмотренном статьей 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ.
Согласно части 2 статьи 22.1 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее – заявление об установлении рыночной стоимости) может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является арендатором земельного участка с кадастровым номером **, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Правовой интерес административного истца в установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости основан на положениях статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации.
Кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости установлена на основании приказа Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 12 ноября 2019 года № СЭД-31-02-2-2-1393 по состоянию на 1 января 2019 года и составляет для земельного участка с кадастровым номером ** – 3 484 845,84 рублей, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Административным истцом 26 октября 2021 года в ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» подано заявление об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере равном его рыночной стоимости с приложением отчета об оценке от 22 октября 2021 года № 281.1/Н-21 по состоянию на дату оценки 1 октября 2021 года, составленного оценщиком Ш.
23 ноября 2021 года, то есть в срок, установленный частью 10 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» принято мотивированное решение № ОРС-59/2021/002786 об отказе в удовлетворении заявления об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.
Основаниями к отказу в удовлетворении заявления послужило обстоятельство использования оценщиком объекта-аналога № 2 несхожий с объектом оценки по основной характеристике, определяющей стоимост объекта оценки: форма земельного участка (нарушение статьи 11 ФЗ № 135-ФЗ, пункта 5 ФСО № 3, пункта 10 ФСО № 1, подпункта «б» пункта 22 ФСО № 7).
На основании определения Пермского краевого суда от 15 марта 2022 года о назначении экспертизы, определения Пермского краевого суда от 26 мая 2022 года о замене экспертного учреждения, экспертом П. представлено экспертное заключение от 10 июня 2022 года №22/07, согласно которому эксперт установил, что в отчете об оценке от 22 октября 2021 года № 281.1/Н-21 имеются несоответствия требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и нарушения требований Федеральных стандартов оценки.
Экспертом выявлены следующие замечания к отчету оценщика:
- оценщик недостаточно проанализировал важный ценообразующий фактор - форму участка и возможность строительства на участке- аналоге № 2. Данный участок имеет неправильную вытянутую форму, является многоконтурным, разделен железнодорожными путями на несколько земельных участков. Возможность капитального строительства на данном участке оценщиком не проанализирована, информации для проведения корректировки недостаточно. Оценщиком проведена корректировка в размере минимального значения по таблице справочника, однако исходя из информации, приведенной в исследовании некоммерческого партнёрства «Ассоциация развития рынка недвижимости СтатРиэлт», если действуют одновременно несколько факторов, то для каждого фактора необходимо применить свой коэффициент (нарушен пункт 22 ФСО № 7).
Оснований не доверять выводам эксперта, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда не имеется. Сторонами в ходе рассмотрения дела, соответствующие ходатайства в связи с несогласием с выводами эксперта не заявлены.
Приведенные выводы экспертного заключения свидетельствуют о том, что экспертом выявлено идентичные замечания относительно того, которое указано в решении ГБУ «ЦТИ ПК» от 23 ноября 2021 года № ОРС-59/2021/002786, что свидетельствует о его законности.
В связи с тем, что выявленные методологические ошибки представленного административным истцом отчета повлияли на итоговый результат оценки, экспертом П. определен размер рыночной стоимости объекта оценки с кадастровым номером ** –1700000 рублей.
В данном случае заключение эксперта от 10 июня 2022 года № 22/07 может быть использовано в качестве надлежащего доказательства, в том числе и в части размера рыночной стоимости спорного объекта недвижимости. Представленное экспертное заключение сторонами не оспорено, соответствующие ходатайства не заявлены.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.
Содержание экспертного заключения свидетельствует о том, что выводы эксперта объективны, а исследования проведены всесторонне и в полном объеме на научной и практической основе. Приведенные в заключениях оценочной судебной экспертизы выводы эксперта не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами.
С учетом изложенного, заявленные требования административного истца об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подлежат удовлетворению.
Заявление административного истца об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере равном их рыночной стоимости подано в бюджетное учреждение 26 октября 2021 года, приведенная дата подлежит указанию в резолютивной части решения суда.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требования о признании незаконным решения государственного бюджетного учреждения Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» от 23 ноября 2021 года № ОРС-59/2021/002786 – отказать.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером ** равной его рыночной стоимости в размере 1700000 рублей по состоянию на 1 октября 2021 года.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 26 октября 2021 года.
Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Пермский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Решение в окончательной форме изготовлено 11 августа 2022 года.
Судья: подпись