Дело №

УИД 53RS0№-06

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7 при секретаре ФИО5, с участием ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации <адрес> муниципального округа <адрес> к ФИО2, ФИО3 об обязании совершить определённые действия,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> муниципального округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с иском к ФИО2, где просила признать строение бани, расположенное на земельном участке напротив <адрес> (кадастровый №) в д. <адрес>, самовольной постройкой и обязании снести данное строение в течении трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Северо-Западное Межрегиональное Управление Росприроднадзора, администрация <адрес> муниципального округа Территориальный отдел <адрес>, <адрес> природоохранный прокурор, а также соответчиком – ФИО3

В судебное заседание представитель истца не явилась, извещена надлежащим образом, согласно заявлению просила рассмотреть дело без её участия, исковые требования поддерживает в полном объёме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражения на иск.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, Северо-Западное Межрегиональное Управление Росприроднадзора, администрация <адрес> муниципального округа Территориальный отдел <адрес> природоохранный прокурор, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения ответчика ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 являются собственниками в равных долях (по ? доле в праве) жилого дома и земельного участка, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный район, <адрес> сельское поселение, <адрес> (земельный участок 3), напротив которых расположен спорный объект недвижимости (баня).

Наличие строения бани на земельном участке в д. <адрес> напротив <адрес> (кадастровый №) подтверждено фототаблицей; информацией из <адрес> межрайонной природоохранной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ; не оспаривается и ответчиком ФИО2, который подтвердил принадлежность спорной бани именно ему, а не ФИО3. В судебном заседании установлено, что указанный объект принадлежит ответчику ФИО2, им возведен.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных или строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Доводы ответчиков, изложенные в ходе судебного разбирательства устно и письменно, в том числе о том, что баня построена в 1974-1975 годах, на её строительство было устное разрешение, что не могло быть оформлено письменно, судом отклоняются, так как баня построена ФИО2 на не принадлежащем ему земельном участке в пределах береговой полосы озера Черное.

Ответчики не предоставили никаких доказательств, подтверждающих предоставление им в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, этого земельного участка для возведения объекта недвижимости, либо наличие у них права собственности или права пользования земельным участком, на котором возведено строение, либо получение ими необходимых разрешений для возведения строения. А потому возведенный ответчиком ФИО2 объект недвижимости следует признать самовольной постройкой.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.

Из ч. 1 и 2 ст. 8 Водного кодекса РФ следует, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, и, соответственно, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Частью 2 ст. 65 Водного кодекса РФ определено, что в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В силу положений п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Таким образом, береговая полоса относится к местам общего пользования, к береговой полосе должен быть обеспечен беспрепятственный доступ неопределенного круга лиц, следовательно, в границах береговой полосы не может осуществляться возведение каких-либо объектов, которые препятствуют такому доступу, передвижению и пребыванию около водного объекта.

Как следует из материалов дела спорная баня расположена в пределах береговой полосы озера Черное. Поскольку земельный участок, на котором возведено здание (баня), не предоставлен ФИО2, то данное сооружение в силу ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой.

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Согласно ст.76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

С учетом изложенного, ответчика следует обязать устранить нарушение закона, снести самовольную постройку и освободить занимаемый земельный участок.

Принимая во внимание, что исполнение решения суда в части сноса самовольной постройки и освобождения земельного участка требует времени, суд считает необходимым, с тем, чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении, установить ответчику в соответствии с положениями ст. ст. 204, 206 ГПК РФ срок для совершения указанных действий: не позднее трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, оснований для удовлетворения иска в отношении ответчика ФИО3 у суда не имеется.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в доход местного бюджета следует взыскать государственную пошлину, от уплаты которой администрация Крестецкого муниципального округа <адрес> освобождена, в размере 3 000 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации <адрес> муниципального округа <адрес> к ФИО2 - удовлетворить.

Признать самовольной постройкой строение бани, возведенное на самовольно занимаемом земельном участке в кадастровом квартале № по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, и обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снести данное строение в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Исковые требования истца к ФИО3 - оставить без удовлетворения.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда в течение месяца через <адрес> районный суд со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий ФИО8