РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2022 года г. Усть-Илимск, Иркутская область
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Балаганской И.В.,
при помощнике судьи Кубис М.Н.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1814/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Центр обеспечения ресурсами», Обществу с ограниченной ответственностью «Иркутскэнергосбыт», Обществу с ограниченной ответственностью «Управляшка» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг, возложении обязанности заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований истец указала, что она и ответчик является собственниками по 1/2 доли в квартире по адресу: Ответчик значится зарегистрированным по указанному адресу и фактически там проживает. Истец зарегистрирована по другому адресу и в спорной квартире не проживает, коммунальными услугами не пользуется. Просит определить порядок и размер участия сособственников в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг и обслуживании жилья: по 1/2 части расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и отопление на каждого собственника; коммунальные услуги по оплате горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения в полном объеме на ФИО2; обязать заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала в полом объеме.
Ответчик, представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, своевременно.
Заслушав объяснения истца, исследовав в совокупности письменные доказательства по делу и, оценив их в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 30, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), статьями 210, 289-290 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со статьей 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно пункту 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК РФ).
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения взносов на капитальный ремонт.
Для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, либо не принявших решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание и ремонт жилья, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг.
В абз. 1 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
При этом в абз. 2 п. 27 названного Постановления обращено внимание, что по смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
С учетом вышеприведенных норм материального права, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.
В ходе судебного разбирательства установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: являются ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доли в праве, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, справкой нотариуса от 30.05.2022, отчетом об основных параметрах объекта недвижимости.
Из пояснений истца следует, что с ответчиком общего хозяйства не ведут, она проживает по другому адресу, в спорной квартире фактически проживает и пользуется коммунальными услугами ответчик.
Указанные обстоятельства подтверждаются справками ООО «Управляшка», согласно которым ФИО2 значится зарегистрированным по адресу: ; ФИО1 значится зарегистрированной по адресу:
Суд учитывает, что спорное жилое помещение принадлежит сторонам на праве общей долевой собственности, а также то, что на сегодняшний день, они не являются членами одной семьи, общего хозяйства не ведут, в связи с чем, истец и ответчик, в силу указанных норм закона, должны самостоятельно нести расходы по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
Принимая во внимание то обстоятельство, что между собственниками квартиры отсутствует соглашение о порядке оплаты за жилье и коммунальные услуги, а также фактическое не проживание истца в спорном жилом помещении, суд полагает возможным удовлетворить требование истца и распределить расходы по оплате за содержание, ремонт жилья и отопление, а также коммунальных услуг, в указанном ею размере.
Настоящее решение, определяющее порядок участия собственников в несении расходов по оплате за обслуживание спорного жилья и коммунальных услуг является основанием для раздела лицевого счета, заключения с собственниками отдельных договоров и выдачи отдельных платежных документов обслуживающими организациями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Определить ФИО1 и ФИО2 следующий порядок оплаты за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, расположенного по адресу:
? части расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и отопление на ФИО1 Николаевну;
? части расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и отопление на ФИО2;
коммунальные услуги по оплате горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения на ФИО2.
Настоящее решение является основанием для заключения обслуживающей (ресурсоснабжающей) компанией с каждым собственником соответствующего соглашения, выдачи собственникам отдельных платежных документов на оплату за содержание и ремонт жилого помещения, на оплату коммунальных услуг.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья И.В. Балаганская
Мотивированное решение составлено 14.07.2022.