УИД: 50RS0039-01-2023-004336-85
Административное дело № 2а-6457/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2023 года г. Раменское Московская область
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Коротковой О.О.
при секретаре Крутовских Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-6457/2023 по административному иску ФИО1 к Администрации Раменского городского округа Московской области, МКУ «Раменские автомобильные дороги» о признании автомобильных дорог общего пользования не соответствующими требованиям ГОСТ, признании незаконными бездействия ответчиков, выразившиеся в непринятии мер по обустройству дорог тротуарами, обязании провести обустройство дорог тротуарами,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации городского округа Раменское Московской области и МКУ «Раменские автомобильные дороги», уточненными требованиями которого просила:
- признать расположенные в границах д. Жуково Раменского городского округа <адрес>» (идентификатор дороги <номер> до железнодорожного переезда не соответствующими требованиям п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» ввиду отсутствия элементов обустройства дорог – тротуаров;
- признать незаконным бездействие ответчиков, выразившееся в непринятии мер по обустройству <адрес> (идентификатор дороги <номер> до железнодорожного переезда <адрес> тротуарами;
- обязать ответчиков провести обустройство тротуарами расположенные в границах <адрес> (идентификатор дороги <номер> до железнодорожного переезда до <дата>.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>.
Указанный земельный участок находится в границах <адрес>, чтобы попасть на него истец пользуется <адрес>.
Между тем, в нарушение положений, предусмотренных п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» вышеназванные улицы не оборудованы тротуарами, что создает угрозу безопасности участникам дорожного движения, в том числе истцу и ее несовершеннолетнему ребенку.
В судебном заседании истец ФИО1 отсутствовала, извещена; представитель административного истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании уточненные административные исковые требования поддержал, просил об их удовлетворении в полном объеме.
Представитель административного ответчика МКУ «Раменские автомобильные дороги» по доверенности ФИО4 в судебном заседании поддержала письменные возражения на иск (л.д. 146-148), указала, что на основании постановления администрации Раменского г.о. Московской области от <дата> <номер> за МКУ «Рамавтодор» на праве оперативного управления закреплены автомобильные дороги общего пользования в Раменском г.о. Московской области. В соответствии со сметой расходов, МКУ «Рамавтодор» устройство тротуаров на <адрес> в <дата> не запланировано, так как финансовое обеспечение деятельности МКУ осуществляется за счет средств бюджета Раменского г.о. Московской области на основании бюджетной сметы. В <дата> на устройство тротуаров МКУ «Рамавтодор» выделено 13 000 000 руб. <дата> подведены итоги электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту: тротуары и элементы обустройства автомобильных дорог на территории Раменского г.о. на 12 771 423 руб. 60 ком. Кроме того, согласно публичной кадастровой карты устройство тротуаров по <адрес> в соответствии с п. 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 может привести к нарушению прав собственности на земельные участки третьих лиц, так как в п. 4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 установлено, что тротуары располагают с обеих сторон дороге, а при односторонней застройке - с одной стороны, ширина одной полосы тротуара (пешеходной дорожки) с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 м.; минимальная ширина однополосной пешеходной дорожки или тротуара должна быть не менее 1 м. Дополнительно представителем ответчика представлена предварительный локальный сметный расчет денежных средств, необходимых для обустройства спорных улиц тротуарами. На вопрос суда представитель ответчика пояснила, что настоящая смета на рассмотрение в Администрацию Раменского г.о. Московской области не направлялась, ранее МКУ «Рамавтодор» не обращался в Администрацию с вопросом о необходимости обустройства <адрес> тротуарами.
Представитель административного ответчика Администрации Раменского г.о. Московской области по доверенности ФИО5 полностью поддержала позицию, изложенную представителем ответчика МКУ «Рамавтодор», полагала, что иск удовлетворению не подлежит, для полного и всестороннего рассмотрения дела необходимо установить третьих лиц, чьи права могут быть нарушены при обустройстве дорог тротуарами.
Суд, выслушав позиции лиц, участвующих по делу, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Частью 2 ст. 46 Конституции РФ установлено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, административный истец ФИО1 является собственником ? доли земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>
Согласно объяснениями, административного истца указанный земельный участок находится в границах <адрес>, чтобы попасть на него истец пользуется <адрес> (идентификатор дороги <номер>) до железнодорожного переезда.
Данные обстоятельства в полной мере подтверждаются сведениями из публичной кадастровой карты (л.д. 52, 53), а также фрагментом генерального плана Раменского г.о. Московской области (л.д. 129).
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
В силу определения тротуара, данного в п. 1.2 ПДД РФ, им является элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в РФ, регулируются ФЗ от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Статьей 3 ФЗ от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог; дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог; ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги; содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц. К собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или муниципального значения, частных автомобильных дорог (ч. 1, 9 ст. 6 ФЗ № 257-ФЗ).
Частью 3 ст. 15 вышеназванного Закона предусмотрено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Автомобильные дороги, о которых идет речь в административном исковом заявлении, являются дорогами общего пользования, расположены в границах городского округа, что подтверждается, в том числе, техническим паспортом автомобильной дороги и проектом организации дорожного движения по адресу: <адрес> (л.д. 47-105).
Постановлением от 16 декабря 2019 г. № 1653 «Об изменении типа существующего МБУ Раменского муниципального района «Раменские автомобильные дороги» в целях создания МКУ «Раменское автомобильные дороги» определено, что основным видом деятельности МКУ «Рамавтодор» является осуществление дорожной деятельности в части капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог Раменского г.о. Московской области для обеспечения их сохранности и безопасности дорожного движения (л.д. 167-168).
Для достижения данных целей МКУ «Рамавтодор», исходя из разд. <номер> Устава, вправе осуществлять следующие виды деятельности – ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Раменского г.о. Московской области для обеспечения их сохранности и безопасности дорожного движения, в том числе: организация и осуществление деятельности по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществление контроля над ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования, проведение оценки технического состояния автомобильных дорог, прочее (л.д. 169-171).
Согласно статье 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владении, пользование и распоряжение в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу положений статей 216, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации право оперативного управления, как одно из разновидностей вещных прав, предоставляет его обладателю право владения, пользования и распоряжения имуществом, аналогичное правомочиям собственника, с учетом пределов, установленных частью 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, исходя из разъяснений, приведенных в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019, статьями 296, 298 ГК РФ, определяющими права и обязанности собственника и учреждения в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении, не предусмотрено сохранение обязанности собственника по содержанию переданного в оперативное управление имущества, поэтому собственник, передав во владение имущество на данном ограниченном вещном праве, возлагает на него и обязанности по его содержанию.
Таким образом, обладатели права оперативного управления с момента его возникновения обязаны нести все расходы по содержанию принадлежащего ему имущества.
Соответственно, администрация Раменского городского округа Московской области является ненадлежащим ответчиком по делу и требования к ней не могут быть удовлетворены.
Согласно п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» автомобильные дороги должны быть обустроены тротуарами.
Как следует из предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от <дата>, вынесенного ГИБДД МУ МВД России «Раменское» в адрес МКУ «Рамавтодор», автодороги «<адрес> не оборудованы тротуарами, что противоречит вышеуказанному нормативу (л.д. 135-137).
Ранее, считая свои права нарушенными, гр. ФИО1 оставляла сообщение на Портале Добродел, указывая на имеющиеся нарушения в области охраны дорожного движения.
В ответ на указанное обращение, Администрацией Раменского г.о. Московской области был дан ответ, что выполнение работ по строительству тротуаров на указанной автомобильной дороге в <дата> не представляется возможным (л.д. 152).
Между тем, исходя из анализа приведенных норм и установленных судом обстоятельств, принимая во внимание, что автомобильные дороги, о которых заявляет административный истец, действительно в нарушение действующего законодательства не оборудованы элементами обустройства дорог – тротуарами, суд полагает, что таковые подлежат признанию не соответствующими требованиям п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» ввиду отсутствия элементов обустройства дорог – тротуаров.
Разрешая административные исковые требования ФИО1 о признании незаконными бездействия административных ответчиков, выразившиеся в непринятии мер по обустройству дорог тротуарами, суд приходит к следующему.
Как указано выше, автомобильные дороги общего пользования находятся в оперативном управлении МКУ «Раменские автомобильные дороги», которые в свою очередь несут бремя содержания настоящего имущества в полном объеме.
Как следует из объяснений представителя МКУ «Раменские автомобильные дороги», обращения в Администрацию о необходимости произвести обустройство дорог тротуарами Учреждением не направлялись; примерный локальный сметный расчет (смета) сформирован МКУ «Рамавтодор» лишь после принятия административного искового заявления ФИО1 к производству суда, сведений о направлении указанной сметы на согласование в Администрацию, не представлено.
Доводы административного ответчика о том, что на данный момент в бюджете отсутствуют денежные средства, которые могут быть направлены на обустройство автомобильных дорог в д. Жуково тротуарами, не свидетельствуют об отсутствие со стороны МКУ «Раменские автомобильные дороги» незаконных бездействий.
В связи с чем, требования ФИО1 о признании незаконными бездействий МКУ «Рамавтодор», выразившихся в непринятии мер по обустройству дорог тротуарами подлежат удовлетворению.
В целях восстановления нарушенного права истец просит обязать ответчика провести обустройство тротуарами расположенные в границах <адрес>» (идентификатор дороги <номер>) до железнодорожного переезда до <дата>.
Между тем, суд полагает, что настоящее административное исковое требование подлежит частичному удовлетворению, поскольку обязание ответчика произвести обустройство автомобильных дорог тротуарами до <дата>, с учетом установленных по делу обстоятельств, в том числе отсутствие утвержденного сметного расчета, проекта застройки, может привести к дальнейшему неисполнению решения суда, а также нарушению прав и законных интересов сторон.
При этом разрешая заявленное требование, суд полагает, что доводы административного ответчика о возможном нарушении прав третьих лиц при обустройстве автомобильных дорог тротуарами, являются несостоятельными, так как носят преждевременный характер.
Факт нарушения прав третьих лиц, при отсутствии возможности оборудовать дороги тротуарами за счет земель, находящихся в муниципальной собственности, объективно может быть установлен лишь при формировании проекта застройки автомобильных дорог, которого в настоящий момент не имеется. При этом административный ответчик не лишен возможности при установлении таковых нарушений прав третьих лиц вносить корректировки в соответствующий проект.
На основании изложенного, в целях восстановления нарушенного права административного истца, суд полагает необходимым возложить на МКУ «Раменские автомобильные дороги» обязанность принять меры, направленные на обустройство тротуарами в соответствии с действующими нормативами, расположенных в границах д. Жуково Раменского городского округа <адрес>» (идентификатор дороги <номер>) до железнодорожного переезда, в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Таким образом, административные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать расположенные в границах д. Жуково Раменского городского округа <адрес> (идентификатор дороги <номер>) до железнодорожного переезда не соответствующими требованиям п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» ввиду отсутствия элементов обустройства дорог – тротуаров.
Признать незаконным бездействие МКУ «Раменские автомобильные дороги», выразившееся в непринятии мер по обустройству <адрес> от примыкания к дороге «<адрес> (идентификатор дороги <номер>) до железнодорожного переезда в д. Жуково Раменского городского округа Московской области тротуарами.
Возложить на МКУ «Раменские автомобильные дороги» обязанность принять меры, направленные на обустройство тротуарами в соответствии с действующими нормативами, расположенных в границах <адрес> (идентификатор дороги <номер>) до железнодорожного переезда, в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд с момента составления мотивированного решения.
Судья О.О. Короткова
Мотивированное решение суда изготовлено 25 августа 2023 года.
Судья О.О. Короткова