Дело ..... – 324/2023
УИД: 44RS0.....-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 г. <адрес>
Галичский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Балашовой Е.В.,
при секретаре Чижовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности на земельный участок по праву приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности на земельный участок по праву приобретательной давности, мотивируя свои исковые требования тем, что с 1996 года она владеет земельным участком с кадастровым номером ....., площадью 300 кв.м, категория земли: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для садоводства, местоположением установленным относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом: <адрес>, <адрес>
Указанный земельный участок приобретен ею у ФИО4. Договора купли — продажи не составлялось в связи с тем, что документы на право собственности у ФИО4 отсутствовали.
Спорный земельный участок был предоставлен ФИО5 на праве собственности, постановлением Главы администрации г. Галича Костромской области № 126/22 от 01.07.1992 «О передаче земель ДСУ-3 в собственность членам садоводческого товарищества «Дорожник».
Согласно приложению к указанному постановлению ФИО5 включена в список членов садоводческого товарищества «Дорожник». Участок поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера ......
По выписке из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-999/2022-1484004, выданной 07.12.2022 ФГБУ «ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные»; граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Правообладателем значится - ФИО5; вид права: собственность.
Она не является собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом более пятнадцати лет. Без судебного решения она не может оформить свои права на земельный участок в связи со смертью ФИО5, наступившей <дата>, о смерти которой она узнала при рассмотрении гражданского дела Галичским районным судом Костромской области по её иску к ФИО5 о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.
Бывший собственник земельного участка ФИО5 устранилась от владения и пользования земельным участком, не обеспечивала его надлежащее содержание и отказалась от права собственности на земельный участок, переуступив его ФИО4 без надлежащего переоформления документов, что свидетельствует об устранении бывшего собственника земельного участка от пользования земельным участком без намерения сохранить какие-либо права на него.
До настоящего времени ни ФИО5 при жизни, ни ее дети ФИО2 и ФИО3, которые являются наследниками первой очереди к ее имуществу, не предпринимали каких-либо действий в отношении земельного участка, не осуществляли в отношении него права собственников, не оспаривали её владение земельным участком. Иски об истребовании земельного участка не предъявлялись.
Она считает, что длительность, открытость и непрерывность владения ею спорным земельным участком, исполнения ею обязанностей собственника этого земельного участка по его содержанию, дают основания для признания за ней права собственности на спорный земельный участок.
Поэтому, истец просит признать за ней право собственности на земельный участок, с кадастровым номером ....., площадью 300 кв.м, категория земли: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для садоводства, местоположением установленным относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом: <адрес>, <адрес>, в силу приобретательной давности.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО6 в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объёме по доводам, изложенным в иске.
Ответчики ФИО2 и ФИО3, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
От ответчика ФИО2 имеется заявление, в котором он указывает, что иск признаёт и не возражает по оформлению прав на земельный участок за истцом. Одновременно ответчик ФИО2 поясняет, что земельным участком, расположенным в садоводческом товариществе «Дорожник» его мать ФИО5 давно не пользовалась. Ему известно, что земельный участок она продала ФИО4 в начале 90-х годов, и с этого момента никто из его родственников садом не пользовался.
Третье лицо ФИО4 не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО1 и пояснила, что в начале 90-х годов она купила спорный земельный участок у ФИО5 за 2000 рублей без оформления сделки. Пользовалась земельным участком недолгое время, затем в 1996 году продала его истцу также за 2000 рублей, документов не оформляли. С тех пор ФИО1 пользуется земельным участком.
Выслушав истца ФИО1, представителя истца ФИО6, третье лицо ФИО4, свидетелей ФИО7 и ФИО8, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
П.1 ст.234 ГК РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений Пленума следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в п.16 вышеуказанного Постановления Пленума, разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления Пленума, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
В соответствии с п.21 данного Постановления Пленума, судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
По смыслу указанных выше положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
В судебном заседании установлено, что на основании постановления главы администрации <адрес> ..... от <дата> (л.д.8) членам садоводческого товарищества «Дорожник» передано бесплатно в частную собственность земельные участки. В список членов собственников садоводческого товарищества «Дорожник» включена, в том числе ходит ФИО5.
В соответствии с перечнем ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала ..... по состоянию на <дата> (л.д.9-11) ФИО5 принадлежит земельный участок площадью 300 кв.м, место положения: <адрес>....., дата регистрации права:<дата> ......
Согласно выписки из ЕГРН (л.д.12-13) земельный участок, с кадастровым номером ....., категория земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для садоводства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом: <адрес>, вид собственности: собственность, правообладатель ФИО5.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
В силу ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п.1 ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
П.1 ст.1142 ГК РФ гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов дела следует, что <дата> ФИО5 умерла, что подтверждается записью акта о смерти ..... от <дата>, место государственной регистрации отдел ЗАГС администрации Галичского района Костромской области (л.д.32-34). Наследниками первой очереди к имуществу ФИО5 являлись: супруг ФИО9, дети – ФИО3 и ФИО2
Согласно ответа нотариусов Галичского нотариального округа Костромской области, наследственного дела к имуществу ФИО5 не открывалось.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО9 <дата> умер.
В судебном заседании установлено, что в 90-х годах ФИО5 продала земельный участок ФИО4 за 2000 руб. При этом, официально стороны сделку не оформляли. В 1996 году ФИО4 данный участок также за 2000 руб. продала истцу без заключения договора купли-продажи. С 1996 года и по настоящее время ФИО1 пользуется спорным земельным участком по настоящее время. Приобретая земельный участок у ФИО4, истец считала себя полноправным его собственником.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями третьего лица ФИО4 и свидетельскими показаниями ФИО7 и ФИО8, показавшими, что с 1995-1996 годов истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком, как своим собственным, ухаживает за ним, обрабатывает его, уплачивает взносы.
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.
Следует отметить, что в настоящее время семье ФИО1 также принадлежат соседние земельные участки (участок ..... и участок .....).
Проанализировав материалы дела, суд считает, что ответчики ФИО2 и ФИО3, как наследники, интереса к данному земельному участку не проявляли, о своих правах на него не заявляли, мер по содержанию имущества не предпринимали, не оспаривали законность владения ФИО1 земельным участком, исков об истребовании земельного участка не предъявляли, встречных требований о признании права собственности на указанный земельный участок не заявили. Более того, ответчик ФИО2 не оспаривает того обстоятельства, что в начале 90-х годов его мать ФИО5 продала земельный участок и с того времени садом никто из его родственников не пользовался.
Таким образом, истец ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком, как своим собственным, на протяжении более двадцати пяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В силу ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ответчиков ФИО2 и ФИО3 в пользу ФИО1 подлежит взысканию госпошлина в сумме 594 рубля, уплаченная истцом при подаче иска, в солидарном порядке.
Руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст.ст.12, 88,98 и 198 ГПК РФ, суд
решил :
Признать за ФИО1, <дата> года рождения, уроженкой <адрес> края, право собственности на земельный участок, с кадастровым номером ....., площадью 300 кв.м, категория земли: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для садоводства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом: <адрес>, <адрес>, по праву приобретательной давности.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: ..... <адрес> <дата>, и ФИО3, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, паспорт: ..... выдан <адрес> <адрес> <дата>, в пользу ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес> края, паспорт: ..... ..... выдан <адрес> <адрес> в <адрес> <дата>, госпошлину в размере 594 (пятьсот девяносто четыре) рубля в солидарном порядке.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.В.Балашова
Решение принято в окончательной форме – <дата>
Судья