УИД 77RS0003-02-2022-014543-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

адрес 19 июля 2023 года

Бутырский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Начинкиной Т.П., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ответчика ФИО1 об отмене заочного решения Бутырского районного суда адрес от 05.04.2023 года по гражданскому делу № 2-2079/23,

УСТАНОВИЛ:

Заочным решением Бутырского районного суда адрес от 05.04.2023 года по гражданскому делу № 2-2079/23, были удовлетворены требования Товарищества Собственников Жилья «Архангельское-Тюриково» к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам.

Ответчик фио в лице представителя обратился в суд с заявлением об отмене вышеуказанного заочного решения, ссылаясь на то, что не знал о требованиях истца, не получал судебные повестки, к тому имеет ряд доказательств, опровергающих требования ТСЖ.

В судебном заседании представитель ФИО1 просил об отмене заочного решения суда.

Представитель Товарищества Собственников Жилья «Архангельское-Тюриково» в суд не явился, был извещен.

Суд, проверив материалы дела, в том числе заочное решение суда, сведения об извещении сторон по делу, считает заявление об отмене заочного решения суда подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В соответствии со ст. 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Как следует из материалов дела, сведений о вручении судебных повесток лично ответчику не имеется, к тому же ответчик заявил о наличии доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда. В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявления и отмены заочного решения по настоящему делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 241-243 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ответчика ФИО1 об отмене заочного решения Бутырского районного суда адрес от 05.04.2023 года по гражданскому делу № 2-2079/23– удовлетворить.

Заочное решение Бутырского районного суда адрес от 05.04.2023 года по гражданскому делу № 2-2079/23 - отменить.

Дело по иску Товарищества Собственников Жилья «Архангельское-Тюриково» к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам назначить к разбирательству в судебном заседании на 04.09.2023 года в 11 часов 50 минут в зале заседаний № 713 Бутырского районного суда адрес, расположенного по адресу: адрес.

Уведомить стороны о месте и времени судебного заседания.

Судья