копия

89RS0005-01-2023-000312-83

1 инст. №2-758/2023

Судья Шабловская Е.А.

Апелл. дело №33-2409/2023

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года город Салехард

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего Гниденко С.П.,

судей коллегии: Долматова М.В., Старавойтова Р.В.,

при секретаре: Пановой Я.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика ФИО1 на решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 марта 2023 года по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствами, которым постановлено:

исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт <данные изъяты>, в пользу ФИО2

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (ИНН №) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 29 479 рублей 92 копейки, судебные расходы в сумме 958 рублей 71 копейка.

В остальной части иска отказать.

Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Долматова М.В.,судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа

УСТАНОВИЛА:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Требования мотивированы тем, что вступившим в законную силу решением Ноябрьского городского суда от 31.03.2016 года с ответчика в его пользу взыскана задолженность по арендной плате, коммунальным услугам, неустойка в сумме 170 000 рублей, судебные расходы в сумме 4 600 рублей. Однако поскольку решение до настоящего времени не исполнено, просил взыскать проценты за пользованием чужими денежными средствами на 24 января 2023 года в размере 79 620, 76 рублей.

В суде первой инстанции дело рассмотрено в отсутствие извещенных сторон.

Судом вынесено решение, резолютивная часть которого указана выше.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит об отмене решения суда. Приводит доводы о том, что фактически сумма долга перед истцом была погашена в полном объёме 06.03.2023 г.

В заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, извещены надлежащим образом, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Поскольку решение суда сторонами не обжалуется в части отказа во взыскании процентов за период со 2 июня 2016 года по 24 января 2020 года, то в указанной части решение суда не подлежит судебной коллегией проверке.

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Судом первой инстанции установлено, что 31 марта 2016 года решением Ноябрьского городского суда Ямало- Ненецкого автономного округа взыскано с ФИО1 в пользу ФИО2 задолженность по арендной плате, коммунальным услугам и неустойки в сумме 170 000 рублей и судебные расходы в сумме 4 600 рублей, всего 174 600 рублей. Отсрочено исполнение решения на срок до 01 июня 2016 года.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу постановлением суда по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

01 июня 2016 года Ноябрьским городским судом был выдан исполнительный лист серия ФС № 008190464 о взыскании с ФИО1 задолженности в пользу ФИО2

23 июня 2016 года судебным приставом-исполнителем Отделением судебных приставов по г. Ноябрьску было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО1 по указанному исполнительному листу.

Согласно справке о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству № 41160/16/89006-ИП на 24 января 2023 года задолженность не погашена, взыскано с должника ФИО1 45 324 рубля 07 копеек.

Согласно пункту 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Проверив расчет процентов, сделанный судом, который не был опровергнут ответчиком, судебная коллегия нашла его арифметически верным, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика в пользу истца проценты предусмотренные ст. 395 ГК РФ за период с 25.01.2020 г. по 24.01.2023 г. в размере 29 479, 92 рублей.

Доводы апелляционной жалобы о том, что суду неправомерно взыскал проценты со ссылкой на фактическое исполнение решения суда, судебная коллегия отклоняет, поскольку судом удовлетворены требования за период с 25.01.2020 г. по 24.01.2023 г., ответчиком решение суда исполнено 06.03.2023 г., то есть на дату 24.01.2023 г. решение суда исполнено не было.

Доводы апелляционной жалобы основанием к отмене решения быть не могут, поскольку были предметом рассмотрения суда первой инстанции, не опровергают выводов суда и не содержат предусмотренных ст.330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, направлены на иное толкование норм права и оценку добытых судом доказательств, надлежащая оценка которым дана в решении суда первой инстанции, с которой судебная коллегия соглашается.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председательствующий: /подпись/

Судьи: /подписи/