Дело №2а-48/2023
УИД 12RS0001-01-2022-002854-10
Решение
Именем Российской Федерации
г. Волжск 16 января 2023 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Малышевой Л.Н., при секретаре судебного заседания Прониной М.А., рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл, Военному комиссариату Республики Марий Эл о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным административным иском о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл № от 09 ноября 2022 года о признании административного истца годным к военной службе и призыве на военную службу; признании незаконным действия призывной комиссии городского округа «Город Волжск», выразившиеся в признании административного истца годным к военной службе, при наличии у него направления на дополнительное обследование.
В обоснование иска указано, что административный истец состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Волжск и Волжского района Республики Марий Эл. Решением призывной комиссии городского округа «Город Волжск» № от 09 ноября 2022 года административный истец был признан годным к военной службе. Решение призывной комиссии считает незаконным, подлежащим отмене. В период прохождения процедур, связанных с призывом на военную службу, административный истец обращался с заявлением в адрес должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. В своем заявлении, административный истец говорил о наличии у него заболевания «Эссенциальная гипертензия 1 ст., Артериальная гипертензия 2 ст., риск 1». Согласно ст. 43 п. «В» Расписания болезней, на основании которых предписано определять категорию годности «В» - ограничено годен к военной службе в случае наличия указанных заболеваний.
Таким образом, врачами – специалистами не были учтены данные по имеющимся у административного истца заболеваниям. Призывная комиссия приняла решение с грубыми нарушениями порядка вынесения такого решения, врачами – специалистами административный истец не был осмотрен, не были изучены имеющиеся у него медицинские документы, не были учтены данные по имеющимся заболеваниям, вследствие вышеуказанного произошло неверное правоприменение при определении в отношении административного истца категории годности к военной службе, выразившееся в не применении в отношении него ст. 43 п. «В» Расписания болезней, что в свою очередь повлекло за собой принятие оспариваемого решения.
Административным истцом были пройдены все врачи и после оглашения решения призывной комиссии, административному истцу было выдано направление на дополнительное обследование (СМАД) с диагнозом «Артериальная гипертензия». Обследование не было пройдено административным истцом в связи с тем, что в медицинском учреждении куда его направили, сказали, что ближайшая запись на СМАД есть только на 22 ноября 2022 года.
В судебном заседании административный истец ФИО1 административные исковые требования поддержал, суду пояснил соответствующее изложенному в иске.
Представитель административных ответчиков ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без участия представителя.
Выслушав административного истца, изучив материалы гражданского дела, личное дело призывника ФИО1, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в том числе призыв на военную службу.
В соответствии с п. 1 ст. 22 настоящего Федерального закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Статьей 5.1 Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что граждане при призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Согласно п. п. 1 и 3 ст. 26 Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее Положение N 663).
Пунктами 13, 15, 16 Положения N 663 установлено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в отдел (муниципальный) для отправки к месту прохождения военной службы.
Судом установлено, что по результатам медицинского освидетельствования от 09 ноября 2022 года ФИО1 (в ходе которого административный истец освидетельствован врачами-специалистами, а именно - терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, дерматовенерологом; итоговое заключение подписано врачом, руководящем работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ФИО3) на основании статей 24г, 47б, 13е Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее Расписание болезней) признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория годности - "Б-4", установлен диагноз: мигрень с аурой редкими приступами, незначительным нарушением функции, киста шишковидной железы, минимальная тонзиллярная эктопия нейродикуляторная астения по гипертоническому типу, алиментарное – конституционное ожирение 1 степени.
Решением призывной комиссии городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл от 09 ноября 2022 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван на военную службу, с незначительными ограничениями, категория годности «Б-4» с предназначением в СВ
Оценив все собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что установленные врачебной комиссией заболевания соответствуют Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565), а именно:
Из статьи 24г графа 1 Расписания болезней следует, что наличие болезни дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения, относят лицо, подлежащего призыву по категории годности к военной службе - «Б-4».
Из статьи 13е графа 1 Расписания болезней следует, что наличие болезни алиментарное ожирение I степени, относят лицо, подлежащего призыву по категории годности к военной службе - «А-2».
Из статьи 47б графа 1 Расписания болезней следует, что наличие болезни нейроциркуляторная астения: при стойких умеренно выраженных нарушениях, относят лицо, подлежащего призыву по категории годности к военной службе - «Б-3».
Представленные административным истцом медицинские документы достоверно не указывают на незаконность решения призывной комиссии от 09 ноября 2022 года, поскольку они принимались во внимание врачами-специалистами при даче заключения о годности ФИО1 к военной службе с незначительными ограничениями, что следует из листов медицинского освидетельствования и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Согласно заключения военно – врачебной комиссии Республики Марий Эл от 23 декабря 2022 года, проведенного на основании медицинского освидетельствования ФИО1 с 19 декабря по 23 декабря 2022 года следует, что ФИО1 установлен следующий диагноз: артериальная гипертония 1 степени (первой) ХСИО. Ожирение 1 степени конституционально – алиментарное. Гиперпролактинемия компенсированная каберголином. Аутоиммунный тиреоидит, транзиторный субклинический гипотиреоз. Рекомендована консультация генетика для исключения синдрома кляйнфельтера.
На основании статьи 47б, 12в, 13е, 24г, 23г Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями «Б-4».
Таким образом, выводы врачей-специалистов в отношении состояния здоровья заявителя, медицинские документы, представленные административным истцом, учтены при вынесении призывной комиссией решения о призыве ФИО1 на военную службу, решение призывной комиссии от 09 ноября 2022 года является законными и обоснованными. Допустимых доказательств об обратном, а также о том, что ФИО1 по состоянию здоровья является ограниченно годным или не годным к военной службе, административным истцом в ходе судебного разбирательства не представлено.
Административный истец назначить независимую военно-врачебною экспертизу, как это предусмотрено п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 не согласен.
Исходя из приведенных правовых норм, установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, об отказе в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл от 09 ноября 2022 года.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных требований ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл, Военному комиссариату Республики Марий Эл о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл № от 09 ноября 2022 года, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Л.Н. Малышева
Решение в окончательной форме
составлено 30 января 2023 года.