61RS0023-01-2025-000851-87

№2-1436/2025

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.04.2025г. г.Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе

Судьи Романовой С.Ф.,

При секретаре Шемшур М.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Шахты Ростовской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.Шахты Ростовской области о признании права собственности в порядке наследования, ссылаясь на то, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО2 на основании Решения Исполнительного комитета Красносулинского городского Совета Депутатов трудящихся № от 12.09.1961г. ФИО2 за счет собственных средств построил жилой дом лит. «А,а», общей площадью 83 кв.м, однако не успел ввести данный жилой дом в эксплуатацию. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 наследниками по закону являются его сыновья. Администрацией <адрес> отказано истцу в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Поэтому истец вынужден обратиться в суд и просит признать за ФИО1 право общей долевой собственности на ? долю жилого дома лит. «А,а», общей площадью 83 кв.м, жилой площадью 40,7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО2

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежаще, письменно просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель ответчика Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен, направил в адрес суда письменные возражения, в которых просил в удовлетворении требований истца отказать.

В соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Согласно п.1 ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.2 ст.1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Как следует из материалов дела, по данным МУП г.Шахты БТИ, домовладение, расположенное по адресу: <адрес> (ранее <адрес>), принадлежит ФИО2 на основании договора от 11.02.1960г. Аютинским поссоветом г.Шахты, и Решения Исполнительного комитета Красносулинского городского Совета Депутатов трудящихся №595-3 от 12.09.1961г. (л.д.67).

Решением Исполнительного комитета Красносулинского городского Совета Депутатов трудящихся №595-3 от 12.09.1961г. ФИО3 разрешено строительство нового дома взамен пришедшего в ветхость, расположенного по адресу: <адрес> (в дальнейшем <адрес>) (л.д.89).

Поэтому доводы представителя Администрации г.Шахты Ростовской области о том, что спорный жилой дом является самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ, не обоснован и опровергается материалами дела.

ФИО2 за счет собственных средств и сил построил жилой дом лит. «А,а», общей площадью 83 кв.м. Однако, жилой дом не был введен в эксплуатацию.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам наследственного дела, после смерти ФИО2 с заявлениями о принятии наследства к нотариусу в установленные законом сроки обратились его сыновья – истец ФИО1, а также ФИО5

Таким образом, единственными наследниками по закону после смерти ФИО2 являются его сыновья истец ФИО1, а также ФИО5

Между тем, оформить свои наследственные права истец не имеет возможности, поскольку жилой дом не был введен в эксплуатацию при жизни застройщика – наследодателя ФИО2

ФИО1 обратился в Администрацию г.Шахты Ростовской области с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, однако получила отказ в связи с тем, что уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности выдается застройщику, при этом застройщик ФИО2 умер; рекомендовано обратиться в суд для признания права собственности на объект капитального строительства.

Согласно техническому заключению ООО «БДУ» жилой дом лит. «А,а» по адресу: <адрес>, в результате визуального обследования и оценки технического состояния несущих элементов установлено, что несущие конструкции, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия и обеспечивающие пространственную устойчивость жилого дома лит. «А,а» находятся в работоспособном состоянии (л.д.74).

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, жилой дом лит. «А,а», общей площадью 83 кв.м, жилой площадью 40,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит включению в состав наследственного имущества после смерти наследодателя, и истец в силу вышеперечисленных норм закона приобретает право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество.

Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств дела, свидетельствует об обоснованности исковых требований истца, подлежащих удовлетворению.

При этом доводы ответчика о пропуске срока исковой давности со стороны истца на обращение с иском в суд о признании права собственности на долю в жилом доме в порядке наследования, основаны на неверном толковании норм материального права и являются необоснованным, поскольку ФИО1 в установленный ст.1154 ГК РФ срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела после смерти ФИО2

При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом, лит. «А,а», общей площадью 83 кв.м, жилой площадью 40,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд <адрес>.

Судья С.Ф. Романова

Решение изготовлено в окончательной форме 09.04.2025г.