ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
адрес 09 января 2025 года
Судья Люблинского районного суда адрес фио, рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, паспортные данные......... (установлено согласно справки ГИСМУ), зарегистрированного по адресу: адрес, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, работающего Индивидуальным предпринимателем,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: так он, 05.01.2025 г. в 18 часов 14 минут по адресу: адрес, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан, учинил хулиганские действия, а именно выражался грубой нецензурной бранью, выражая неуважение к обществу, вел себя агрессивно, демонстративно нарушал общественный порядок, в связи с чем произошла словестная перепалка с сотрудником 1 СПП ГУ МВД России по адрес старшим сержантом полиции фио, кроме того, изрисовал из аэрозольного баллончика служебную машину марки «Форд транзит» регистрационный знак ТС.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, просил о назначении наказания в виде штрафа.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.
Помимо признания вины, факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном доставлении и задержании, документами, подтверждающими личность.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, нахожу все доказательства, приведенные выше, в том числе протокол об административном правонарушении, допустимыми и достоверными, добытыми с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, и объективно фиксирующие фактические обстоятельства по делу, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом.
Каких-либо существенных нарушений закона, искажающих картину произошедших событий и каким-либо образом влияющих на существо рассматриваемого дела, должностными лицами при составлении процессуальных документов, допущено не было.
В ходе рассмотрения дела, не установлено каких-либо неустранимых сомнений, которые должны были быть истолкованы судом в пользу ФИО1
В связи с вышеизложенным, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
Оснований для иной квалификации действий ФИО1 не имеется.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 3.1, 3.5.и 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектом которого является нарушение общественного порядка, личность правонарушителя. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, нахожу признание ФИО1 своей вины; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Более строгий вид наказания применяется в случаях, когда при назначении менее строгого наказания не будет достигнута цель наказания.
С учетом всех обстоятельств, прихожу к выводу, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного ареста, полагая, что данное наказание является соразмерным содеянному, максимально обеспечивает достижение задач и целей административного наказания, предусмотренных законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ...паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Исполнение наказания возложить на Отдел МВД России по адрес.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 января 2025 года с 11 часов 00 минут.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья