Дело № 2а-193/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 марта 2023 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гусаковой Д.В.,

при секретаре Семиной М.Е.,

с участием представителя ответчиков - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к прокуратуре Западного административного округа города Москвы, прокуратуре города Москвы о признании действий (бездействия) незаконными, обязании совершить определенные действия, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 первоначально обратился в суд с указанным административным иском к прокуратуре Западного административного округа города Москвы, ссылаясь на следующие обстоятельства.

28 октября 2021 года административный истец направил в адрес прокурораКунцевской межрайонной прокуратуры города Москвы с просьбой провести проверку и внести представление Префектуре Западного административного округа города Москвы по факту нарушения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; обязать Префектуру Западного административного округа города Москвы, разработать и принять проект организации дорожного движения с установкой дорожных знаков 6.4 и табличкой 8.17 между домами ххх со стороны ххх не менее 10 процентов мест в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 08 ноября 2022 г. ФИО2 получен уведомление о направлении его обращения для рассмотрения в Префектуру Западного административного округа города Москвы. Направление обращения административного истца в иной орган без проведения проверки прокуратурой Западного административного округа города Москвы нарушает требования Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

В этой связи ФИО2 с учетом уточнения иска просил суд признать действия (бездействия) прокуратуры Западного административного округа города Москвы, выразившиеся в направлении его обращения от 28 октября 2022 г. без проведения проверки в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» незаконными; обязать административного ответчика рассмотреть его обращение от 28 октября 2022 г. в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»; взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере ххх руб. 00 коп.

К участию в деле в качестве соответчика была привлечена прокуратура города Москвы.

В судебное заседание административный истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие.

Представитель административных ответчиков в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 150 КАС РФ.

Заслушав объяснения представителя административных ответчиков, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 Федерального закона. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Статьей 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" установлено, что поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пунктом 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры России от 30 января 2013 г. № 45, установлено, что обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

28 октября 2021 года ФИО2 направил в адрес прокурораКунцевской межрайонной прокуратуры города Москвы с просьбой провести проверку и внести представление Префектуре Западного административного округа города Москвы по факту нарушения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; обязать Префектуру Западного административного округа города Москвы, разработать и принять проект организации дорожного движения с установкой дорожных знаков 6.4 с табличкой 8.17 между домами ххх со стороны ГКБ им. ххх не менее 10 процентов мест в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Указанное обращение 02 ноября 2022 г. поступило в прокуратуру Западного административного округа города Москвы и было направлено ею префекту Западного административного округа города Москвы для личного рассмотрения сопроводительным письмом от 08 ноября 2022 г.

По результатам рассмотрения обращения префектурой Западного административного округа города Москвы было принято решение о выполнении работ по нанесению парковочной разметки и установке дорожных знаков 6.4 с табличкой 8.17 по указанному в обращении адресному ориентиру в весенне-летний период 2023 г.

Таким образом, действия прокуратуры Западного административного округа города Москвы соответствуют требованиям нормативных правовых актов, не нарушают права и законные интересы административного истца.

При таких обстоятельствах административный иск в полном объеме удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2 к прокуратуре Западного административного округа города Москвы, прокуратуре города Москвы о признании действий (бездействия) незаконными, обязании совершить определенные действия, взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Дорогомиловский районный суд города Москвы.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 10.04.2023 г.