Дело № 2а-916/2022
УИД 75RS0019-01-2022-001357-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2022 года г. Сретенск
Сретенский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Козырина М.В.,
при секретаре Куклиной Е.А.,
с участием процессуального истца - помощника прокурора Сретенского района Швец О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Сретенского района, действующего в защиту интересов неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами, признании недействительным водительского удостоверения,
установил:
и.о. прокурора обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения установлен факт управления транспортными средствами у лица, имеющего медицинские противопоказания на осуществление данного вида деятельности.
Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий водительское удостоверение серии № категорий «А, А1, В, В1, С, С1, М», выданное 05.12.2019, согласно справке ГУЗ «Сретенская ЦРБ» имеет медицинское противопоказание к осуществлению водительской деятельности: состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Врача-нарколога не посещает.
Просил суд прекратить право на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> признать недействительным водительское удостоверение серии № категорий «А, А1, В, В1, С, С1, М», выданное 05.12.2019 ФИО1
В настоящем судебном заседании административный истец – помощник прокурора Сретенского района Швец О.А. требования поддержала, уточнив иск.
Административный ответчик ФИО1 требования не признал, указав, что не знал о том, что ему необходимо наблюдаться у нарколога.
Выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
Пункт 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктами 1, 2, 4 статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее ФЗ-196), права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Согласно абз. 9 ст. 5 ФЗ-196, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ст. 23 ФЗ-196, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в проведении обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов и водителей транспортных средств. Целью такого освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Статья 28 ФЗ-196 предусматривает в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категории, назначения и конструктивных характеристик.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Согласно данному перечню, для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при наличии психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Из представленных суду доказательств установлено следующее.
В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой района установлен факт управления транспортными средствами у лица, имеющего медицинские противопоказания на осуществление данного вида деятельности.
Из материалов дела следует, что изначально ФИО1 01.10.2009 выдано водительское удостоверение № №. 05.12.2019 ФИО1 в ОГИБДД ОМВД РФ по Сретенскому району было получено водительское удостоверение № категорий «А, А1, В, В1, С, С1, М», сроком действия до 05.12.2029, что подтверждается карточкой операции с ВУ (л.д. 5).
Из медицинской справки ГУЗ «Сретенская ЦРБ» следует, что ФИО1 с 05.08.2022 состоит на учете в ГУЗ «Сретенская центральная районная больница» у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Врача не посещает. У врача–психиатра по Сретенскому району на учете не состоит (л.д. 6).
Указанные в справке сведения подтверждаются представленной и исследованной в судебном заседании медицинской картой пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях №, выданной на имя ФИО1
Из представленных сведений ГУЗ «Сретенская центральная районная больница» и его медицинской карты, с учета ФИО1 не снят, из чего следует, что на момент обращения прокурора с данным иском, состояния стойкой ремиссии, необходимой для осуществления водительской деятельности, у него не имеется.
Доводы ответчика о возможности прохождения им дополнительного обследования суд не принимает, поскольку ФИО1 поставлен на учет 5.08.2022 года, а состояние стойкой ремиссии, дающей основание для прекращения диспансерного наблюдения возможно лишь спустя три года после наблюдения пациента, что отражено в пунктах 2, 4, 7, 12 Приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 №1034н.
Согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ-196, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.
Принимая во внимание, что у ответчика имеются медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, связанные с имеющимся у него заболеванием, суд на основании положений ФЗ-196 приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.
Управление ФИО1, состоящим на учете у врача-нарколога с вышеуказанным диагнозом, транспортными средствами, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинение вреда жизни, здоровью граждан, либо причинение иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы отдельных граждан, так и интересы общества и государства в целом.
Признавая, что управление транспортными средствами - источником повышенной опасности - лицом, имеющим медицинское противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, невозможно в силу вышеизложенных обстоятельств, суд находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 103 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей в доход бюджета муниципального района «Сретенский район».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд,
решил:
административное исковое заявление и.о. прокурора Сретенского района, действующего в защиту интересов неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами, признании недействительным водительского удостоверения, удовлетворить.
Прекратить право на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
Признать недействительным водительское удостоверение серии №, выданное 05.12.2019 ОГИБДД ОМВД РФ по Сретенскому району на право управления транспортными средствами категорий «А, А1, В, В1, С, С1, М», на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей в доход бюджета муниципального района «Сретенский район».
Решение может быть обжаловано Забайкальский краевой суд через Сретенский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья М.В. Козырин
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ