Дело №а-6429/2022
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
24 августа 2022года
Балашихинский городской суд в составе:
председательствующего судьи Двухжиловой Т.К.,
с участием прокурора ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Балашихинский городской прокурор к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, размещенную на интернет сайте, запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Балашихинской городской прокуратурой проведена проверка использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в противоправных целях.
В ходе проверки установлено, что на сайте с доменным именем размещена статья, в которой содержится информация о способах применения петли для добычи медведя.
Посещение данного сайта свободно для всех абонентов, доступ не ограничен.
Свободный доступ к данной информации на сайте способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений в сфере экологии, подрывает авторитет государственной власти.
Административный истец просит признать информацию, размещенную на интернет-сайте , запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца в лице помощника прокурора ФИО1 явился, иск поддержал.
Административный ответчик своего представителя в суд не направил, извещены.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», компонентом среды является, в том числе, животный мир, который в совокупности с другими компонентами обеспечивает благоприятные условия для существования жизни на Земле. Согласно ст. 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде. Граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства (ч. 1, 3 ст. 11 указанного Федерального закона).
В соответствии с ч.1 ст. 55 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица при осуществлении хозяйственной и иной деятельности обязаны принимать необходимые меры по предупреждению и устранению негативного воздействия шума, вибрации, электрических, электромагнитных, магнитных полей и иного негативного физического воздействия на окружающую среду в городских и сельских поселениях, зонах отдыха, местах обитания диких зверей и птиц, в том числе их размножения, на естественные экологические системы и природные ландшафты.
Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» орудиями охоты признаются, в том числе, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.
В силу пункта 62.24 Правил охоты (утв. Приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №) при осуществлении охоты запрещается применение петель для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, за исключением случаев отлова волка, шакала, зайца беляка, белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря, предусмотренных в пункте 39 и подпункте 62.25 настоящих Правил.
Статьей 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушением правил охоты, а ст. 258 УК РФ установлена уголовная ответственность за осуществление незаконной охоты.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 9, 10, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Ограничение доступа к информации возможно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 15.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение
которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»
(далее - реестр).
В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской
Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи, являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При проведении проверки установлено, что указанный сайт отсутствует в реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой запрещено.
Таким образом, в целях восстановления нарушенных требований действующего законодательства, информацию, размещенную на интернет- сайте следует признать
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов
неопределенного круга лиц.
Статьей 265.1 КАС РФ предусмотрено право прокурора на обращение в суд с требованием о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской
Федерации запрещено.
В соответствии ч. 2 ст. 265.1 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной может быть подано в районный суд по адресу административного истца.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет- сайте , информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Балашихинский городской суд .
Федеральный судья: Т.К. Двухжилова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года
Федеральный судья: Т.К. Двухжилова
КОПИЯ ВЕРНА
Решение не вступило в законную силу
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела 2а-6429/2022
в производстве Балашихинского городского суда
УИД 50RS0№-13
Судья
Секретарь