Дело № 2а-3668/2023

25RS0005-01-2023-003938-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2023 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Е.В. Панасюк,

при секретаре К.А. Левченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Владивостокской таможни к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Владивостокская таможня обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени. В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ из Японии в адрес ФИО1 ввезено транспортное средство для личного пользования: мотоцикл Honda № ABS, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, рабочий объем двигателя 781 куб.см, мощность двигателя 80 л.с, номер рамы №, страна происхождения – Япония. Таможенная стоимость указанного товара заявлена ФИО1 в размере 1260 долларов США, за ввезенный товар ФИО1 было уплачено 37079,26 рублей (14439,18 рублей – ввозная таможенная пошлина в размере 15% от таможенный стоимости 96261,23 + 22140,08 рублей – налог на добавленную стоимость в размере 20% + 500 рублей таможенные сборы), о чем свидетельствует чек от ДД.ММ.ГГГГ №. В ходе проведения Владивостокской таможней таможенного контроля, получены сведения о том, что ввезенный товар Honda №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, рабочий объем двигателя 781 куб.см, мощность двигателя 80 л.с, номер рамы №, страна происхождения – Япония продан на аукционе в Японии по стоимости выше, чем была заявлена при таможенном декларировании в 2020 году. Так было установлено, что указанное выше транспортное средство был продан по цене 326000 японский йен, что по курсу валют на дату декларирования ДД.ММ.ГГГГ составляет 237072,74 рублей или 3103,14 долларов США или 2623,77 евро. Ссылаясь на то, что заявленные ФИО1 сведения о стоимости товара для личного пользования, задекларированного в пассажирской таможенной декларации №/П017584, являются недостоверными и не подтверждены документально административный истец, с учетом уточнения административных исковых требований, просит суд восстановить срок на подачу административного искового заявления; взыскать с ФИО1 в пользу Владивостокской таможни задолженности по уплате таможенных платежей и пени, исчисленных по ПТД № (ТПО №) в размере 83200,85 рублей (с учетом уточнений, принятых в порядке 46 КАС РФ).

Представитель административного истца в судебное заседание не явился просил о рассмотрении дела в её отсутствие.

Административный ответчик отзыв относительно доводов административного искового заявления суду не представил, извещен судом о дате и времени проведения судебного заседания надлежащим образом.

Суд, руководствуясь статями 150 КАС РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Правовое регулирование таможенных отношений в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, входящими согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

К числу указанных международных договоров, в частности, относятся Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

Как следует из разъяснения, содержащегося в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», решения постоянно действующего регулирующего органа Союза - Евразийской экономической комиссии, принятые в рамках ее полномочий, признаются актами, регулирующими таможенные правоотношения в Российской Федерации как государстве - участнике Союза, на основании статей 6, 18 и 32 Договора.

В случае возникновения коллизии между регулирующими таможенные отношения нормами права Союза (статья 6 Договора о Евразийском экономическом союзе, пункт 2 статьи 1 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза) и положениями законодательства Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации применению подлежит право Союза (пункт 4 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

Подпунктами 1,5 пункта 1 статьи 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что к таможенным платежам относятся: ввозная таможенная пошлина; таможенные сборы.

Статьей 50 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрено, что плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза «декларант» - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 1 статьи 51 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Согласно пункту 1 статьи 52 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиком таможенных пошлин, налогов, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, - таможенным органом.

В силу пункта 14 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении товаров, таможенное декларирование которых осуществляется в соответствии с настоящей главой, таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, уплачиваются физическими лицами на основании таможенного приходного ордера либо на основании иного таможенного документа, определяемого Комиссией.

Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования исчисляются таможенным органом, производящим выпуск таких товаров, на основании сведений, заявленных декларантом при таможенном декларировании, а также по результатам проведения таможенного контроля (пункт 25 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

В силу пункта 1 статьи 268 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации.

Статьей 310 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрена обязанность таможенных органов проводить таможенный контроль.

В силу абзаца 3 пункта 7 статьи 310 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенный контроль может быть проведен в течение трех лет с момента нахождения товара под таможенным контролем, то есть с момента пересечения таможенной границы Союза.

Согласно пункту 1 статьи 313 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров, документального подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров).

Согласно пункту 4 статьи 267 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в качестве информации о стоимости товаров для личного пользования таможенный орган может использовать в том числе сведения, указанные в каталогах и на сайтах иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров, с учетом сведений, представленных физическим лицом.

При выявлении факта предоставления недостоверных сведений при декларировании товара таможенный орган направляет декларанту уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

Уведомление должно быть направлено плательщику (лицу, несущему солидарную обязанность) не позднее десяти рабочих дней со дня обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании срок (часть 15 статьи 73 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В силу части 19 статьи 73 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок исполнения уведомления составляет пятнадцать рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), уточнения к уведомлению - десять рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), но не ранее истечения срока исполнения уведомления, к которому направлено такое уточнение, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в установленный настоящим Кодексом срок уплачиваются пени (пункт 3 статьи 270 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

В соответствии с частью 3 статьи 72 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по уплате пеней возникает со дня, следующего за днем истечения срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленного международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Согласно части 10 статьи 72 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ставка пени принимается равной одной трехсотшестидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день ее применения, если иное не предусмотрено частью 11 настоящей статьи.

Судом установлено, что в октябре 2020 года из Японии в адрес ФИО1 согласно коносаменту № № на таможенную территорию ввезено транспортное средство для личного пользования: мотоцикл №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, рабочий объем двигателя 781 куб.см, мощность двигателя 80 л.с, номер рамы №, страна происхождения – Япония. Таможенная стоимость определена в размере 1260 долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора на оказание услуг таможенного представителя №/МЮ, заключенного между ФИО1 и ООО «ПРОВЭД», Владивостокской таможней зарегистрирована пассажирская таможенная декларация от имени ФИО1 в отношении ввезенного на территорию Российской Федерации товара – №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, кузов рама рамы №

За ввезенный товар ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было оплачено 37080 рублей из которых 14439,18 рублей – ввозная таможенная пошлина в размере 15% от таможенной стоимости товаров: 96261,23-15%; 22140,08 рублей – налог на добавленную стоимость в размере 20%: 96261,23 рублей (стоимость товара) + 14439,18 (ввозная пошлина) – 20%; 500 рублей – таможенные сборы за таможенные операции.

Владивостокской таможней на основании ст. ст. 310,324 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении товара, ввезенного в адрес ФИО1, проведен таможенный контроль.

Согласно решению Федеральной Таможенной службы Владивостокская таможня по результатам таможенного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что согласно информации от ООО «Алеадо» в аукционном Honda VFR800 ABS, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, рабочий объем двигателя 781 куб.см, мощность двигателя 80 л.с, номер рамы № страна происхождения – Япония, участвовал на торгах ДД.ММ.ГГГГ на аукционе BDS-1600038, страна лота 8042 и был продан по цене 326000 японский йен, что по курсу валют на дату декларирования ДД.ММ.ГГГГ составляет 237072,74 рублей или 3103,14 долларов США или 2623,77 евро. листе установлено, что ввезенный ФИО4 автомобиль продан по стоимости выше, чем была заявлена при таможенном декларировании в 2022 году. Решено ПТП Владивостокской таможни аннулировать таможенный приходный ордер (ТПО) №/ЭО-0706980 и составить новый ПТО на уплату таможенных платежей в отношении Honda №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, бывший в употреблении, рабочий объем двигателя 781 куб.см, мощность двигателя 80 л.с, номер рамы RC46-1600038, на основании аукционного листа с указанием стоимость цене 326000 японский йен, что по курсу валют на дату декларирования ДД.ММ.ГГГГ составляет 237072,74 рублей или 3103,14 долларов США или 2623,77 евро.

Поскольку таможенный приходный ордер № был аннулирован и составлен новый таможенный приходный ордер № в адрес ФИО1 было направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней от ДД.ММ.ГГГГ №.

Административный истец в обоснование административных исковых требований указывает, что до настоящего времени в добровольном порядке административным ответчиком задолженность по оплате таможенных платежей в размере сумма и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 83200 рублей, из которых 53508,38 рублей – таможенный платеж, 29692,47 рублей - пеня не погашена.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик обязанность по уплате таможенных платежей и пени в добровольном порядке не исполнил, в связи с чем, требования административного истца о взыскании с административного ответчика задолженности по оплате таможенных платежей в размере 53508,38 рублей и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 29692,47 рублей подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика ФИО1 в пользу Владивостокской таможни задолженность по оплате таможенных платежей в размере сумма и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 83200,85 рублей.

Ходатайство административного истца о восстановлении срока подачи административного иска, подлежит удовлетворению по правилам статьи 95 КАС РФ, ввиду уважительности пропуска, обращения к мировому судье судебного участка № 10 Первомайского судебного района г. Владивостока с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям. Поскольку определением мирового судьи судебного участка № 10 Первомайского судебного района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления, довод об уважительности его пропуска является обоснованным, принимая во внимание совершение действий на обжалование принятого определения.

В соответствии с положениями статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2696,03 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 114, 175-180, 194 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Владивостокской таможни удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №) в пользу Владивостокской таможни задолженность по уплате таможенных платежей и пени в сумме 83200 рублей 85 копеек.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №) в доход Владивостокского городского округу 11520 рублей государственной пошлины по иску.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено 28.12.2023.

Судья Е.В. Панасюк