ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 04 апреля 2025 года
Судья Котельничского районного суда Кировской области Носкова С.Н. при секретаре М..,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки д.<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, замужней, иждивенцев и группы инвалидности не имеющей,
УСТАНОВИЛ:
М. совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности – административное правонарушение, предусмотренное ч.1 с.19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> в 11 час. 30 мин. гражданка М. находилась в общественном месте у <адрес> с признаками опьянения, шла шатаясь из стороны в сторону, имела неопрятный внешний вид, из рта исходил резкий запах алкоголя, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. На неоднократные требования сотрудника полиции проследовать для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ, поскольку в ее действиях усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, гражданка М. ответила категорическим отказом, тем самым оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении М. вину в совершении правонарушения признала, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, ходатайств не заявила.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена КоАП РФ административная ответственность.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей вправе, в том числе, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность М. помимо ее признаний, подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от
<дд.мм.гггг>, рапортом сотрудника полиции Д., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <дд.мм.гггг>.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
Таким образом, перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что М. совершила действия, нарушающие общественный порядок, в связи с чем, предъявленные сотрудником полиции требования соответствуют закону, а действия М., связанные с неподчинением такому требованию, образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность М. не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного М. административного правонарушения, личность виновного, прихожу к выводу, что адекватной мерой наказания за совершение данного правонарушения будет административный арест.
Согласно протоколу об административном задержании от <дд.мм.гггг> М. доставлена в МО МВД России «Котельничский» <дд.мм.гггг> в 12 часов 50 минут.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать М., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженку д.<адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 12 час. 50 минут <дд.мм.гггг>.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Котельничский районный суд.
Судья С.Н.Носкова