<данные изъяты>

№5-72/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Бузулук 26 мая 2025 года

резолютивная часть оглашена 23 мая 2025 года

Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Стратонова Т.Н.,

при секретаре Сазоновой Е.В.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности АО НВФ «Грифон» - ФИО1,

должностного лица – старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Оренбургской области МТУ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ПФО М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Акционерного общества научно-внедренческой фирмы «ГРИФОН», ИНН <***>, ОГРНЮЛ 1025600576055, КПП 631701001, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 20 сентября 2002 года, юридический адрес: 443099, <...>, адрес места осуществления деятельности: <...>,

привлекаемого к административной ответственности по части 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

** ** **** в 17 часов 21 минуту, по адресу: <адрес> в ходе постоянного рейда, проводимого на основании Решения МТУ Ространснадзора по ПФО о проведении постоянного рейда от ** ** ****, старшим государственным инспектором территориального отдела государственного автодорожного надзора по Оренбургской области МТУ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ПФО М. было выявлено административное правонарушение, а именно: АО НВФ «Грифон» имея лицензию на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами №№ от ** ** ****, допустила к перевозке пассажиров для собственных нужд, в количестве 10 человек, транспортное средство марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № по маршруту «Бобровское месторождение – г.Бузулук» Оренбургской области, под управлением водителя Е., с нарушением лицензионных требований, выразившихся в допуске к перевозе пассажиров транспортно средство не оснащенное в случае и порядке предусмотренном законодательством РФ аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, не обеспечено определение по сигналам не менее двух действующих глобальных навигационной системы ГЛОНАСС, передачи информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административное ответственности, ФИО1, вину в совершенном административном правонарушении не признала, указала, что между АО НВФ «Грифон» и АО «ГЛОНАСС» заключен договор возмездного оказания услуг № от ** ** ****. Также ** ** **** заключен договор с ООО «Лига-Сервис» № Аппаратура спутниковой навигации на транспортное средство <данные изъяты>, гос.рег.номер № установлена, что подтверждается актами выполненных работ от ** ** **** и ** ** ****, а также паспортом оборудования Глонасс-мониторинга транспорта Навтелеком Смарт. Данные о передвижении транспортного средства отражаются в личном кабинете, из которого усматривается, что система навигации находится в рабочем состоянии. Из ответа Лига-Сервис следует, что данные полученные со спутников для терминалов могут быть некорректны из-за постановки неверных координат военными службами. В судебном заседании ** ** **** пояснила, что имеются платежные поручения за услуги связи по передачи данных АО «Глогасс». Представила свидетельство о прохождении идентификации аппаратуры спутниковой навигации в Государственной автоматизированной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» от ** ** ****.

Должностное лицо инспектор старшего государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Оренбургской области МТУ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ПФО М. в судебном заседании пояснил, что ** ** **** в 17 часов 21 минуту, по адресу: <адрес> в ходе постоянного рейда обнаружено, что АО НВФ «Грифон» допустила к перевозке пассажиров для собственных нужд, в количестве 10 человек, транспортное средство марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № по маршруту «Бобровское месторождение – г.Бузулук» Оренбургской области, не передавало информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. То обстоятельство, что АО НВФ «Грифон» зарегистрирована в личном кабинете частной организации Лига-Сервис, не свидетельствует, о том, что соблюдаются лицензионные требования. АО НВФ «Грифон» должна пройти идентификацию аппаратуры спутниковой навигации в Государственной автоматизированной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи данных. Также указал, что совершенное АО НВФ «Грифон» административное правонарушение относится к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности, поскольку «ЭРА-ГЛОНАСС» является автоматизированной информационной системой экстренного реагирования при авариях, и отсутствие данной системы в транспортном средстве при перевозке пассажиров по регулярному маршруту может повлечь угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан. Просил вынести законное и обоснованное решение.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что является начальником транспортного участка АО НВФ «Грифон». ** ** **** и последующий дни на транспортном средстве <данные изъяты>, гос.рег.номер № система навигации находилась в исправном состоянии. Данные о месте нахождения транспортного средства передавались и через личный кабинет прослеживались.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии с подпунктом «д» пункта 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 октября 2020 г. № 1616, лицензиат обязан допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении от ** ** ****, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении АО НВФ «Грифон» дела об административном правонарушении, предусмотренном указанной нормой, имели место ** ** ****.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет 90 календарных дней.

Установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел срок давности привлечения АО НВФ «Грифон» к административной ответственности истек.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» истечение срока давности привлечения лица к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим дальнейшее рассмотрение дела, в том числе и обсуждение вопросов виновности лица.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

С учетом того, что на момент рассмотрения дела в суде, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел истек, то производство по настоящему делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 4.5, частью 4 статьи 29.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренному частью 3 стати 19.20 КоАП РФ, в отношении Акционерного общества научно-внедренческой фирмы «ГРИФОН» прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Т.Н. Стратонова

Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении №5-72/2025, УИД №56RS0008-01-2025-002052-23, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>