ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13.09.2023 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Подлужного А.Л.,
при секретаре Баль М.В.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края гражданина РФ. самозанятого, инвалидности не имеющего, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут ФИО4, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, около <адрес>, из хулиганских побуждений устроил скандал с супругой ФИО1. в ходе которого вел себя агрессивно, выражался в грубой нецензурной бранью, размахивал руками и пытался учинить драку. На неоднократные просьбы ФИО1 прекратить свои хулиганские действия не реагировал и продолжал их, чем выражал явное неуважение к обществу. По приезду сотрудников полиции ФИО4 продолжал вести себя агрессивно, на неоднократные требования проследовать в служебный автомобиль ответил отказом.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, наряду с его показаниями подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ. составленным уполномоченным на то должностным лицом, и который не содержит замечаний привлекаемого лица на изложенные в нём факты;
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» от ДД.ММ.ГГГГ содержащим сведения об обстоятельствах совершения ФИО4 правонарушения:
- заявлением и объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует, что она просит принять меры к ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут находясь по адресу: <адрес>, около <адрес> устроил скандал, размахивал руками, пытался учинить драку, вел себя агрессивно. На просьбы прекратить свои действия не реагировал.
объяснениями свидетелей ФИО2 и ФИО3 подтвердившими указанные в административном протоколе обстоятельства
совершения правонарушения.
Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину ФИО4 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО4 не установлено.
К отягчающим его административную ответственность обстоятельствам суд относит повторное совершение.однородного административного правонарушения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Учитывая сведения о личности ФИО4, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему штрафа, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Придя к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, суд руководствуется ч.З ст.3.9. ч.4 ст.27.5 КоАП РФ. согласно которым в срок административного ареста ФИО4 следует включить срок его административного задержания, исчисляя его с момента доставления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.1 1. 30.1-30.3 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Исполнение постановления возложить на ОМВД России «Буденновский».
Срок административного ареста ФИО4 исчислять с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления, через Буденновский городской суд Ставропольского края.