Дело № 2-1204/2023
50RS0<№ обезличен>-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 г. г.о. Химки <адрес>
Химкинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Демидова В.Ю.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив требования, обратился в суд с иском к ФИО2 о выселении.
В обоснование требований указал, что он является собственником 1/2 доли в <адрес> по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Новогорск, ул. Соколовская, квартал 4, д. 4. Собственником второй половины является его дочь ФИО5 В квартире проживает его бывшая супруга. Просит выселить бывшую супругу из квартиры.
ФИО6 обратилась со встречным иском к ФИО1 о выселении.
В обоснование требований указала, что со своим сыном ФИО7 являются собственниками по 1/2 доли в квартире 2 по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Подрезково, ул. И. Жаринова, д. 12. В квартире проживает ее бывший супруг. Просит выселить бывшего супруга из квартиры.
В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО8 свои требования поддержали, против встречных требований не возражали.
В судебном заседании представитель ФИО2 – ФИО9 требований поддержал, против встречных требований возражал, в случае удовлетворения требований просил сохранить право пользования бывшей супруги с сыном до <дата>.
Помощник Химкинского городского прокурора ФИО10 в своем заключении полагал требования сторон подлежащими удовлетворению, с сохранением права на временное проживание.
Третье лицо ФИО12 в судебное заседание не явилась, извещена, ранее полагала требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что решением Химкинского городского суда от <дата>, брак между ФИО1 и ФИО2 заключенный <дата> расторгнут.
Место жительства несовершеннолетнего ФИО7 определено с матерью, несовершеннолетней ФИО11 с отцом.
Согласно сведениям ЕГРН, ФИО1 и его дочери ФИО12 на праве долевой собственности принадлежит квартира № 6 по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Новогорск, ул. Соколовская, квартал 4, д. 4; ФИО2 и ее сыну ФИО7 на праве долевой собственности принадлежит квартира № 2 по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Подрезково, ул. И. Жаринова, д. 12.
ФИО1 проживает в квартире, принадлежащей ФИО2 и их сыну, а ФИО2 проживает в квартире принадлежащей ФИО1 и их дочери.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником, в добровольном порядке не освобождает указанное жилое помещение, то он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ч. 2 ст. 31 того же Кодекса наравне с собственником права пользования жилым помещением имеют члены его семьи, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения согласно ч. 1 указанной статьи относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из доводов возражений ФИО2, необходимость проживания ей в квартире обусловлена посещением ФИО7 школы ГБОУ г. Москвы «Школа <№ обезличен>», прикреплением к детской поликлинике, посещения дополнительных кружков и спортивных секций, которые находятся в близкой доступности с местом проживания, в связи с чем у нее имеется необходимость сохранения за ней права пользования квартирой до <дата>.
Как следует из пояснений ФИО1, он отвозит ребенка в школу и отвозит после школы в принадлежащую ему квартиру. Против проживания ребенка он не возражает, а возражает лишь против проживания бывшей супруги.
При таких обстоятельствах, поскольку между сторонами семейные отношения прекращены, соглашений о проживании между супругами не имеется, у сторон имеются доли в собственных жилых помещениях, то суд находит встречные требования о выселении подлежащими удовлетворению.
Кроме того, суд считает возможным сохранить за ФИО2 право временного пользования квартирой, сроком на шесть месяцев, с даты вынесения решения, т.е. до <дата>.
Поскольку в связи предоставлением права проживания, у ФИО1 отсутствует возможность вселиться в свою квартиру, то суд полагает необходимым ему также предоставить право временного пользования квартирой, в которой он проживает.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Выселить ФИО2 из жилого помещения – <адрес> по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Новогорск, ул. Соколовская, квартал 4, д. 4.
Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить.
Выселить ФИО1 из жилого помещения – квартиры 2 по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Подрезково, ул. И. Жаринова, д. 12.
Предоставить ФИО2 право временного пользования кв. 6 по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Новогорск, ул. Соколовская, квартал 4, д. 4, сроком на шесть месяцев с даты вынесения решения, т.е. до <дата>.
Предоставить ФИО1 право временного пользования кв. 2 по адресу: по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Подрезково, ул. И. Жаринова, д. 12, сроком на шесть месяцев с даты вынесения решения, т.е. до <дата>.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес>.
Мотивированное решение суда составлено <дата> г.
Председательствующий В.Ю. Демидов