23RS0024-01-2022-004897-50

К делу № 2-735/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск «07» февраля 2023 года.

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Петенко С.В.,

при секретаре Собакиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта наличия права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2-о. об установлении факта наличия права собственности на жилой дом (с учетом уточнения).

Свои требования мотивирует тем, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 11.05.1995 приобрел домовладение и земельный участок по адресу: <адрес>, за 2 000 000 рублей у ФИО2-о., действовавшего по от имени и по доверенности ФИО6, которая являлась собственником указанного недвижимого имущества. В настоящее время истец намерен зарегистрировать право собственности на свое имя на жилой дом в Межмуниципальном отделе по Абинскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. На основании вышеизложенного, просит суд установить факт наличия права собственности на жилой дом, общей площадью 75.8 кв., согласно приказа Минэкономразвития России № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 87,9 кв.м, жилой площадью 53.6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на основании ранее заключенного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 по доверенности ФИО4 Февзи и ФИО1, действительной. Указать, что данное решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 на домовладение, а также для постановки указанного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте проведения судебного заседания своевременно надлежащим образом уведомлен. От него поступило письменное заявление, в котором он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 Ю.А.-о. в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте проведения судебного заседания своевременно надлежащим образом уведомлен по месту жительства, однако судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.

Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте проведения судебного заседания своевременно надлежащим образом уведомлен.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон по делу.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факта владения и пользования недвижимым имуществом.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО1 и ФИО2-о., действующим от имени ФИО6, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной Нижнебаканским поселковым советом <адрес>, реестровый №, заключен договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данный договор купли-продажи зарегистрирован в Крымском БТИ <адрес> за реестровым номером 1-113, инвентарное дело №.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Частью 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на жилой дом возникло до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как указано выше, судом установлено, что договор купли-продажи жилого дома заключен ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в Крымском БТИ <адрес> за реестровым номером 1-113, инвентарное дело №, следовательно, право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, подтверждено материалами дела.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником земельного участка, с кадастровым номером 23:15:1002015:79, площадью 1239 кв.м., расположенного по адресу: по адресу: <адрес>.

Таким образом, принимая во внимание, что домовладение поступило во владение истца правомерно, на основании заключенной сделки, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 об установлении факта наличия права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта наличия права собственности на жилой дом - удовлетворить.

Установить факт наличия права собственности на жилой дом, общей площадью 75.8 кв., согласно приказа Минэкономразвития России № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 87,9 кв.м, жилой площадью 53.6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на основании ранее заключенного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 по доверенности ФИО4 Февзи и ФИО1, действительной.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 0312 №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес>) на указанный жилой дом, а также для постановки указанного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Крымский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: С.В. Петенко