К делу №2-551/2025

УИД 23RS0056-01-2025-001167-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Успенское 16 сентября 2025 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Даниленко А.А.,

секретаря судебного заседания Федоровой Т.В.,

с участием представителя истца – старшего помощника прокурора Успенского района Кувикова В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Успенского района к ФИО3 о признании выписки из похозяйственной книги недействительной, прекращении права собственности на земельный участок и передаче его в муниципальную собственность,

установил:

Прокурор Успенского района обратился в суд с иском к ФИО3, о признании выписки из похозяйственной книги недействительной, прекращении права собственности на земельный участок и передаче его в муниципальную собственность, в обоснование требований указывает, что Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, по результатам которой установлено следующее.

Вступившим в законную силу приговором установлено, что ФИО1, выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО3 (уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования) права на земельный участок № 82 от 10.12.2014, в которую внесла заведомо ложные сведения, отсутствующие в похозяйственной книге № 1 (начата 01.01.1997, закончена 31.12.2001) администрации У беженского сельского округа, о наличии у ФИО3 права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, которую подписала от имени ФИО2 (не осведомленного о преступных действиях ФИО1 и ФИО3) - главы Убеженского сельского поселения и заверила печатью администрации Убеженского сельского поселения Успенского района.

При этом, ФИО1 и ФИО3 было известно о том, что сведения, отраженные в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № 82 от 10.12.2014, являются ложными, так как вышеуказанный земельный участок в собственность ФИО3 не предоставлялся, и соответствующая запись в похозяйственной книге № 1 (начата 01.01.1997, закончена 31.12.2001) администрации Убеженского сельского округа - отсутствует.

На основании указанной подложной выписки из похозяйственной книги незаконно зарегистрировано право собственности ФИО3 на данный земельный участок, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации.

Каких-либо документов, свидетельствующих о предоставлении ФИО4 в установленном законом порядке спорного земельного участка, не имеется.

При обследовании спорного земельного участка установлено, что на нем преимущественно произрастает сорная растительность, объектов капитального строительства не имеется.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 2529 квадратных метров, стоимостью 220 000 руб., выбыл из законного владения муниципального образования <адрес> помимо воли публичного собственника в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда, в связи с чем спорный земельный участок подлежит истребованию из незаконного владения ответчика, а в ЕГРН подлежат аннулированию записи регистрации о праве собственности ответчика на земельный участок.

Просит признать недействительной выписку из похозяйственной книги № 82 от 10.12.2014 администрации Убеженского сельского округа о наличии у ФИО4 права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> передать его в муниципальную собственность.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Представитель заинтересованной стороны управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явились.

Представитель администрации МО Успенский район в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, которой установлено, что приговором Успенского районного суда от 19.02.2025, вступившим в законную силу 07.03.2025, ФИО1 признана виновной в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

ФИО1, изготовила выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО3 (уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования) права на земельный участок № 82 от 10.12.2014, в которую внесла заведомо ложные сведения, отсутствующие в похозяйственной книге № 1 (начата 01.01.1997, закончена 31.12.2001) администрации У беженского сельского округа, о наличии у ФИО3 права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, которую подписала от имени ФИО2 (не осведомленного о преступных действиях ФИО1 и ФИО3) - главы Убеженского сельского поселения и заверила печатью администрации Убеженского сельского поселения Успенского района.

Приговор в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 159 УК РФ, вступил в законную силу 07.03.2025 года.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 2529 квадратных метров, стоимостью 220 000 руб., выбыл из законного владения муниципального образования Успенский район помимо воли публичного собственника в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности ответчику.

Вместе с тем, каких-либо документов, свидетельствующих о предоставлении ФИО4 в установленном законом порядке спорного земельного участка, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного Кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно абзацу 4 пункта 52 Постановления от 29.04.2010 № 10/22 в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество) применяется указанный выше способ защиты прав.

Согласно пункту 6 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Согласно частям 1, 3, 4 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ч.4 ст.61 ГПК РФ, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Изучив представленные суду доказательства, учитывая, что спорный земельный участок приобретен ответчиком незаконно, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Успенского районного суда от 19.02.2025 года, суд приходит к выводу, что заявленные требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования прокурора Успенского района к ФИО3 о признании выписки из похозяйственной книги недействительной, прекращении права собственности на земельный участок и передаче его в муниципальную собственность, удовлетворить.

Признать недействительной выписку из похозяйственной книги № 82 от 10.12.2014 администрации Убеженского сельского округа о наличии у ФИО3 права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение месяца.

Судья