Решение

Именем Российской федерации

20 февраля 2023 года

Раменский городской суд Московской области

в составе: председательствующего судьи Уваровой И.А.

с участием адвоката Пайгачкиной В.Ю.

при секретаре Нисифоровой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1121 по иску ФИО1 к администрации Раменского городского округа, ГСК «Автомотолюбитель» о признании права собственности на земельный участок,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, которым просит признать право собственности на земельный участок общей площадью 24 кв.м., расположенный под гаражом <номер> по адресу: <адрес> в соответствии со схемой расположения земельного участка, составленной кадастровым инженером ФИО2 в следующих координатах характерных точек границ земельного участка:

№ точки

X

У

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

В обоснование иска ссылается на то, что решением исполнительного комитета Раменского городского совета депутатов трудящихся <номер> от <дата> во исполнение решения Мособлисполкома от <дата> <номер> «Об упорядочении содержания индивидуальных транспортных средств» объединено 65 гаражей индивидуальных владельцев в гаражно-строительный кооператив «Автомотолюбитель», утвержден Устав ГСК, принятый общим собранием кооператива, утверждено правление кооператива, приняты в эксплуатацию существующие гаражи ГСК «Автомотолюбитель». ГСК «Автомотолюбитель» зарегистрирован <дата>. Постановлением Главы администрации Раменского района Московской области <номер> от <дата> членам ГСК «Автомотолюбитель» был передан в пожизненное наследуемое владение земельный участок для индивидуальных гаражей общей площадью 0,165 га; в бессрочное пользование ГСК «Автомотолюбитель» выделены земли общего пользования общей площадью 0,1591 га. На основании указанного постановления ГСК «Автомотолюбитель» было выдано свидетельство от <дата> на право собственности на землю, согласно которого ГСК на праве бессрочного (постоянного) пользования землей принадлежит участок площадью 0.1591 га. Из справки от <дата> <номер> ГСК «Автомотолюбитель» следует, что гараж <номер> по <адрес> принадлежит ФИО3, строительство гаража произведено как индивидуальная застройка. ФИО3 умер <дата>, его сын ФИО1. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>, является собственником гаража <номер> с кадастровым номером <номер>, площадью 25,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, а также членом кооператива. Таким образом, к нему перешло право на оформление в собственность земельного участка под гаражом.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель на основании ордера адвокат ФИО6 поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить.

Ответчик администрация Раменского городского округа представитель не явился, представил письменные возражения по иску (л.д.30-32).

Ответчик ГСК «Автомотолюбитель» представитель не явился, письменно просит дело рассматривать в свое отсутствие (л.д.40).

Суд, заслушав истца и его представителя, проверив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из справки от <дата> <номер> ГСК «Автомотолюбитель» следует, что гараж <номер> по <адрес> принадлежит ФИО3, строительство гаража произведено как индивидуальная застройка (л.д.15).

ФИО3 умер <дата>. Принадлежавший ФИО3 гараж <номер> унаследовал его сын ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> (л.д.16) и который в установленном законом порядке зарегистрировал право собственности на гараж <номер> с кадастровым номером <номер>, площадью 25,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д.17). Кроме того, истец ФИО1 принят в члены кооператива ГСК «Автомотолюбитель» (л.д.18).

Федеральным законом от <дата> N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Федеральный закон от <дата> N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" дополнен статьей 3.7, в соответствии с пунктом 1 которой предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно части 14 статьи 3.7 указанного закона гражданин вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

В соответствии с ч.2 ст. 3.7 Федеральный закон от <дата> N 137-ФЗ (ред. от <дата>) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", до <дата> гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от <дата> N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в том числе, в случае если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Как следует из п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от <дата> (ред. от <дата>) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Как следует из материалов дела, решением исполнительного комитета Раменского городского совета депутатов трудящихся <номер> от <дата> во исполнение решения Мособлисполкома от <дата> <номер> «Об упорядочении содержания индивидуальных транспортных средств» объединено 65 гаражей индивидуальных владельцев в гаражно-строительный кооператив «Автомотолюбитель», утвержден Устав ГСК, принятый общим собранием кооператива, утверждено правление кооператива, приняты в эксплуатацию существующие гаражи ГСК «Автомотолюбитель». ГСК «Автомотолюбитель» зарегистрирован <дата> (л.д.49-61).

Впоследствии постановлением Главы администрации <адрес> от 12.05.1993г. <номер> «О передаче в пожизненное наследуемое владение земельных участков для индивидуальных гаражей пенам гаражного кооператива «Автомотолюбитель» в <адрес>, в результате рассмотрения материалов, представленных правлением ГСК «Автомотолюбитель» по эксплуатации и, учитывая решение общего собрания от <дата>, постановлено передать в пожизненное наследуемое владение земельные участки для индивидуальных гаражей членам ГСК «Автомотолюбитель», общей площадью 0,165 га согласно приложению, и выдать свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей членам ГСК (л.д.47).

На основании данного постановления от <дата> <номер> ГК «Автомолюбитель» выдано свидетельство о праве собственности на землю от <дата>, утвержден генеральный план, из которого следует, что гараж <номер> расположен на территории ГСК «Автомотолюбитель» (л.д.45).

Из материалов дела усматривается, что истец обращался с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», однако ему было отказано в связи с тем, что вновь сформированный земельный участок, площадь которого ограничена контурами находящегося на данном земельном участке строения, находится в двух территориальных зонах в виду утвержденных ПЗЗ. (л.д.43-44).

В ходе судебного разбирательства установлено, что границы земельного участок, предоставленного ГСК, не установлены. Между тем, кадастровым инженером ФИО2 подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. В данном случае местоположение границ земельного участка и его площадь определены с учетом фактического землепользования и ограничены контурами находящегося на данном земельном участке сооружения, что не противоречит требованиям земельного и градостроительного законодательства (л.д.21-22).

Согласно п.9.1 ст. 3 Федерального закона от <дата> N 137-ФЗ (ред. от <дата>) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Из выше приведенных правовых норм и представленных в материалы дела письменных доказательств следует, что земельный участок под строительство гаража был изначально передан в пожизненное наследуемое владение отцу истца, которое в связи с его смертью перешло истцу, поэтому истец также вправе зарегистрировать в свою собственность земельный участок, на котором расположен гараж, бесплатно, в связи с приобретением права собственности на него в порядке наследования за лицом, право собственности которого возникло до введения в действие Земельного кодекса (до 2001 года).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 24 кв.м., расположенный под гаражом <номер> по адресу: <адрес> в соответствии со схемой расположения земельного участка, составленной кадастровым инженером ФИО2 в следующих координатах характерных точек границ земельного участка:

№ точки

X

У

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено <дата>