Дело № 02-1269/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 г. адрес

Щербинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Конаревой М.И.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации адрес о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратился в суд с названным иском, указав, что с 04 февраля 1993 г. он, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим земельным участком, расположенным по адресу: адрес, адрес, адрес, ПК «Газовик», адрес, участок № 62, что подтверждается свидетельством № 3400 на право собственности на землю, выданное ПК «Газовик». Прежним собственником земельного участка являлся ответчик. Право собственности ответчика не зарегистрировано в установленном законом порядке. Однако, ровно такое же свидетельство на право собственности на землю выдано фио, который в 1993 г. написал отказ от данного земельного участка. Полагает, что имеет законные основания стать собственником указанного участка в силу приобретательской давности.

Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, ПК «Газовик», адрес, участок № 62 в силу приобретательской давности.

В судебном заседании истец на удовлетворении иска настаивал, просил удовлетворить.

Ответчик представитель Администрации адрес в суд не явился, предоставил отзыв, в котором указал, что Администрация является ненадлежащим ответчиком по данному делу, поскольку адрес, на территории которого находится спорный участок, вошло в соответствии с изменениями в границы адрес.

Третье лицо – фио в суд не явился, предоставил заявление о то, что не возражает против удовлетворения иска.

Иные третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

Требования иска основаны на положениях пункта 1 статьи 234 ГК РФ, согласно которого лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С учетом разъяснений, данных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В порядке ст. 234 ГК РФ, основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение имуществом в отсутствие собственника, поэтому в отношении земельных участков применение приобретательной давности имеет свои особенности, эти особенности заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий.

Из материалов дела следует, что 04 февраля 1993 г. ФИО1 выдано свидетельство № 3400 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей площадью 0,06 га, расположенной в СНТ «Газовик» адрес.

04 февраля 1993 г. фио выдано свидетельство № 3400 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей площадью 0,06 га, расположенной в СНТ «Газовик» адрес.

Из архивной справки от 31.08.2021 г. № 2218/1-22 следует, что в делах администрации Сосенского сельского совета адрес, поступивших на хранение в районный архив, имеется свидетельство о праве собственности на землю № 3400 от 04.02.1993 г. на имя фио

29 июня 2021 г. СРО «Объединение кадастровых инженеров» по заказу фио было произведено межевание земельного участка, в результате которого площадь земельного участка составила 655 кв.м., кадастровый номер 50:21:0050321:3099.

Из ответа филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Москве следует, что в ЕГРН право собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 50:21:0050321:3099 не зарегистрировано. Копий документов, помещенных в реестровое дело, не имеется.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета (статьи 69, 70 Земельного кодекса Российской Федерации).

В свою очередь, существование земельного участка как объекта недвижимости и индивидуально определенной вещи, имеющей свои уникальные характеристики, подтверждает его государственный кадастровый учет (часть 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Судом установлено, что спорный земельный участок на кадастровом учете не состоит, не сформирован, не идентифицирован и не выделен в установленном законом порядке в целях оформления земельно-правовых отношений, право собственности на земельный участок ни за кем не зарегистрировано, в связи с чем не может являться объектом земельно-правовых отношений.

При установленных судом обстоятельствах, в силу приведенных выше норм материального права, правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации адрес о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.

Судья: фио