34RS0002-01-2022-007169-42
№ 5-1595/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(протокол АК-34 №006496 от 28 сентября 2022 года)
29 сентября 2022 года г. Волгоград
Судья Дзержинского районного суда г.Волгограда Е.А. Абакумова (<...>)
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поступивший в суд 29 сентября 2022 года в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним-специальным образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, несовершеннолетних детей, инвалидности и специального звания не имеющего, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО7 28 сентября 2022 года в 10 часов 00 минут, находясь около <адрес>, из хулиганских побуждений учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания окружающих не реагировал, чем нарушил порядок в общественном месте.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья находит его вину в совершении правонарушения доказанной, а действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28 сентября 2028 года, письменными объяснениями гр. ФИО3, рапортом полицейского роты № 3 полка ППСП Управления МВД России по г. Волгограду ФИО4, копией паспорта ФИО5, справкой на лицо, протоколом об административном задержании от 28 сентября 2022 года
Протокол об административном правонарушении и иные материалы оформлены с соблюдением требований, предъявляемым КоАП РФ. Возражений от ФИО1 при их составлении не поступало.
Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1.КоАП РФ, так как из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил порядок в общественном месте.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Квалификация действий ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ правильная.
Обстоятельств, смягчающих ответственность, при рассмотрении дела не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ 23 сентября 2021 года.
Судья полагает необходимым назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста, так как тем самым будет достигнута цель административного наказания.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 не относится к категории лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых административный арест применяться не может.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
В соответствии с протоколом об административном задержании, ФИО1 подвергнут административному задержанию в 18 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.29.10-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с момента административного задержания: 17 час. 00 мин. 28 сентября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья: подпись Е.А. Абакумова
Копия верна:
Судья Е.А. Абакумова