РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2025 г. г. Иркутск
Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Зайцевой И.В., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД: 38RS0034-01-2025-004251-64) по иску ФИО2 к Ленинскому ОСП г.Иркутска ГУФССП России по <адрес> о сохранении заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Ленинскому ОСП г.Иркутска ГУФССП России по <адрес> о сохранении заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума.
В обоснование исковых требований, уточненных в порядке ст. 39 ГПК РФ, указано, что, согласно справки о доходах и суммах налога физического лица, заработная плата истца составляет <...>. После удержания денежных средств с дохода истца в порядке исполнения исполнительных документов, остаток дохода составляет <...>. Так как у истца на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, нуждающаяся в ежедневном материальном обеспечении, а иных доходов у истца не имеется, такой размер удержаний в рамках исполнительного производства будет ставить истца в тяжелое материальное положение, делающее невозможным нормальное существование.
Истец не будет иметь возможности приобретать минимальный набор продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья, обеспечение жизнедеятельности и надлежащего содержания несовершеннолетнего ребенка, а также нести расходы по текущим жилищно-коммунальным платежам.
Несовершеннолетняя дочь проживает с истцом, алименты на ее содержание ФИО2 не получает.
Просила сохранить за ФИО2 заработную плату ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в <адрес>, в расчете на несовершеннолетнюю дочь ФИО4, ****год года рождения, в размере <...>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом.
Ответчик Ленинский ОСП г.Иркутска ГУФССП России по <адрес> в лице представителя в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.
Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к следующему.
Как установлено судом, следует из материалов дела, Ленинским ОСП г.Иркутска ГУФССП России по <адрес> ****год возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО2, взыскатель Бюджетное учреждение здравоохранения <адрес> «Клиническая психиатрическая больница им. ФИО5», предмет исполнения – расходы по судебным экспертизам в размере <...>.
Кроме того, Ленинским ОСП г.Иркутска ГУФССП России по <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП от ****год в отношении должника ФИО2, взыскатель ФИО6, предмет исполнения – иные взыскания имущественного характера в пользу физического лица в размере <...>.
Постановлением об объединении ИП в сводное по должнику от ****год исполнительные производства от ****год №-ИП, от ****год №-ИП, объединены в сводное исполнительное производство и ему присвоен №-СД.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Согласно ст. 36 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Исходя из положений ст. 64 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Согласно ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе, в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.
В силу ст. 99 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1). При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2). Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 указанной статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ч. 3).
Таким образом, положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяют обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в размере до 50%, а в исключительных случаях до 70%.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.
В соответствии с частью 1 статьи 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается ГПК РФ.
Статья 446 ГПК РФ содержит перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.
Предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы - исходя из общего предназначения данного правового института - гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц.
При отсутствии или недостаточности у должника-гражданина денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме принудительное исполнение судебных актов в отношении такого гражданина осуществляется посредством обращения взыскания на его заработную плату и иные доходы (часть 1 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Как следует из доводов иска, в рамках указанных исполнительных производств, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере <...> ежемесячно.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 1 ст. 57 ГПК РФ предусмотрено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
Истцом ФИО7 не представлены доказательства получения ежемесячной заработной платы, получаемой на руки истцом, также не представлены доказательства того, что после взыскания на доходы должника путем удержания, остаток денежных средств составляет <...>, не заявлено ходатайство об истребовании таких доказательств, оснований полагать, что обращение взыскания на доходы должника не соответствует положениям Федерального закона «Об исполнительном производстве» и нарушает права должника, у суда не имеется.
Как следует из материалов дела каких-либо ходатайств об истребовании исполнительного производства истец не заявляла, дополнительных доказательств не представила, в представленном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Сведений о том, что истец оспаривала постановления судебного пристава-исполнителя Ленинского ОСП г.Иркутска ГУФССП России по <адрес>, они признаны незаконными, отменены либо изменены, истцом в обоснование заявленных требований не представлено.
Согласно постановления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума от ****год, заявление ФИО2 о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума ФИО2 удовлетворено, в рамках исполнительного производства №-ИП возложена обязанность на АО «ТБанк» сохранять заработную плату и иные доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения целом, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, находящиеся на счете должника-гражданина №.
В обоснование заявленных требований истцом представлены свидетельство о рождении ФИО4, ****год года рождения. Вместе с тем, доводы о наличии иждивенца, отклоняются судом, поскольку могут привести к нарушению баланса прав и обязанностей должника и взыскателя. Кроме того, суд учитывает, что истец о выплате денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери к ее отцу ФИО8, как в добровольном, так и в принудительном порядке, не обращалась.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что размер удержаний из заработной платы истца не превышается максимального, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Истец, являющийся должником в рамках исполнительного производства, не привела доводов и не представила доказательств, тому, что взыскание ее дохода повлекло за собой нарушение прав истца как должника, кроме того, размер дохода, взыскание алиментных платежей на содержание ребенка, зависит исключительно от личности истца, ее воли и не может быть возложен на взыскателя, влиять на его права, в противном случае нарушит баланс интересов кредитора и взыскателя.
Истцом ФИО2 не представлены доказательства нарушения прав, в том числе доказательства, свидетельствующие о том, что из заработной платы производятся удержания в размере, превышающем установленный законом предел, несмотря на то, что на неё законом прямо возложена такая обязанность, учитывая обязательность исполнения судебных актов, вступивших в законную силу, а также интересов взыскателя, необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов взыскателя и должника.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, их взаимной связи, с учетом достаточности, достоверности, относимости и допустимости, суд полагает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Ленинскому ОСП г.Иркутска ГУФССП России по <адрес> о сохранении заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В. Зайцева
В мотивированном виде решение суда составлено 13 января 2026 г.