УИД 69RS0040-02-2022-006054-60
Дело № 2-2071/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022 года г. Тверь
Центральный районный суд г. Твери в составе:
председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Тютиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО Общества с ограниченной ответственностью «Первая Лизинговая Компания» к Обществу с ограниченной ответственностью санаторий «Исток», ФИО1 о взыскании пени по договору финансовой аренды (лизинга),
УСТАНОВИЛ:
ООО «Первая Лизинговая Компания» обратилось в суд с исковыми требованиями к ООО санаторий «Исток», ФИО1 о взыскании пени по договору финансовой аренды (лизинга), судебных расходов.
В обоснование исковых требований указано, что между ООО «Первая Лизинговая Компания» и ООО санаторий «Исток» заключен договор финансовой аренды (лизинга) № 2503/19ЛБ от 13 мая 2019 года. Лизингодатель свои обязательства по договору лизинга исполнил в полном объеме, а именно приобрел в собственность выбранное лизингополучателем имущество по договору купли-продажи № 2503/19К от 13 мая 2019 года и передал его лизингополучателю по акту приема-передачи. Сумма лизинговых платежей за полный срок лизинга продолжительностью 36 месяцев составляет 3049834 рубля. График оплаты лизинговых платежей установлен сторонами в приложении № 2 к договору лизинга (в последней редакции от 13 мая 2019 года). В период действия договора лизинга лизингополучателем неоднократно допускались просрочки по оплате лизинговых платежей. П. 7.7. договора лизинга устанавливает, что в случае просрочки уплаты любого из ежемесячных лизинговых платежей лизингополучатель обязан уплатить пени в размере 0,5 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. По состоянию на 25 августа 2022 года задолженность по оплате пеней составила 1031032 рубля 84 копейки. 26 июля 2022 года истец направил ответчику ООО санаторий «Исток» требование о перечислении лизинговых платежей и начисленных пеней, Требования добровольно ответчиком не исполнены. Во исполнение договора финансовой аренды (лизинга) № 2503/19ЛБ от 13 мая 2019 года истцом и ФИО1 был заключен договор поручительства, являющийся обеспечением исполнения обязательств ООО санаторий «Исток» по договору финансовой аренды (лизинга) № 2503/19П от 13 мая 2019 года. 18 апреля 2022 года в адрес поручителя истец направил требование о перечислении лизинговых платежей и начисленных пеней, указанное требование ФИО1 не исполнено. Просит взыскать с ООО санаторий «Исток», ФИО1 солидарно в пользу ООО «Первая Лизинговая Компания» пени по договору финансовой аренды (лизинга) № 2503/19ЛБ от 13 мая 2019 года в общей сумме 1031032 рублей 84 копеек за период с июля 2018 года по 25 августа 2022 года, а также расходы по оплате госпошлины.
Определением суда от 27 октября 2022 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «ВИП-Авто Спорт».
В судебном заседании представитель истца - ООО «Первая Лизинговая Компания» - ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении, с учетом уточнений, просил их удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика - ООО санаторий «Исток» не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте слушания дела, об отложении дела слушанием не просил, возражений на исковое заявление не представил.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте слушания дела, об отложении дела слушанием не просил, возражений на исковое заявление не представил.
В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ООО «ВИП-Авто Спорт» не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте слушания дела, об отложении дела слушанием не просил, возражений на исковое заявление не представил.
Ст. 117 ГПК РФ предусмотрено, что при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Извещение ответчиков произведено судом в соответствии с правилами ст.ст. 113-116 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в отсутствие возражений со стороны истца суд полагает возможным вынести по делу заочное решение.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом и договором лизинга.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры. К обязательным договорам относится договор купли-продажи. К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.
В соответствии с п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Как установлено п.п. 1, 2, 3 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В судебном заседании установлено, что 13 мая 2019 года между ООО «Первая Лизинговая Компания» и ООО санаторий «Исток» был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № 2503/19ЛБ, в силу п. 1.1 которого лизингодатель обязался приобрести в собственность по договору купли-продажи у ООО «ВИП-Авто Спорт» имущество, указанное в п. 1.2. настоящего договора и предоставить указанное имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование (лизинг).
П. 1.2. договора установлен предмет лизинга: автомобиль легковой HYUNDAI Н-1, 2018 года выпуска, ХЕНДЭ МОТОР КОМПАНИ, Республика Корея, технические характеристики и комплектация предмета лизинга указаны в приложении № 3 к договору, количество - 1 шт.
В соответствии с п. 5.1. договора общая сумма договора составляет 3051034 рубля, в том числе НДС. В общую сумму договора включены лизинговые платежи в объеме 3049834 рублей, в том числе НДС, и выкупная цена предмета лизинга в размере 1200 рублей.
Согласно акту приема-передачи лизингодатель передал, а лизингополучатель принял во временное владение и пользование в соответствии с договором, заключенным между сторонами, следующее имущество: HYUNDAI Н-1, 2018 года выпуска, ХЕНДЭ МОТОР КОМПАНИ, Республика Корея - 1 шт, имущество передано со всеми принадлежностями и оригиналами всех документов и инструкций, предусмотренных комплектностью имущества.
Согласно графику лизинговых платежей, являющемуся приложением № 2 к договору лизинга от 13 мая 2019 года, оплата по лизинговым платежам производится 28 числа каждого месяца с июня 2019 года по май 2022 года в течение 36 месяцев, размер ежемесячной платы с 28 июня 2019 года апрель 2022 года составляет 84751 рубль, 28 мая 2022 года – 83549 рублей.
Согласно п. 7.7. договора финансовой аренды (лизинга) в случае просрочки уплаты любого из ежемесячных платежей (приложение № 2) лизингополучатель обязан уплатить пени в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Кроме того, 13 мая 2019 года между ООО «Первая Лизинговая Компания» и ФИО1 был заключен договор поручительства № 2503/19П, являющийся обеспечением исполнения обязательств ООО санаторий «Исток» по договору финансовой аренды (лизинга) № 2503/19ЛБ от 13 мая 2019 года.
В соответствии с п. 1.2. договора поручительства № 2503/19П поручитель солидарно с лизингополучателем отвечает всем своим имуществом перед компанией при неисполнении или ненадлежащем исполнении лизингополучателем всех обязательств на условиях, в порядке и сроки, установленные договором лизинга, включая обязательства по оплате лизинговых платежей, начисленных пени и прочих платежей, предусмотренных договором лизинга. По договору лизинга компания предоставляет лизингополучателю во временное владение и пользование имущество, указанное в Приложении № 1 к настоящему договору, с правом выкупа по покупной цене 1200 рублей, в том числе НДС, общая сумма договора 3051034 рублей, в том числе НДС, на срок 36 месяцев, сроком оплаты лизинговых платежей 28 число каждого календарного месяца с 28 июня 2019 года по 28 мая 2022 года в соответствии с графиков (Приложение № 2 к договору), являющимся неотъемлемой частью договора.
Договор поручительства № 2503/19П заключен на срок до 28 мая 2025 года (п. 6.2.).
Как следует из п. 2.1. договора поручительства, поручитель обязан не позднее следующего календарного дня после письменного уведомления от компании о нарушении лизингополучателем обязательств по договору лизинга исполнить обязательства лизингополучателя в полном объеме.
П.п. 4.1., 4.2. договора установлено, что в случае неисполнения любых обязательств лизингополучателем по договору лизинга, компания вправе взыскать с поручителя досрочно всю сумму задолженности по оплате лизинговых платежей и пени за просрочку их уплаты. Компания имеет право взыскать задолженность по договору лизинга с поручителя при возникновении также любого из следующих обстоятельств: если лизингополучатель не выполняет своих обязательств по лизинговым платежам в сроки, предусмотренные договором лизинга; если лизингополучатель допускает любые другие нарушения по договору лизинга, которые не устранены им в течение 5 рабочих дней с даты возникновения; если информация, предоставленная компании лизингополучателем или поручителем, окажется достоверной полностью или частично, в случае неплатежеспособности (несостоятельности) лизингополучателя.
ООО «Первая Лизинговая Компания» направлялись требования об уплате пени в адрес ответчиков, однако сумма задолженности погашена не была.
Как установлено в судебном заседании, ООО санаторий «Исток» обязательства по договору лизинга исполняло ненадлежащим образом: на момент рассмотрения дела за ответчиком числится задолженность по пени за период с 29 июля 2019 года по 25 августа 2022 года в размере 1031032 рублей 84 копеек, не погашенная до настоящего времени.
Истцом представлен расчет взыскиваемой суммы, ответчиками данный расчет не оспорен, доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязательств по договору лизинга, суду не представлено.
Таким образом, требование ООО «Первая Лизинговая Компания» о взыскании с ответчиков в солидарном порядке задолженности по договору лизинга подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При подаче иска ООО «Первая лизинговая компания» оплачена государственная пошлина в размере 13355 рублей, что подтверждается платежным поручением № 34 от 14 сентября 2022 года, которая подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Первая Лизинговая Компания» к ООО санаторий «Исток», ФИО1 о взыскании пени по договору финансовой аренды (лизинга) удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с Общества с ограниченной ответственностью санаторий «Исток», ИНН <***>, ФИО1, паспорт <данные изъяты>, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ООО «Первая Лизинговая Компания», ИНН <***>, пени по договору финансовой аренды (лизинга) № 2503/19 ЛБ от 13 мая 2018 года за период с 29 июля 2019 года по 25 августа 2022 года в размере 1031032 рублей 84 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 13355 рублей, а всего 1044387 один миллион сорок четыре тысячи триста восемьдесят семь) рубля 84 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Т.В. Кузьмина
Решение в окончательной форме изготовлено 13 декабря 2022 года.
Председательствующий Т.В. Кузьмина