Производство № 2-384/2022
УИД 28RS0012-01-2022-000746-16
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2022 года п. Магдагачи
Амурской области
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шаталовой О.Ю.,
при секретаре Губеевой Ю.А.,
с участием:
помощника прокурора Магдагачинского района А.А. Пнёва,
представителя истца ФИО3 – ФИО4, действующей на основании нотариальной доверенности серии 28 АА № 129691 от 27 сентября 2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 в лице своего представителя ФИО4 обратился в Магдагачинский районный суд с исковым заявлением к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование доводов искового заявления указано, что 20 сентября 2022 года между ФИО1, действующей по доверенности в интересах ФИО2, и ФИО3 был заключен договор купли-продажи, согласно которому ФИО3 приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Ранее собственником квартиры являлся ФИО5, который продал ее ФИО2 в августе 2022 года. После регистрации права собственности на квартиру ФИО3 стало известно о том, что в квартире до настоящего времени зарегистрирован ФИО5, который имеет большую задолженность по оплате коммунальных услуг.
В договоре купли-продажи сведения о зарегистрированных в квартире лицах отсутствовали, более того в пункте 3.2 договора купли-продажи от 11.08.2022, заключенного между ФИО5 и ФИО2 указано, что в вышеуказанной квартире на момент подписания настоящего договора никто не зарегистрирован.
В настоящее время ФИО5 собственником квартиры не является, в квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, задолженность по коммунальным услугам не оплачивает. Членом семьи ФИО3 ответчик не являлся и не является, на вселение и проживание в квартире не претендует.
Истец просит суд признать ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, взыскать с ФИО5 в пользу ФИО3 судебные расходы в размере 10 300 рублей 00 копеек.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен, обеспечил явку своего представителя.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала и доводы, изложенные в его обоснование, поддержала, дополнительно суду пояснила, что ключи от квартиры ФИО3 были переданы по договору купли – продажи от 20.09.2022 ФИО1. В состав услуг представителя в рамках настоящего дела вошла устная консультация, составление иска и представительство интересов истца непосредственно в судебных заседаниях.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен, об уважительных причинах неявки в суд не сообщил, ходатайств – не заявлено.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
С учетом того, что ответчик о месте и времени рассмотрения дела извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела, о рассмотрении дела в его отсутствие - не представлено, суд, с учетом мнения представителя истца, руководствуясь положениями ст.ст. 233-237 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отделения по вопросам миграции ОМВД России по Магдагачинскому району в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены, ходатайств об отложении дела, о рассмотрении дела в их отсутствие не представили.
Помощник прокурора Магдагачинского района А.А. Пнёв в судебном заседании выразил заключение о целесообразности удовлетворения иска ФИО3 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на основании перехода права собственности на квартиру, обстоятельств вселения ответчика в спорное жилое помещение новым собственником в ходе рассмотрения дела установлено не было, членом семьи истца ФИО5 не является.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, с учетом заключения, данного по делу помощником прокурора Магдагачинского района, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации право личной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что ФИО3 на основании договора купли-продажи жилого квартиры от 20 сентября 2022 года является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано 23 сентября 2022 года регистрационная запись №.
По указанному адресу с 20 августа 2020 года по настоящее время зарегистрирован ФИО5.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО5 по адресу: <адрес> не проживает.
11 августа 2022 года между ФИО5 и ФИО2 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Из данной квартиры ФИО5 выехал, в договоре указав адрес места жительства - <адрес>. Кроме того, место заключения сделки – <адрес>.
В судебном заседании установлено, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащих ответчику вещей не имеется. В родственных отношениях стороны не состоят. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о намерении ответчика проживать в дальнейшем в спорном жилом помещении, судом не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих о недобровольном и временном характере выезда ответчика из указанного жилого помещения, судом также не установлено.
Таким образом, ответчик ФИО5 утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, рассматриваемое в рамках настоящего спора исковое требование ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно п. п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в законную силу, является самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.
Разрешая вопрос о возмещении судебных расходов, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В абз. 2 п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
Таким образом, гражданское процессуальное законодательство исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.
Обстоятельства оплаты истцом услуг представителя по получению устной консультации, составлению искового заявления с полным пакетом документов, по представительству в судебных заседаниях в размере 10 000 рублей подтверждаются квитанцией к приходному кассовому ордеру №25 от 29.09.2022.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым – на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
С учетом полного удовлетворения требований в рамках настоящего спора, объема заявленных требований, сложности рассматриваемого дела, объема оказанных представителем услуг (устная консультация, составление искового заявления, представительство в судебных заседаниях, сбор документов), времени, необходимом на подготовку процессуальных документов, а также принимая во внимание требования разумности, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО5 в пользу ФИО3 судебные расходы на оплату услуг представителя в полном объеме в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
При подаче искового заявления истцом ФИО3 оплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, что подтверждается платежным документом.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, учитывая полное удовлетворение искового требования, судебные расходы (расходы по уплате государственной пошлины) истца подлежат возмещению в полном объеме путем взыскания их с ответчика в сумме 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199,233-237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить в полном объеме.
Признать ФИО5, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО3 судебные расходы в сумме 10300 (десять тысяч триста) рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.Ю. Шаталова
Мотивированное решение изготовлено 24.11.2022