РЕШЕНИЕ по делу № 2-466/2023

Именем Российской Федерации

28 июля 2023 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Поповой О.В., при секретаре Чистяковой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Грязовецкого муниципального округа к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о расторжении договора и прекращении права аренды земельного участка и по встречному иску ФИО2 к администрации Грязовецкого муниципального округа об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права аренды на земельный участок,

установил:

Администрация Грязовецкого муниципального округа обратилась в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о расторжении договора и прекращении права аренды земельного участка. В обоснование заявленных требований указано, что между администрацией поселка Вохтога и ФИО1 на основании постановления администрации посёлка Вохтога от 30.11.1998 года № 136 был заключен договор аренды земельного участка № 2114 от 30.11.1998, согласно которому ФИО1 был предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, находящийся в государственной собственности до разграничения, с кадастровым номером №... общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: ..., с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства.

.../.../... года ФИО1 умерла. Наследники ФИО1 о переоформлении прав и обязанностей по договору аренды в Управление не обращались.

Признание договора прекращенным необходимо для последующего предоставления земельного участка в установленном законом порядке иным лицам.

Ссылаясь на статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), статьи 407, 418, 617 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) просит расторгнуть договор аренды № 2114 от 30.11.1998 года на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером №... и прекратить права и обязательства по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения № 2114 от 30.11.1998 года в связи со смертью арендатора.

Определением суда от 27 июня 2023 года, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО2.

24 июля 2023 года определением, занесенным в протокол судебного заседания, ФИО2 исключен из числа третьих лиц и привлечен к участию в деле в качестве ответчика.

ФИО2 обратился в суд со встречным иском к администрации Грязовецкого муниципального округа, с учетом уточнения просил установить факт принятия им наследства после смерти ФИО1, включить в состав наследства права и обязанности по договору аренды № 2114 от 30.11.1998 года и признать за ним в порядке наследования право аренды на спорный земельный участок. В обоснование требований указал, что после смерти жены продолжает обрабатывать земельный участок, использует его по назначению для садоводства и огородничества.

Представитель истца (ответчика по встречному иску) администрации Грязовецкого муниципального округа ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации. Направила заявление об отказе от исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка № 2114 от 30.11.1998 года и прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. Встречные исковые требования ФИО2 считала законными и обоснованными.

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу статьи 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с частью 1 статьи 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (статья 407 ГК РФ).

В силу статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Судом установлено, что ФИО1 на основании постановления администрации поселка Вохтога от 30.11.1998 № 136 был предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, находящийся в государственной собственности до разграничения, с кадастровым номером №... общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: ..., с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства.

На основании постановления заключен договор аренды № 2114 от 30.11.1998 года.

.../.../... года ФИО1. умерла (запись акта о смерти №... от .../.../... года).

В соответствии с частью 2 статьи 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно информации нотариальной палаты Вологодской области наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В установленный законом срок ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался.

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, и т.п. документы.

Как установлено судом, ФИО2 проживал совместно с наследодателем, после смерти супруги (ФИО1) продолжает пользоваться земельным участком, обрабатывает его.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО2 фактически совершил действия по принятию наследства после смерти ФИО1, о чём свидетельствует проживание совместно с супругой на дату смерти последней, пользование земельным участком, который предоставлялся наследодателю в аренду.

Представитель администрации Грязовецкого муниципального района ФИО3 отказалась от исковых требований о расторжении договора аренды № 2114 от 30.11.1998 земельного участка и прекращении прав и обязательств по данному договору аренды в связи со смертью арендатора ФИО1

Право представителя администрации Грязовецкого муниципального округа ФИО3 полного или частичного отказа от исковых требований предусмотрено доверенностью от 19.01.2023 года.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Учитывая установленные судом обстоятельства, суд полагает возможным принять отказ администрации Грязовецкого муниципального округа от исковых требований и прекратить производство по делу, поскольку он не нарушает прав истца и иных лиц.

Поскольку, ФИО2 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, признание встречных исковых требований со стороны администрации Грязовецкого муниципального округа, а также то, что установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок для принятия наследства на дату вынесения решения истек, суд полагает возможным удовлетворить требования ФИО1. – установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО1, включить в состав наследства после ФИО1 права и обязанности по договору аренды № 2114 от 30.11.1998 года на земельный участок, находящийся в государственной собственности до разграничения, с кадастровым номером №..., общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: ..., и признать за ФИО2 в порядке наследования право аренды указанного земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Производство по гражданскому делу по исковым требованиям администрации Грязовецкого муниципального округа к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о расторжении договора и прекращении права аренды земельного участка прекратить ввиду отказа истца от иска.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Встречный иск ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства после ФИО1, .../.../... года рождения, умершей .../.../... года.

Включить в состав наследства после ФИО1, .../.../... года рождения, умершей .../.../... года, права и обязанности по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения № 2114 от 30.11.1998 года на земельный участок, находящийся в государственной собственности до разграничения, с кадастровым номером №..., общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: ..., с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, и признать за ФИО2 право аренды указанного земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Попова О.В.

Мотивированное решение составлено 01 августа 2023 года.