Дело № 2-5987/2025
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Московской области 21 июля 2025 г.
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лебедева Д.И.
при секретаре судебного заседания Исламове Б.У.,
с участием представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области в интересах ФИО2 к Открытому акционерному обществу «Балашихинский литейно – механический завод» о взыскании задолженности по заработной плате и взыскании компенсации морального вреда,
Установил:
Прокурор Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области в интересах ФИО2 предъявил к ответчику ОАО «БЛМЗ» иск, в котором просил суд взыскать в пользу ФИО2 с ответчика задолженность по заработной плате за март 2025 года в размере 50594 рубля 96 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. В обоснование иска указано о том, что была проведена проверка по обращению работника открытого акционерного общества ОАО «БЛМЗ» ФИО2 о нарушении работодателем требований трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы. В своем обращении ФИО2 просит принять меры по восстановлению нарушенных трудовых прав и взыскать с работодателя задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда. В ходе проверки установлено, что ФИО2 в соответствии с приказом о приеме работника на работу от 30.09.2020 № <данные изъяты> и трудовым договором от 30.09.2020 г. № <данные изъяты> состоит в трудовых отношениях с ОАО «БЛМЗ» с 30 сентября 2020 года по настоящее время и осуществляет трудовую деятельность в должности ведущего инженера по организации и нормированию труда (в соответствии с приказом о переводе на другую работу от 01 февраля 2024 года и дополнительным соглашением к трудовому договору от 01 февраля 2024 года). По состоянию на 20 мая 2025 года задолженность ОАО «БЛМЗ» по заработной плате перед работником составляет: за март 2025 года – 50594 рубля 96 копеек. Факт невыплаты заработной платы работнику подтверждается расчетным листком, справками о доходах и суммах налога физического лица. Согласно п. 5.1 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «БЛМЗ», утвержденных 22.12.2023 г. генеральным директором общества, выплата заработной платы производится в валюте Российской Федерации (в рублях) в сроки, установленные действующим законодательством не реже, чем каждые полмесяца – 30-го числа текущего месяца авансируемая часть заработной платы и 15-го числа следующего месяца основная часть. Таким образом, работодателем ОАО «БЛМЗ» допущено нарушение требований трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы за март 2025 года ведущему инженеру по организации и нормированию труда ФИО2. В отсутствии денежных средств работник вынужден ограничивать себя и членов своей семьи в продуктах питания и предметах первой необходимости, что причиняет им моральный вред, о возмещении которого ФИО2 просит в заявлении, адресованном в прокуратуру. Моральный вред за задержку выплаты заработной платы определен работником в размере 5000 рублей (л.д. 4-7).
В судебном заседании представитель Прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по доверенности (л.д. 90-91) – ФИО1 поддержала иск, который просила удовлетворить в полном объеме по изложенным в заявлении доводам.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте (л.д. 95), о причинах неявки суду не сообщила.
В судебном заседании до перерыва представитель ответчика - Открытого акционерного общества «Балашихинский литейно-механический завод» по доверенности (л.д. 92) – ФИО3 исковые требования признала частично в части компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. Пояснила, что задолженность по заработной плате погашена. После перерыва представитель ответчика в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом лично под расписку (л.д. 96), о причинах своей неявки суду не сообщила.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание истца, надлежащим образом извещенного, и не сообщившего суду о причинах своей неявки.
Выслушав мнение представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Исходя из положений ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.
Защита гражданских прав осуществляется, в числе иных способов, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда, иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 ГК РФ.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Как следует из положений ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст. 237 ТК РФ следует, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов гражданского дела следует, что ОАО «Балашихинский литейно-механический завод» зарегистрировано в установленном законом порядке, является действующим (л.д. 31; 32; 33-44).
ФИО2 обратилась в Первую прокуратуру по надзору за исполнением законом на особо режимных объектов Московской области с заявлением о защите своих прав и законных интересов, в виде обращения в Балашихинский городской суд Московской области с исковым заявлением (л.д. 8).
30 сентября 2020 года ОАО «БЛМЗ» (работодатель) и ФИО2 (работник) заключили трудовой договор № <данные изъяты>, в соответствии с которым работодатель предоставил работнику работу по должности аппаратчик электролиза 4-го разряда. Работа по данному трудовому договору являлась для работника основной. Трудовой договор заключен с 30 сентября 2020 года на срок по 29 декабря 2020 года. В соответствии с п. 4.1 форма оплаты труда работника: по часовой тарифной ставке (ЧТС) 188 рублей за выполнение нормированного задания. Согласно п. 5.3. трудового договора работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением среднего заработка (л.д. 20-25).
19 декабря 2022 года ОАО «БЛМЗ» и ФИО2 заключили дополнительное соглашение №<данные изъяты> к трудовому договору от 30 сентября 2020 года №<данные изъяты>, в соответствии с которым стороны пришли к соглашению об изменении условий трудового договора, а именно изложить пункт 1 подпункт 1.1 в следующей редакции: «Работник переводится на работу в должности (профессии): инженер по расчету трудоемкости), также изложить пункт 4 подпункта 4.1 форма оплаты труда работника в следующей редакции: по часовой ставке (ЧТС) 275 рублей за выполнение нормированного задания (л.д. 19).
06 октября 2023 года ОАО «БЛМЗ» и ФИО2 заключили дополнительное соглашение №<данные изъяты> к трудовому договору от 30 сентября 2020 года №<данные изъяты>, в соответствии с которым стороны пришли к соглашению об изменении условий трудового договора, а именно изложить пункт 1 подпункт 1.1 в следующей редакции: «Работник переводится на работу в должности (профессии): ведущего инженера по организации и нормированию труда, также изложить пункт 4 подпункта 4.1 форма оплаты труда работника в следующей редакции: по часовой ставке (ЧТС) 350 рублей (л.д. 17).
06 октября 2023 года ОАО «БЛМЗ» и ФИО2 заключили дополнительное соглашение №9 к трудовому договору от 30 сентября 2020 года №<данные изъяты> о временном совмещении, в соответствии с которым стороны пришли к соглашению о том, что с согласия работника и в соответствии с со ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса РФ работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности инженер по расчету трудоемкости за дополнительную оплату. В соответствии с п. 3 данного соглашения за выполняемую по настоящему дополнительному соглашению дополнительную работу работник получает дополнительную оплату к ЧТС в размере 137 рублей 50 копеек в месяц (л.д. 15).
Из представленных истцом в дело расчетных листков организации усматривается, что у ответчика перед истцом имеется задолженность по выплате заработной плате за март 2025 года в размере 50594 рубля 96 копеек (л.д. 26).
Ответчик представил в дело платежное поручение №<данные изъяты> от 06 июня 2025 года и платежную ведомость, в которых указано, что ФИО2 выплачена заработная плата в размере 50594 рубля 96 копеек (л.д. 66; 67-67оборот).
Таким образом, после подачи в суд данного иска, а именно 06 июня 2025 года ответчик оплатил истцу указанную задолженность в полном объеме.
При указанных выше обстоятельствах в их совокупности, требования Прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области в интересах ФИО2, предъявленные к ответчику Открытому акционерному обществу «Балашихинский литейно – механический завод» о взыскании задолженности по заработной плате за март 2025 года в размере 50594 рубля 96 копеек, не подлежат удовлетворению в виду отсутствия к тому каких – либо правовых оснований.
Данные обстоятельства подтверждены надлежащими письменными доказательствами, сторонами не опровергнуты.
Поскольку по делу установлено, что в отношении работника имели место неправомерные действия работодателя, выразившиеся в длительном нарушении установленного законом срока выплаты причитающейся работнику заработной платы и иных выплат, суд считает требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда обоснованным.
Исходя из фактических обстоятельств дела, принимая во внимание степень вины ответчика, а также известные из материалов дела сведения о наступивших для истца последствиях неправомерных действий ответчика, учитывая длительность срока, в течение которого указанные денежные средства не выплачены истцу, суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, который является разумным.
Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.
Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит частичному удовлетворению.
При подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, при этом, от ее оплаты не освобожден ответчик, связи с чем, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина в размере 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области в интересах ФИО2 к Открытому акционерному обществу «Балашихинский литейно – механический завод» о взыскании задолженности по заработной плате и взыскании компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с Открытого акционерного общества «Балашихинский литейно – механический завод» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований: в части требований о взыскании задолженности по заработной плате за март 2025 года в размере 50594 рубля 96 копеек – отказать.
Взыскать с Открытого акционерного общества «Балашихинский литейно – механический завод» в доход бюджета городского округа Балашиха Московской области государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.И. Лебедев
Решение принято судом в окончательной форме 23 июля 2025 г.
Судья Д.И. Лебедев