УИД: 59RS0005-01-2023-002181-76

Дело № 2а – 2915/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пермь 25 мая 2023 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паньковой И.В.,

при ведении протокола помощником судьи Погодиной Ю.В.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № 23 по Пермскому краю о признании незаконным решения об отказе в предоставлении льготы по уплате транспортного налога,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Пермскому краю о признании незаконным решения об отказе в предоставлении льготы по уплате транспортного налога, указав в обоснование требований, что в 2021 году он приобрел в собственность автомобиль «Ниссан Лиф», г/номер №, оснащенный исключительно электрическим двигателем, при этом с года выпуска транспортного средства прошло не более 7 лет включительно.

Частью 3 статьи 3 Закона Пермского края от 25.12.2015 № 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края» установлено, что от уплаты налога освобождаются налогоплательщики – физические лица и организации в отношении любой категории и любого количества транспортных средств, оснащенных исключительно электрическим двигателем, при условии, что с года выпуска транспортного средства прошло не более 7 лет включительно.

Налоговая льгота предоставляется налогоплательщику начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

То есть Закон Пермского края от 25.12.2015 № 589-ПК имеет обратную силу, так как отменяет транспортный налог на автомобили с электрическим двигателем начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу, а не со дня вступления внесенных в закон изменений (с 01.01.2022).

Положения о том, что налоговая льгота предоставляется налогоплательщику начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу, введено в связи с принятием Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ, которым внесены поправки, в том числе, в пункт 3 статьи 361.1 НК РФ.

Так, если у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена при направлении ему налогового уведомления, она будет применена с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на эту льготу. При этом налоговый орган обязан произвести перерасчет, уменьшающий налоговые платежи на сумму такой льготы.

Изменения, внесенные в пункт 3 статьи 361.1 НК РФ, вступили в законную силу в конце 2020 года.

Минфином России в письме от 11.11.2020 №» разъяснено, что со дня вступления в законную силу указанных выше изменений в налоговое законодательство установленные дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков на предоставление налоговой льготы могут быть применены с налогового периода, когда у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу исходя из положений статьи 5 НК РФ.

Поскольку изменились правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов физических лиц, а право на льготу у ФИО1 возникло 16.09.2021, то есть с момента регистрации ТС за ФИО1, соответственно, он имеет право на льготу по уплате транспортного налога за 2021 год.

Просит признать незаконным решение Межрайонной ИФНС России № 23 по Пермскому краю от 27.02.2023 №» об отказе в предоставлении ФИО1 льготы по уплате транспортного налога за 2021 год, возложив на Инспекцию обязанность повторно рассмотреть поставленный ФИО1 вопрос с учетом правовой позиции, установленной судом в результате рассмотрения настоящего дела.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал по доводам искового заявления и пояснений, приобщенных судом к материалам дела.

Представитель административного ответчика Межрайонной ИФНС России № 23 по Пермскому краю ФИО2 с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в письменных возражениях на административное исковое заявление, приобщенных судом к материалам дела.

Заслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч. 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно пункту 3 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации при установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться особенности определения налоговой базы, налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Транспортный налог в силу подпункта 3 статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации является региональным налогом.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 56 Налоговый кодекс Российской Федерации льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются названным Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах.

В силу пункта «и» части 1 статьи 72, частей 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации, статьями 1, 3, 14, 56, 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, являющийся региональным налогам, устанавливается законами субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В соответствии со статьями 72 и 76 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации, и по данному предмету совместного ведения издаются законы субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам.

В соответствии с абзацем 3 статьи 356 Налогового кодекса РФ при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы (абзац 6 пункта 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с абзацем девятым пункта 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу по транспортному налогу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Законом Пермского края от 29.11.2021 N 23-ПК «О внесении изменения в статью 3 Закона Пермского края «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» статья 3 Закона Пермского края от 25.12.2015 N 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» дополнена частью 3, в соответствии с которой от уплаты налога освобождаются налогоплательщики - физические лица и организации в отношении любой категории и любого количества транспортных средств, оснащенных исключительно электрическим двигателем, при условии, что с года выпуска транспортного средства прошло не более 7 лет включительно.

Льгота предоставляется налогоплательщику на основании заявления о предоставлении налоговой льготы, а также документов, подтверждающих право на льготу, которые налогоплательщик вправе представить в соответствующий налоговый орган, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.

Налоговая льгота предоставляется налогоплательщику начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Настоящий Закон вступает в силу с 01.01.2022, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, и действует до 1 января 2029 года (ст. 2 Закона).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 с 16.09.2021 являлся собственником транспортного средства NISSAN LEAF, 2017 года выпуска, г.р.з. №, оснащенный исключительно электрическим двигателем, что подтверждается паспортом транспортного средства, свидетельством о регистрации ТС.

Таким образом, с года выпуска транспортного средства, принадлежащего истцу, прошло менее 7 лет, автомобиль оборудован исключительно электрическим двигателем.

Налоговым органом за налоговый период 2021 году ФИО1 начислен транспортный налог в размере 1789,84 руб. (с учетом переплаты в размере 0,16 руб.) и направлено налоговое уведомление № от 01.09.2022, со сроком уплаты не позднее 01.12.2022.

13.02.2023 ФИО1 обратился в Межрайонную ИФНС России № 23 по Пермскому краю с заявлением о предоставлении льготы по уплате транспортного налога за 2021 год в порядке части 3 статьи 3 Закона Пермского края от 25.12.2015 № 589-ПК.

В ответ на обращение ФИО1 от 13.02.2023 Инспекция направила письмо от 27.02.2023 №@, в котором сообщила о возможности предоставления льготы по транспортному налогу за указанное транспортное средство в период с 01.01.2022 по 31.12.2022.

17.04.2023 ФИО1 обратился в Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю с заявлением о признании незаконным решение Межрайонной ИФНС России № 23 по Пермскому краю от 27.02.2023 №@ об отказе в предоставлении ФИО1 льготы по уплате транспортного налога за 2021 год.

Решением заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю ФИО4 № по жалобе от 24.04.2022, жалоба ФИО1 на письмо от 27.02.2023 №@ об отказе в предоставлении льготы по транспортному средству за 2021 год Межрайонной ИФНС России № 23 по Пермскому краю оставлена без удовлетворения.

Разрешая заявленные требования о признании незаконным решения МИФНС России № 23 по Пермскому краю об отказе в предоставлении ФИО1 льготы по транспортному налогу за налоговый период 2021 года, суд считает, что при принятии указанного решения налоговым органом не было учтено, что налоговое уведомление об оплате транспортного налога за налоговый период 2021 года выставлено налоговым органом в адрес ФИО1 01.09.2022, то есть обязанность уплаты налога возникла у ФИО1 уже в период действия вышеуказанного Закона от 29.11.2021 N 23-ПК, соответственно, ФИО1 имел право на льготу об освобождении от уплаты транспортного налога.

Поскольку в статье 3 Закона Пермского края от 25.12.2015 N 589-ПК прямо указано, что налоговая льгота предоставляется налогоплательщику начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу, принимая во внимание, что в силу статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу, суд приходит к выводу о том, что он подлежит применению к спорным правоотношениям.

Таким образом, суд приходит к выводу, что правовых оснований для отказа ФИО1 в предоставлении льготы по транспортному налогу за 2021 год у налогового органа не имелось, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

признать незаконным решение Межрайонной ИФНС России № 23 по Пермскому краю от 27.02.2023 №@ об отказе в предоставлении льготы по транспортному налогу за налоговый период 2021 года.

Возложить обязанность на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю устранить допущенные нарушения прав ФИО1.

Возложить на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю обязанность сообщить Мотовилихинскому районному суду г. Перми, ФИО1 об исполнении настоящего решения в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: И.В. Панькова

Мотивированное решение изготовлено 08.06.2023.