Дело № 2-3336/2022
УИД 52RS0002-02-2022-002786-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022 года
Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего Солодовниковой С.В.,
при секретарях Сухониной О.А., Третьяковой Ю.В.,
с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилищно-строительного кооператива № 89 Потребительский кооператив к ФИО3 ФИО7, ФИО3 ФИО8 о взыскании задолженности,
установил:
ЖСК № 89 Потребительский кооператив обратилось в суд к ответчикам, в котором, с учетом уточненных исковых требований, просит взыскать с ответчиков солидарно, задолженность за коммунальные услуги за период с 01.01.2019г. по 01.01.2022г. в размере 25689,74руб., судебные расходы, ссылаясь на то, что ответчики являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>. Оплату жилищно-коммунальных услуг ответчики своевременно не производили, в результате чего образовалась задолженность.
Судом в качестве третьего лица по делу привлечена Государственная жилищная инспекция Нижегородской области.
Представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требований поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск не признал, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения извещена.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения извещен.
Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в общей совместной собственности ФИО2. ФИО4
Следовательно, ответчики, являясь собственниками жилого помещения, обязаны были своевременно вносить плату за оказанные коммунальные услуги. Однако в период 01.01.2019г. по 01.01.2022г. оплата жилищно-коммунальных услуг по указанной квартире своевременно не производилась, в связи с чем образовалась задолженность, которая к моменту рассмотрения дела не погашена. Доказательств обратного суду не представлено.
Сумма просроченной задолженности за период с 01.01.2019г. по 01.01.2022г. – 25689,74руб. Данная задолженность подлежит взысканию с ответчиков.
Ответчиком ФИО2 заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, 10.08.2020г. ФИО2 собственноручно написал расписку в правление ЖСК № 89, в которой обязался оплатить долг за квартплату <адрес>, в размере 78406,95руб., до 01.06.2021г.
При таких обстоятельствах суд не соглашается с доводами ответчика о пропуске срока исковой давности, поскольку в данном случае течение срока исковой давности прерывалось в соответствии со ст. 203 ГК РФ путем подписания ответчиком расписки от 10.08.2020г., что свидетельствует о признании ответчиком долга перед истцом, следовательно, срок исковой давности возобновил свое течение с момента признания долга ответчиком. Также судом принято во внимание, что ответчик фактически признал задолженность перед истцом и, кроме того, гарантировал оплату задолженности в срок до 01 июня 2021г.
Исходя из разъяснений, данных в пункте 5 части 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу положений ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления.
Кроме того, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя, которые, с учетом принципов разумности и справедливости, суд снижает до 5000руб.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Жилищно-строительного кооператива № 89 Потребительский кооператив удовлетворить.
Взыскать в пользу Жилищно-строительного кооператива № 89 Потребительский кооператив (ИНН <данные изъяты>) солидарно с ФИО3 ФИО7(паспорт <данные изъяты>), ФИО3 ФИО8 (паспорт <данные изъяты>) задолженность за коммунальные услуги в размере 25689,74руб., расходы по оплате госпошлины 970,69руб., расходы по оплате услуг представителя 5000руб.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий: подпись
Копия верна
<данные изъяты>
Судья Сормовского районного
Суда г. Н. Новгорода С.В. Солодовникова