ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 декабря 2023 года г.Брянск, Карла Маркса, 2

Судья Советского районного суда г.Брянска Шматкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, паспорт <данные изъяты>.

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №9034/С 0102426 от 09.12.2023 г., 09.12.2023 г. в 06 час. 30 мин. ФИО1 громко выражался нецензурной бранью в общественном месте возле дома <адрес> в присутствии мимо проходящих граждан и сотрудников полиции, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. При решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Под общественным местом понимается место общего пользования, имеющее свободный доступ для всех категорий граждан, где находятся, либо могут находиться люди.

Установлено, что 09.12.2023 г. в 06 час. 30 мин. ФИО1 громко выражался нецензурной бранью в общественном месте возле дома <адрес> в присутствии мимо проходящих граждан и сотрудников полиции, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении №9034/С 0102426 от 09.12.2023 г., в котором изложены обстоятельства правонарушения; - рапортом полицейского роты №2 ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску от 09.12.2023 г., - объяснениями Ф., А.

Вышеприведенные доказательства судья находит допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении административного наказания ФИО1 судья в соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, сведения об имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также, что ФИО1 нигде не работает, источника дохода не имеет, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.

Оснований, указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Согласно ч.4 ст.27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со ст.27.2 названного Кодекса.

Как следует из материалов дела, ФИО1 доставлен для составления протокола об административном правонарушении 09.12.2023 г. в 07 час. 20 мин.

Согласно протоколу об административном задержании от 09.12.2023 г. задержание ФИО1 прекращено 10.12.2023 г. в 12 час. 30 мин.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 час. 00 мин. 10 декабря 2023 г.

Зачесть в срок наказания срок административного задержания ФИО1 с 07 час. 20 мин. 09 декабря 2023 г. по 12 час. 30 мин. 10 декабря 2023 г.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Шматкова О.В.