Судья Гуляева Л.В.
Дело № 33а-6672/2023, 2а-401/2023
81RS0006-01-2023-000534-49
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе:
Председательствующего судьи Морозовой Н.Р.,
судей Овчинниковой Н.А., Алексеева А.А.,
при секретаре Елоховой А.С.,
рассмотрела 23 августа 2023 года в г. Перми в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Кудымкарского городского прокурора, обратившегося в суд в интересах неопределенного круга лиц, о признании постановления администрации г. Кудымкара от 24 декабря 2021 года № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества» в редакциях от 20 июня 2022 года № 908-01-04, от 30 июня 2022 года № 973-01-04 недействующим,
по апелляционной жалобе врио начальника МО МВД России «Кудымкарский», апелляционному представлению Кудымкарского городского прокурора на решение Кудымкарского городского суда Пермского края от 6 апреля 2023 года.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Овчинниковой Н.А., объяснения явившихся лиц, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
Кудымкарский городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением (с учетом уточнений л.д. 3-5 том 2) о признании постановления администрации г. Кудымкара от 24 декабря 2021 года № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества» в редакциях от 20 июня 2022 года № 908-01-04, от 30 июня 2022 года № 973-01-04 недействующими с момента принятия.
В обоснование заявленных требований указано, что Кудымкарской городской прокуратурой выявлен факт принятия органом местного самоуправления нормативного правового акта, не соответствующего нормам федерального законодательства. Постановлением администрации г. Кудымкара от 24 декабря 2021 года № 1674-01-04 утвержден Перечень автомобильных дорог, находящихся на территории муниципального образования «Городской округ – город Кудымкар». 20 июня 2022 года администрацией г. Кудымкара принято постановление № 908-01-04 «О внесении изменений в постановление администрации г. Кудымкара от 24 декабря 2021 года № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества», которым внесены изменения в указанное постановление, из Перечня автомобильных дорог, находящихся на территории муниципального образования «Городской округ – город Кудымкар», исключены 63 автомобильные муниципальные дороги. Постановлением администрации города Кудымкара от 30 июня 2022 года № 973-01-04 данные автомобильные дороги включены в Перечень проездов в зонах жилой застройки, находящихся на территории города Кудымкара (Приложение № 2). 26 сентября 2022 года в адрес главы администрации г. Кудымкара принесен протест на постановление администрации г. Кудымкара от 20 июня 2022 года № 908-01-04, однако в его удовлетворении отказано. Прокурор полагает оспариваемые постановления незаконными, указывая на обязанность органа местного самоуправления, как собственника, по содержанию улично-дорожной сети в нормативном состоянии, на его полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении всех автомобильных дорог, расположенных на территории муниципального образования. По мнению прокурора, все муниципальные автомобильные дороги включаются в Перечень автомобильных дорог местного значения, переименование автомобильных дорог в проезды не является основанием для их исключения из данного Перечня.
Решением Кудымкарского городского суда Пермского края от 6 апреля 2023 года в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Не согласившись с решением суда, врио начальника МО МВД России «Кудымкарский» обратился в суд с апелляционной жалобой, просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное. Указывает, что переименование спорных автомобильных дорог в проезды не является основанием для их исключения из Перечня автомобильных муниципальных дорог, поскольку данные проезды являются разновидностью местных автомобильных дорог и под названием «проезд» должны быть указаны в Перечне автомобильных муниципальных дорог. Ссылается на необоснованное признание акта обследования автомобильных дорог от 22 сентября 2022 года недопустимым доказательством по делу. Также полагает, что судом необоснованно не учтены пояснения государственного инспектора ДН ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский» ФИО1, изложенные им в судебном заседании суда первой инстанции.
В суд с апелляционным представлением обратился Кудымкарский городской прокурор, просит отменить постановленное решение суда. Указывает, что спорные автомобильные муниципальные дороги в нарушение действующего законодательства незаконно исключены из казны муниципального образования, поскольку статус и категория автомобильных дорог не изменилась. Кроме этого, 63 автомобильные дороги имеют технические паспорта, 18 автомобильных дорог поставлены на кадастровый учет как линейные объекты, имеют инвентарные номера. Вопреки доводам административного ответчика, изложенным в судебном заседании, наличие технического паспорта на автомобильную дорогу является одним из основополагающих доказательств, подтверждающих наличие дороги, ее статус и категорию. Переименование спорных автомобильных дорог в проезды не является основанием для их исключения из Перечня автомобильных муниципальных дорог, поскольку данные проезды являются разновидностью местных автомобильных дорог и под названием «проезд» должны быть указаны в Перечне автомобильных муниципальных дорог. Полагает, суд необоснованно признал акт обследования автомобильных дорог от 22 сентября 2022 года недопустимым доказательством по делу и не учел пояснения государственного инспектора ДН ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский» ФИО1, изложенные им в судебном заседании суда первой инстанции. Считает, суд, необоснованно не принимая во внимание акты обследования улично-дорожной сети от 22 сентября 2022 года, 3 апреля 2023 года, пояснения государственного инспектора ФИО1, принял во внимание акт инвентаризации автомобильных муниципальных дорог от 30 мая 2022 года, составленный рабочей группой администрации г. Кудымкара без привлечения специалистов в области БДД и дорожной деятельности. Также судом не верно оценены сведения о наличии технических паспортов на автомобильные дороги, сведения генерального плана г. Кудымкара о фактическом наличии автомобильных дорог, месте их расположения, сведения из ЕГРН. Ссылается на незаконный отказ суда в удовлетворении ходатайства прокурора об истребовании сведений о проведении оценки технического состояния автомобильных дорог.
На апелляционную жалобу и апелляционное представление от представителя администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края ФИО2 поступили письменные возражения, просит оставить без изменения оспариваемое решение, поскольку доводы заявителей направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и не являются основанием для отмены судебного акта.
В судебных заседаниях суда апелляционной инстанции прокуроры прокуратуры Пермского края Кузнецова С.Н. (до отложения), ФИО3 (после отложения) доводы апелляционного представления поддержали.
Представитель административного ответчика администрации Кудымкарского муниципального округа – ФИО2 посредством видеоконференц-связи доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы полагал незаконными.
Отдел ГИБДД МО МВД России «Кудымкарский» явку представителя в в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещен своевременно и в надлежащей форме.
Прокурор города Кудымкара представил письменные объяснения.
Проверив дело, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с части 3 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта, в том числе принятого референдумом субъекта Российской Федерации или местным референдумом, не действующим полностью или в части в суд могут обратиться прокурор в пределах своей компетенции, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления, глава муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица, полагающие, что принятый нормативный правовой акт не соответствует иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нарушает их компетенцию или права, свободы и законные интересы граждан.
На основании части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление;
2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;
б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты;
в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта;
г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу;
3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
По результатам рассмотрения дела данной категории суд может принять решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу (пункт 2 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что Постановлением администрации города Кудымкара от 24.12.2021 № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества» в казну муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар» были включены автомобильные муниципальные дороги, находящиеся на территории муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар» согласно прилагаемому перечню.
В перечне автомобильных муниципальных дорог, находящихся на территории муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар», являющимся приложением к указанному постановлению, указаны 228 автомобильных муниципальных дорог (л.д. 14-19, т. 1).
На указанные автомобильные дороги, за исключением по переулку Утренний, в период с 2016 года по 2018 год были изготовлены технические паспорта, согласно которым 3 автомобильные дороги относились к IV категории, 18 – категории не имели, были отнесены к техническим проездам, 1 – не отнесена к какой-либо категории или проездам, остальные – к V категории.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости 18 автомобильных дорог состоят на кадастровом учете с указанием назначения «сооружения дорожного транспорта» и наименования «автомобильная дорога».
Постановлением администрации города Кудымкара от 20.06.2022 № 908-01-04 «О внесении изменений в постановление администрации города Кудымкара от 24.12.2021 № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества» (в редакции от 17.01.2022 № 20-01-04) в постановление администрации города Кудымкара от 24.12.2021 № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества» (в редакции от 17.01.2022 № 20-01-04) внесены изменения, из казны муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар» исключены автомобильные муниципальные дороги, находящиеся на территории города Кудымкара, согласно приложению.
В Перечне автомобильных муниципальных дорог, исключенных из казны муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар», являющимся приложением к данному постановлению, значатся 63 автомобильных муниципальных дороги (л.д. 20-23, т. 1).
Постановлением администрации города Кудымкара от 30.06.2022 № 973-01-04 «О внесении изменений в постановление администрации города Кудымкара от 24.12.2021 № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества» (в редакции от 17.01.2022 № 20-01-04) в постановление администрации города Кудымкара от 24.12.2021 № 1674-01-04 «О включении в казну муниципального имущества» (в редакциях от 17.01.2022 № 20-01-04, от 20.06.2022 № 908-01-04, от 28.06.2022 № 955-01-04) внесены следующие изменения:
1.1. пункт 1 постановления изложен в новой редакции: «1. Включить в казну муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар» автомобильные муниципальные дороги общего пользования местного значения, находящиеся на территории города Кудымкара, согласно прилагаемому перечню (Приложение 1)»;
1.2. постановление дополнено пунктом 1.1. следующего содержания: «1.1. Включить в казну муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар» проезды, находящиеся на территории города Кудымкара согласно Приложению 2»;
1.3. в приложении к постановлению слова «Приложение к постановлению администрации города Кудымкара» заменено словами «Приложение 1 к постановлению администрации города Кудымкара»;
1.4. наименование приложения к постановлению изложено в следующей редакции: «Перечень автомобильных муниципальных дорог общего пользования местного значения, находящихся на территории города Кудымкара»;
1.5. постановление дополнено Приложением 2 согласно приложению (л.д. 25, т. 1).
В приложении 2 к постановлению администрации города Кудымкара от 24.12.2021 № 1674-01-04 указан Перечень проездов в зонах жилой застройки, находящихся на территории города Кудымкара, в котором значатся 64 проезда (л.д. 26-27, т. 1).
26.09.2022 прокурором главе администрации города Кудымкара принесен протест на постановление администрации города Кудымкара от 20.06.2022 № 908-01-04, в его удовлетворении отказано (л.д. 13, т. 1).
Разрешая спор, суд отказал в удовлетворении заявленных требований, с чем судебная коллегия соглашается исходя из следующего.
На основании части 1 статьи 1 Закона Пермского края от 27.01.2022 № 40-ПК «Об образовании нового муниципального образования Кудымкарский муниципальный округ Пермского края» муниципальное образование «Городской округ - город Кудымкар» Пермского края объединено с Кудымкарским муниципальным округом Пермского края, новое муниципальное образование, образованное путем проведения преобразования, наделено статусом муниципального округа и имеет наименование «Кудымкарский муниципальный округ Пермского края».
Со дня вступления в силу настоящего Закона и до 1 января 2023 года устанавливается переходный период. Со дня формирования администрации нового муниципального образования полномочия администраций города Кудымкара и Кудымкарского муниципального округа Пермского края прекращаются (части 1, 4 статьи 4 Закона Пермского края от 27.01.2022 № 40-ПК «Об образовании нового муниципального образования Кудымкарский муниципальный округ Пермского края»).
Исходя из пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к вопросам местного значения муниципального, городского округа.
Пунктом 11 статьи 5 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Устава муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар», утвержденного решением Кудымкарской городской Думы от 11.10.2005 № 60, действовавшего до 15.12.2022, к вопросам местного значения городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа (здесь и далее Устав в редакции на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта).
В пункте 1 статьи 27 Устава указано, что Глава города Кудымкара возглавляет администрацию города Кудымкара и исполняет полномочия главы администрации города Кудымкара.
В пункте 2 статьи 28 Устава указано, что Глава города Кудымкара издает в пределах своих полномочий правовые акты - постановления и распоряжения администрации города Кудымкара, постановления и распоряжения главы города Кудымкара (подпункт 7).
В силу пункта 2 статьи 47 названого Устава Глава города Кудымкара в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Кудымкарской городской Думы, издает постановления администрации города Кудымкара по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края, а также распоряжения администрации города Кудымкара по вопросам организации работы администрации города Кудымкара.
Глава города Кудымкара издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами.
В пунктах 1, 2 статьи 65 названного Устава предусмотрено, что органы местного самоуправления городского округа от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, порядок управления (владения, пользования и распоряжения) муниципальным имуществом, порядок и условия его приватизации определяются муниципальными правовыми актами Кудымкарской городской Думы в соответствии с федеральными законами.
Согласно частям 1, 2 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.
В соответствии с частью 1 статьи 49 Устава муниципального образования "Городской округ - город Кудымкар" для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание - официальный сайт муниципального образования "Городской округ - город Кудымкар".
Пунктами 1.3, 1.4 Положения об управлении имуществом муниципальной казны города Кудымкара, утвержденным решением Думы муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар» от 25.04.2008 № 60, действовавшим до 22.02.2023, предусматривалось, что имущество казны принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Городской округ - город Кудымкар», управление и распоряжение имуществом казны от имени муниципального образования город Кудымкар осуществляет администрация города Кудымкара.
Проанализировав приведенные выше нормы права, порядок принятия, порядок опубликования постановления администрации города Кудымкара от 24.12.2021 № 1674-01-04 в редакциях от 20.06.2022 № 908-01-04 и от 30.06.2022 № 973-01-04 в сетевом средстве массовой информации - на официальном сайте муниципального образования «Городской округ - город Кудымкар» www.admkud.ru, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что постановление является нормативным правовым актом, поскольку содержит правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений, в том числе в целях определения правового режима автомобильных муниципальных дорог и проездов на территории города Кудымкара. Срок действия акта во времени - на неопределенный срок. Нормативный акт издан органом местного самоуправления, уполномоченным на принятие решений по вопросам местного значения в форме постановлений, пописан Главой города Кудымкара – Главой администрации, то есть надлежащим должностным лицом. Порядок опубликования данного нормативного правового акта в официальном источнике информации соблюден.
Апеллянтами данные обстоятельства не оспариваются.
Доводы о несоответствии оспариваемого нормативного правового акта нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, а именно - Федеральному закону от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", проверены судом и судебной коллегией, но подтверждения не нашли.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог, в том числе на платной основе, и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации (далее - дорожная деятельность) регулирует Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об автомобильных дорогах).
Согласно пункту 2 статьи 1 указанного закона действие Закона об автомобильных дорогах распространяется на все автомобильные дороги в Российской Федерации независимо от их форм собственности и значения.
Как указано выше, пунктом 11 статьи 5 Закона об автомобильных дорогах определено, что автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.
Сведений, что автомобильные дороги, поименованные в оспариваемых положениях, включены в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 928, а также в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, по делу не установлено.
Документов, подтверждающих отнесение данных дорог к частной собственности, также не имеется.
Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2009 г. N 767 "О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации" утверждены Правила классификации автомобильных дорог в Российской Федерации, которыми определен порядок классификации автомобильных дорог (их участков) в Российской Федерации (далее - автомобильная дорога) и их отнесения к категориям автомобильных дорог в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств.
Автомобильные дороги по условиям движения и доступа к ним разделяются на следующие классы: а) автомагистраль; б) скоростная автомобильная дорога; в) обычная автомобильная дорога (нескоростная автомобильная дорога) (пункт 2).
Отнесение автомобильной дороги к соответствующему классу осуществляется в соответствии с критериями, установленными статьей 5 Федерального закона об автомобильных дорогах.
Для автомобильной дороги класса "обычная автомобильная дорога (нескоростная автомобильная дорога)" могут устанавливаться IB, II, III, IV и V категории (пункт 3).
Автомобильные дороги по транспортно-эксплуатационным характеристикам и потребительским свойствам разделяют на категории в зависимости от:
а) общего числа полос движения;
б) ширины полосы движения;
в) ширины обочины;
г) наличия и ширины разделительной полосы;
д) типа пересечения с автомобильной дорогой и доступа к автомобильной дороге (пункт 4).
Отнесение эксплуатируемых автомобильных дорог к категориям автомобильных дорог осуществляется в соответствии с основными показателями транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог согласно приложению (пункт 5).
Исходя из содержания пунктов 2, 3, 4, 6 Правил классификации автомобильных дорог в Российской Федерации, определение категории автомобильной дороги местного значения осуществляется органом местного самоуправления по результатам оценки технического состояния автомобильной дороги. Допускается проведение оценки технического состояния автомобильных дорог на основании результатов обследования, выполненного иными лицами с разрешения владельцев автомобильных дорог.
В приложении к Правилам классификации автомобильных дорог приведены основные показатели транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог.
Так, у автомобильных дорог IV категории имеется две полосы шириной 3 - 3,25 м с обочинами шириной не менее 1,5 - 2 м каждая.
У автомобильных дорог V категории имеется одна полоса шириной 3,5 - 4,5 м с обочинами шириной не менее 1 - 1,75 м каждая.
Аналогичные критерии приведены в Таблице 1 ГОСТ 52398-2005.
В силу пункта 1 указанного ГОСТа настоящий стандарт распространяется на существующие и проектируемые автомобильные дороги общего пользования и устанавливает их техническую классификацию.
Из материалов дела следует, что рабочей группой администрации города Кудымкара проведена инвентаризация автомобильных дорог, находящихся на территории города Кудымкара, по результатам которой 30.05.2022 составлены акт инвентаризации автомобильных муниципальных дорог, находящихся на территории города Кудымкара, и перечень автомобильных муниципальных дорог, находящихся на территории города Кудымкара, транспортно-эксплуатационные качества и потребительские свойства которых не соответствуют основным техническим характеристикам классификационных признаков автомобильных дорог, утвержденных ГОСТ Р 52398-2005. В такой перечень включены 64 автомобильные дороги (л.д. 54-55, т. 1).
Согласно данным, установленным в ходе инвентаризации, ширина полосы движения каждой автомобильной дороги, переведенной в статус проезда, составила 4 и менее метров. При таких фактических характеристиках объектов, они не отвечают критериям автомобильных дорог 4 и 5 категории, исходя из критериев, приведенных в Таблице 1 ГОСТ 52398-2005.
Доводы прокурора о том, что диагностика автомобильных дорог должна выполняться специализированной организацией, в связи с чем акт инвентаризации, составленный рабочей группой администрации, не является надлежащим доказательством по делу, судебной коллегией отклоняются.
В обоснование данных доводов прокурор ссылается на положения ГОСТ 33388-2015. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению диагностики и паспортизации.
Однако данный ГОСТ распространяется на автомобильные дороги общего пользования и устанавливает общие требования и порядок выполнения работ по диагностике и паспортизации автомобильных дорог в целях определение потребности в ремонтных мероприятиях, а также оценки и прогноза состояния автомобильной дороги в процессе ее дальнейшей эксплуатации (пункт 3.1 ГОСТ 33388-2015).
При этом ГОСТ 52398-2005, которым руководствовалась рабочая группа, не содержит требования о проверке дорог на их соответствие критериям, указанным в Таблице 1 данного ГОСТа, именно специализированной организацией.
Рабочая группа установила, в частности, количество и ширину полос движения каждой дороги, исходя из фактически существующих характеристик, что положениям ГОСТ 52398-2005 не противоречит.
Исходя из сказанного, необходимость наличия диагностики автомобильных дорог, проведенная специализированной организацией, не усматривается.
Доводы апеллянтов о наличие технических паспортов на дороги и факт их постановки на кадастровый учет не влекут признание недействующими оспариваемых прокурором положений.
Проанализировав содержание представленных в дело технических паспортов (в том числе на те автомобильные дороги, в отношении которых указана 4 и 5 категории), исключенные из Перечня автомобильных дорог, судебная коллегия отмечает, что эти паспорта содержат данные о расположении и наименовании улиц и их общей протяженности. При этом в паспортах отсутствуют такие характеризирующие автомобильные дороги сведения, как количество и ширина полос движения, ширина обочины.
В выписках из Единого государственного реестра недвижимости на автомобильные дороги сведения, исходя из которых можно сделать вывод о соответствии дорог 4 и 5 категории, также не отражены.
При таком положении доводы апеллянтов не указывают, что спорные автомобильные дороги соответствуют 4 и 5 категории исходя из критериев, приведенных в как Правилах классификации автомобильных дорог, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2009 N 767, так и в Таблице 1 ГОСТ 52398-2005.
Позиция апеллянтов о том, что технические паспорта на автомобильные дороги после перевода дорог в статус проездов, фактически будут утрачены, что недопустимо, не принимается во внимание.
Требования к проведению диагностики и паспортизации автомобильных дорог установлены ГОСТ 33388-2015 Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Согласно пункту 9.1 ГОСТ 33388-2015 результатом технического учета и паспортизации является технический паспорт автомобильной дороги, который составляется на бумажном и электронном носителях. Технический паспорт автомобильной дороги представляет собой документ, содержащий данные о техническом уровне и эксплуатационном состоянии автомобильной дороги, полученные в результате проведения ее технического учета.
Вместе с тем, в данном случае бездействие органа местного самоуправления по постановке на кадастровый учет и паспортизации автомобильных дорог и проездов в границах муниципального образования, предметом настоящего спора не является.
По сути прокурор полагает, что в связи с исключением автомобильных дорог из перечня автомобильных дорог и их включением в перечень проездов, на эти объекты перестают распространяться положения ГОСТ Р 50597-2017, тем самым исключается обязанность администрации содержать автомобильные дороги в нормативном состоянии (л.д. 57-58, т. 2).
Данную правовую позицию прокурор поддерживал как в суде первой, так и в суде апелляционной инстанции.
Данная правовая позиция является ошибочной, исходя из следующего.
Согласно пункту 1 ГОСТ Р 50597-2017 "Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" данный стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.
Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды Настоящий стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.
В пункте 4.5 ГОСТ Р 50597-2017 для целей применения стандарта выделены категории дорог и улиц городов и сельских поселений, согласно таблице 4.1.
При этом под понятием «улицы городов» ГОСТ Р 50597-2017 подразумевает в том числе и дороги в границах городского округа.
В соответствии с таблицей 4.1 ГОСТ Р 50597-2017 к категории улиц "Е" относятся: улицы в жилой застройке второстепенные, проезды основные, велосипедные дорожки.
Таким образом, перевод автомобильных дорог в статус проездов (с учетом того, что из казны муниципального имущества проезды не исключены), не освобождает орган местного самоуправления от обязанности по содержанию проездов, как муниципального имущества, в нормативном состоянии, согласно требованиям ГОСТ Р 50597-2017.
Исходя из объяснений прокурора, настоящий спор с органом местного управления возник в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а именно – в связи с выявлением недостатков технического состояния дорог. В связи с чем прокурор не лишен возможности защищать права и интересы неопределенного круга лиц иным путем – обращаясь в суд административными исковыми заявлениями о приведении дорог в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017.
Пояснения государственного инспектора ДН ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский» ФИО1, попреки доводам апеллянтов, не имеют определяющего значения для дела, поскольку не свидетельствуют о наличии у спорных дорог признаков, характерных для 4 и 5 категории.
Само по себе присвоение автомобильным дорогам статуса проездов не означает, что эти объекты перестали быть объектами транспортной инфраструктуры и выбыли из улично-дорожной сети и из ведения муниципального образования.
В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон.
Согласно пункту 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Исходя из указанных норм права автомобильные дороги, улицы, проезды располагаются в составе различных территориальных зон.
Согласно пункту 2 части 3, подпункту "б" пункта 1, пункту 3 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации генеральный план должен содержать, в частности, карту планируемого размещения объектов местного значения городского округа, на которой отображаются автомобильные дороги местного значения.
В материалы дела приобщена выкопировка картографического материала Генерального плана г. Кудымкар, согласно которой улицы (дороги), исключённые из Перечня автомобильных дорог оспариваемым нормативным актом, как линейные объекты в Генеральном плане отображены (л.д. 235, т. 2). Данные обстоятельства никем не оспариваются.
В данном случае все дороги, которым дан статус проездов, включены в казну муниципального имущества. Движение по ним транспортных средств, пешеходов не ограничено.
При этом требования к содержанию проездов, так же, как и автомобильных дорог местного значения, регламентируются положениями ГОСТ Р 50597-2017.
Таким образом, перевод дорог в статус проездов не снимает с органа местного самоуправления обязанность по их содержанию.
Как видно из изложенного, оспариваемыми положениями администрацией города Кудамкар разрешен вопрос местного значения по приведению статуса дорог и проездов на территории муниципального образования в соответствие с требованиями ГОСТ 52398-2005.
Противоречий вышестоящему нормативному правовому акту, вопреки доводам апеллянтов, не усматривается.
Учитывая изложенные обстоятельства, судебная коллегия оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы и апелляционного представления не усматривает.
Руководствуясь статьями 308 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
решение Кудымкарского городского суда Пермского края от 6 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу врио начальника МО МВД России «Кудымкарский», апелляционное представление Кудымкарского городского прокурора - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Челябинск) в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.
Председательствующий - подпись
Судьи - подписи