Дело № 5/1/-563/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Абдулино 14 декабря 2022 года
Судья Абдулинскогорайонного суд Оренбургской области Выборнов Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ :
Согласно протоколу по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте во дворе домовладения на <адрес> в <адрес>, учинил хулиганские действия, а именно выражался нецензурной бранью, повредил ручку входной двери, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Действия ФИО1 административным органом квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ
В судебном заседании ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не участвовал, в суд представил заявление о рассмотрении дела без его участия. Вина в совершении правонарушения признал.
Представитель административного органа - старший УУП МО МВД России «Абдулинский» ФИО2 извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовал.
Потерпевшая ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовала, в суд представила заявление о рассмотрении дела без её участия.
Изучив представленные по делу материалы дела, суд приходит к выводу, что дело об административном правонарушении возбужденное в отношении ФИО1, подлежит прекращению по следующим основаниям.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. К числу таких действий относятся нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Мелкому хулиганству свойственны активные, безнравственные, циничные, волевые поступки. Аморальность правонарушения проявляется в стремлении своими действиями оскорбить, унизить гражданина (оскорбительное приставание) либо добиться того же вредоносного эффекта путем употребления ненормативной лексики (нецензурная брань). Оскорбительное приставание характеризуется дерзким, навязчивыми действиями правонарушителя наносящего гражданину моральный вред. Правонарушителю свойственна злостность действий, их многократная повторяемость.
Для хулиганства характерно пренебрежительное отношение не к конкретному лицу, а к неперсонифицированному кругу лиц.
Как следует, из объяснений потерпевшей по делу ФИО3, скандал между ей и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ произошел на почве ревности и не связан с проявлением неуважения к обществу со стороны ФИО1 Сам скандал происходил в <адрес>.Абдулино, где ФИО3 и ФИО1 фактически проживали. Материалами дела не подтверждено, что в ходе скандала было уничтожено или повреждено чужое имущество, исключающее его использование или применение. Из пояснений ФИО3 и ФИО1 следует, что ручка входной двери была повреждена в ходе скандала между ФИО3 и ФИО1, при этом позже ФИО1 ручку двери восстановил, при таких обстоятельствах не оснований говорить о направленности умысла ФИО1 на повреждение чужого имущества в целях нарушения общественного порядка.
Согласно объяснений свидетеля М., проживающей в <адрес>.Абдулино, она никакого шума ночью не слышала, её покой никто не нарушал.
Согласно ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Статья 2.1. КоАП РФ гласит, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность. Статьей 26.1 КоАП РФ также предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения. Обязанность представления доказательств лежит на должностном лице, составившем протокол. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии вины Т. в совершении вменяемого ему правонарушения.
Материалами дела объективная сторона правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в действиях ФИО1, не подтверждается.
В действиях ФИО1, усматриваются признаки правонарушения предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ – оскорбление, поскольку он выражался в ходе ссоры нецензурной бранью, но переквалифицировать действия ФИО1 на ст.5.61 КоАП РФ суд не вправе, так как при этом будет изменен родовой объект посягательства.
Согласно ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения. Наличие данного обстоятельства исключает производство по делу.
На основании ст.1.5, ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Производство по делу в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Д.В.Выборнов