Дело № 2а-1281/2023

24RS0013-01-2022-004474-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2023 года п. Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Адиканко Л.Г.

при ведении протокола помощником судьи Эндеревой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №17 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным иском, в котором просила взыскать с административного ответчика недоимку на общую сумму 12915,18, в том числе:

транспортный налог с физических лиц за 2020 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в размере 12397 рублей и пени за просрочку его уплаты в размере 37,19 рублей – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

земельный налог с физических лиц за 2020 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в размере 480,99 рублей.

Требования административного иска мотивированы тем, что ответчик является плательщиком земельного и транспортного налогов. В установленные законом сроки налогоплательщиком налоги не оплачены. В соответствии со ст.69 НК РФ ФИО1 было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, однако, в установленный требованием срок, задолженность налогоплательщиком не погашена. Определением мирового судьи судебного участка №22 в Емельяновском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ №а-0724/22/2022 от ДД.ММ.ГГГГ отменен.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, при подаче административного иска ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции России, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу требований ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Статья 391 НК РФ предусматривает, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По смыслу ст. 358 НК РФ транспортное средство, зарегистрированное за ответчиком, является объектом налогообложения.

В соответствии со ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Согласно п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Пунктом 5 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных.

В силу п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В части 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно частей 1 - 3 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ в редакции, действовавшей на момент образования недоимки, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Как установлено в судебном заседании, в 2020 году ФИО1 являлся собственником земельного участка и транспортных средств.

ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № 17 по Красноярскому краю в адрес налогоплательщика ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому налогоплательщику исчислен транспортный налог в размере 12397 рублей и земельный налог в размере 480,99 рублей; срок уплаты – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

Согласно уведомления, налоги исчислены налоговым органом, исходя из налоговой базы, налоговой ставки с учетом количества месяцев владения административным ответчиком имуществом в налоговом периоде и размера его доли в праве на это имущество.

В связи с неисполнением обязательств по уплате налога, ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом ФИО1 направлено требование № об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ транспортного налога в размере 12397 рублей и пени по транспортному налогу в сумме 37,19 рублей; уплате земельного налога в сумме 480,99 рублей (л.д. 12).

Расчет пени произведен, исходя из ставки ЦБ РФ, с учетом не погашенной задолженности по налогам, что следует из представленного в дело расчета, правильность которого проверена судом и не вызывает сомнений; правильность исчисления налога и пени ответчиком не оспаривается.

Обоснованность расчета сумм пени, проверена судом и не вызывает сомнений; правильность исчисления пени административным ответчиком не оспаривалась.

В связи с неисполнением обязательств по уплате налогов и пени, по заявлению налогового органа, недоимка по налогам и пени была взыскана с ФИО1 судебным приказом мирового судьи судебного участка № 22 в Емельяновском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменён (л.д. 10).

С административным иском о взыскании недоимки и пени налоговый орган обратился в Емельяновский районный суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть, в установленный законом шестимесячный срок с момента отмены судебного приказа.

Исследовав установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание, что административным истцом соблюдена установленная законодательством процедура взыскания с административного ответчика недоимки по налогам и пени; срок обращения в суд с настоящим иском не пропущен; учитывая, что данных о погашении заложенности административным ответчиком в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца.

Кроме того, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, исчисленная в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, в размере 517 рублей, которая на основании ст.ст. 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса РФ подлежит зачислению в доход местного бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 недоимку на общую сумму 12915 рублей 18 копеек, в том числе:

транспортный налог с физических лиц за 2020 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в размере 12397 рублей, пени за просрочку его уплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 37 рублей 19 копеек;

земельный налог с физических лиц за 2020 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в размере 480 рублей 99 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в сумме 517 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения (20.02.2023).

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Емельяновского районного суда Л.Г. Адиканко