КОПИЯ

дело № 3а-3/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 марта 2025 года город Салехард

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Калашниковой Н.Н.,

при секретаре Шестаковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению первого заместителя прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа в интересах неопределенного круга лиц об оспаривании нормативного правового акта в части,

УСТАНОВИЛ:

Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 февраля 2022 года принято постановление N 91-П "Об утверждении Порядка реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область" (далее - Постановление N 91-П, Порядок), которое опубликовано: 4 февраля 2022 года на официальном сайте Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.yanao.ru, 8 февраля 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.

Первый заместитель прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа в интересах неопределенного круга лиц в порядке статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обратился в суд с административным иском о признании с момента принятия недействующим пункт 3 постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа 04.02.2022 №91-ПI «Об утверждении порядка реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область» в той мере, в которой этим пунктом придание обратной силы рассматривается как основание для отказа в постановке на соответствующий учет в целях получения социальной выплаты гражданами.

В обоснование своих требований прокурор указал, что ранее действовавшим постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2011 № 437-П, регулирующим указанную сферу правоотношений, предусматривалось исчисление общей продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях инвалидов 1 и 11 групп со временем их нахождения на пенсии по инвалидности. В действующем Постановлении № 91-П указанные нормы исключены, переходные положения относительно граждан, обратившихся с заявлениями о постановке на соответствующий учет в период с 01.01.2022 по дату вступления в силу Постановления № 91-П, не предусмотрены.

Ямало-Ненецкий автономный округ, как субъект Российской Федерации, предусматривая особый порядок исчисления продолжительности стажа работы за указанной категорией граждан, взял на себя определенное публично-правовое обязательство по их социальной поддержке, что исключает произвольный отказ от него. Вместе с тем, при отмене ранее действующего правового регулирования законодатель Ямало-Ненецкого автономного округа не только не предусмотрел переходный механизм, направленный на смягчение неблагоприятных последствий таких изменений для граждан, подавших заявления о постановке на соответствующий учет в период с 01.01.2022 по 04.02.2022, но и придал нормам Постановления № 91-П обратную силу, что привело к нарушению нрав граждан с ограниченными возможностями здоровья на социальные гарантии.

В качестве административных ответчиков в деле участвуют: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа. В качестве заинтересованного лица в деле участвует Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

В письменных возражениях на административное исковое заявление административные ответчики полагали в удовлетворении административного иска отказать, поскольку оспариваемый нормативный правовой акт соответствует федеральному и региональному законодательству и принят в пределах компетенции Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

В судебном заседании прокурор Губайдулина Г.А. на удовлетворении административного искового заявления настаивала.

Представитель Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО1, действующий на основании доверенностей, в судебном заседании просил в удовлетворении административного иска отказать.

Выслушав объяснения прокурора Губайдулиной Г.А., представителя административного ответчика и заинтересованного лица ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст.40 Устава ЯНАО от 28.12.1998 № 56-ЗАО (далее Устав ЯНАО) установлено, что на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, Устава ЯНАО и иных законов ЯНАО Правительство ЯНАО издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Постановления Правительства ЯНАО, изданные в пределах компетенции, обязательны для исполнения на территории ЯНАО.

Порядок издания, вступления в силу и официального опубликования актов Правительства ЯНАО устанавливается законом ЯНАО и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами ЯНАО (ч.4 ст.40 Устава ЯНАО).

Пункт 5 ч.1 ст.6 Закона № 13-ЗАО определяет, что постановления Правительства ЯНАО, имеющие нормативный правовой характер, относятся к нормативным правовым актам ЯНАО, составляющим законодательство ЯНАО.

Постановления Правительства ЯНАО подлежат обязательному официальному опубликованию в средствах массовой информации в течение десяти дней со дня их подписания. Постановления Правительства ЯНАО, подлежащие официальному опубликованию, вступают в силу одновременно на всей территории ЯНАО со дня их официального опубликования в средствах массовой информации, если указанными нормативными правовыми актами не установлен другой порядок вступления их в силу (ч.1 ст. 64, ч.1 ст. 65 Закона № 13-ЗАО).

Постановление № 91-П в первоначальной редакции опубликовано 04.02.2022 на официальном сайте Правительства ЯНАО в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.yanao.ru), в газете «Красный Север», спецвыпуск № 10 от 11.02.2022, а также на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 08.02.2022.

Постановления Правительства ЯНАО, которыми внесены изменения в Постановление № 91-П, были аналогично опубликованы.

Частями 6 и 7 ст.44 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (далее Закон № 414-ФЗ) исполнительные органы субъекта РФ наделены полномочиями по вопросам, указанным в ч.1 ст.44 данного Закона, принимать законы и иные нормативные правовые акты вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право и принимать государственные программы субъекта РФ в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Согласно ч.8 ст.44 Закона № 414-ФЗ исполнительные органы субъекта РФ в пределах своих полномочий при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан вправе устанавливать законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ критерии нуждаемости.

Исполнительные органы субъекта РФ вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта РФ дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Финансовое обеспечение полномочий, предусмотренное указанной статьей, не является обязанностью субъекта РФ и осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из федерального бюджета (ч.ч. 3,4 ст.48 Закона № 414-ФЗ).

В развитие правового регулирования реализации полномочий, закрепленных п.115 ч.1, ч.6,7,8 ст.44, ч.3,4 ст.48 Закона № 414-ФЗ, по вопросам совместного ведения приняты дополнительные меры социальной поддержки отдельной категории граждан - жителей ЯНАО, изъявивших желание переехать в Тюменскую область.

Реализуя полномочия на принятие дополнительных мер социальной поддержки и установления критерия нуждаемости, ЯНАО как публично-правовое образование, Законом № 140-ЗАО текст Закона № 36-ЗАО дополнил Разделом IV-I «Реализация на территории автономного округа мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из автономного округа в Тюменскую область».

Частью 3 ст. 36-3 Закона № 36-ЗАО установлено, что реализация на территории ЯНАО мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области, включая постановку на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области, формирование списков граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области, осуществляется в порядке и на условиях, определенных постановлением Правительства ЯНАО, с учетом законодательства Тюменской области, а также заключаемых органами государственной власти ЯНАО и Тюменской области соглашений.

Таким образом, оспариваемое в части Постановление № 91-П принято уполномоченным органом в соответствующей форме и виде, с соблюдением всех необходимых требований к официальному опубликованию, по этим основаниям не обжалуется.

Часть 1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) наделяет прокурора правом обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Нельзя согласиться с доводом представителя административного ответчика о том, что прокурор не имел права на обращение в суд с настоящим административным иском, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

Полномочие прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части предусмотрено ч.3 ст.208 КАС РФ, п.2 ст.1, ст.22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". В рассматриваемом случае, прокурор в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц реализовал предоставленное ему законом полномочие по обращению в суд с административным иском.

Таким образом, принимая во внимание обстоятельства того, что численность лиц, чьи интересы разрешение требований первого заместителя прокурора ЯНАО может затронуть, сложно прогнозировать, а также характер вариативности, ходатайство представителя административного ответчика Правительства ЯНАО о прекращении производства по административному делу удовлетворению не подлежит.

В силу ч.7 ст.213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 настоящей статьи, в полном объеме.

На основании ч.8 ст.213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление (п.1); соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов (пп."а" п.2); форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты (пп."б" п.2); процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта (пп."в" п.2); правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу (пп."г" п.2); соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу (п.3).

Согласно п.1 ч.2 ст.215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основанием для признания нормативного правового акта не действующим полностью или в части является его несоответствие иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Как указано выше Постановлением Правительства ЯНАО от 04.02.2022 № 91-П утвержден порядок реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область.

Пунктом 3 Постановления 91-П установлено, что настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2022, но не ранее вступления в силу Закона ЯНАО «О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе».

Из совокупности норм ч.1 ст.65, ст.72 и ч.1 ст.75 Закона № 13-ЗАО следует, что действие оспоримой нормы пункта 3 Постановления № 91-П ограничено периодом с 01.01.2022 по 03.02.2022.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.03.2018 № 13-П, указал, что законодатель субъекта РФ, реализуя предоставленные ему полномочия в сфере социальной защиты, обладает широкой дискрецией и вправе как определять форму, виды и условия предоставления за счет собственных средств социальной помощи (поддержки), в том числе с учетом принципа адресности и на основе оценки нуждаемости, так и изменять правовое регулирование в указанной сфере.

Таким образом, ЯНАО, как публично-правовое образование, был вправе самостоятельно определить как условия предоставления указанной выплаты, так и пересмотреть их исходя из оценки нуждаемости той или иной категории граждан.

Финансирование данной дополнительной меры социальной поддержки осуществляется из бюджета Тюменской области с непосредственным финансовым участием ЯНАО на основании Программы.

Согласно паспорту Программы ее целями и задачами являются социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, автономного округа, Тюменской области, включая интеграционные процессы в экономике и социальной сфере; оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан, выехавшим на постоянное место жительства с территории автономного округа на юг Тюменской области, а также проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и автономного округа, улучшение жилищных условий граждан автономных округов; развитие транспортной сети и транспортного обслуживания населения; сохранение потенциала здоровья жителей автономных округов; увеличение уровня обеспеченности жителей городов и населенных пунктов автономных округов учреждениями культуры, спорта, здравоохранения, детскими дошкольными учреждениями, учреждениями общего и среднего специального образования.

Одно из направлений Программы - меры социальной поддержки населения, которые предоставляются, в том числе, в рамках внутриобластных миграционных процессов, связанных с переселением населения автономных округов на юг Тюменской области и внутри административных границ автономных округов.

Мероприятия Программы реализуются исходя из финансовой обеспеченности бюджетов Тюменской области и автономного округа.

Применение критерия нуждаемости в дополнительных мерах социальной поддержки обусловлено необходимостью оказания помощи гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера в период его активного освоения в 70-х - 90-х годов, у которых впоследствии возникла ограниченность собственных финансовых средств в силу объективных жизненных обстоятельств, лишающих их возможности самостоятельно за счет своих средств на переезд в другие субъекты РФ с более благоприятными климатическими условиями.

Отнесение граждан к определенной группе населения соответствует принципу адресности дополнительных мер социальной поддержки - предоставление дополнительных мер социальной поддержки только конкретным гражданам, действительно нуждающимся в государственной помощи в условиях ограниченного финансирования Программы за счет средств бюджета Субъекта РФ.

При этом требование о безусловном соблюдении принципа эффективности расходования бюджетных средств в условиях финансирования мероприятий Программы на каждый финансовый год требует не только установления очередности выплаты гражданам социальных выплат, но и их выплату только нуждающимся в оказании мер поддержки со стороны государства.

Социальные выплаты, предусмотренные Разделом IV-I Закона автономного округа № 36-ЗАО, не являются жилищными льготами, а также не направлены на реализацию гражданами права на жилье, нуждающимся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий, в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно отмечал, что право на жилищные льготы непосредственно из КонституцииРФ не вытекает, поэтому их введение, отмена, изменение порядка и условий предоставления, а также круга получателей относятся к полномочиям законодателя и зависят от ряда социально-экономических факторов (Определение Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 № 2808-О).

Таким образом, изменение условий и порядка реализации права на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из ЯНАО в Тюменскую область, находится в фокусе широкой дискреции регуляторных полномочий Правительства ЯНАО и не свидетельствует об отмене ранее взятых обязательств ЯНАО как публично-правового образования и нарушении прав граждан.

В соответствии с приведенными выше нормами и правовыми позициями Конституционного Суда РФ введение, отмена, изменение порядка и условий предоставление социальных льгот, а также круга получателей социальных выплат относятся к полномочиям законодателя и зависят от ряда социально-экономических факторов, в том числе от имеющихся у субъектов РФ финансовых возможностей (Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 №3-П; Определения Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 №446-О-О, от 22.03.2012 № 509-О-О, от 24.12.2012 №2280-О, от 23.12.2014 №2960-О, от 26.01.2017 №187-О).

Так, Законом автономного округа 140-ЗАО положения Закона автономного округа № 36-3AO были дополнены Разделом IV-I «Реализация на территории автономного округа мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из автономного округа в Тюменскую область».

Согласно ст.2 Закона автономного округа № 140-ЗАО нормы вновь введенного раздела Закона автономного округа № 36-3AO вступили в силу с 01.01.2022.

Согласно ч.1 ст.36-1 Закона автономного округа №36-3AO в соответствии с Договором между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа органы государственной власти автономного округа участвуют в реализации на территории автономного округа мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области постоянно проживающим в автономном округе гражданам, которые не позднее 01 января 2005 года родились в автономном округе (в том числе в случае выезда из автономного округа, возвращения в автономный округ не позднее указанной даты) или не позднее 01 января 2005 года прибыли в автономный округ, выезжающим в Тюменскую область, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилых помещений в других субъектах Российской Федерации, не совершавшим действия и гражданско-правовые сделки, которые привели к отчуждению принадлежащих им на праве собственности жилых помещений (долей в праве собственности на жилые помещения) на территории Российской Федерации (за последние пять лет перед подачей заявления о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области), и не получавшим финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий в соответствии с частью 2 статьи 15-1 настоящего Закона, за исключением граждан, получивших помощь в улучшении жилищных условий на территории автономного округа при переселении из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, жилых домов, признанных непригодными для проживания и подлежащими сносу, относящимся к следующим категориям: 1) граждане, проживающие в жилых помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и являющиеся собственниками таких жилых помещений на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо нанимателями по договору социального найма жилого помещения муниципального или государственного жилищных фондов социального использования или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, либо проживающие в жилых домах, признанных непригодными для проживания и подлежащими сносу, являющиеся нанимателями по договору социального найма жилого помещения муниципального или государственного жилищных фондов социального использования; 2) ветераны (инвалиды) боевых действий из числа лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", а также члены семьи погибшего (умершего) ветерана (инвалида) боевых действий, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"; 3) граждане, постоянно проживающие в населенных пунктах автономного округа, в отношении которых принято решение о преобразовании в форме присоединения в связи с изменением административно-территориального устройства автономного округа, на дату принятия такого решения либо в населенных пунктах автономного округа, включенных в перечень малых населенных пунктов автономного округа, обладающих недостаточным уровнем инфраструктурной обеспеченности, на дату такого включения; 4) инвалиды I и II групп; 5) инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности); 6) пенсионеры по старости.

Соответственно с 01.01.2022 ст.36-1 Закона автономного округа №36-3AO были определены категории граждан, которым предоставляются социальные выплаты на приобретение жилых помещений, выезжающих из автономного округа в Тюменскую область (исходя из критериев нуждаемости)

Инвалиды I и II групп в качестве отдельной категории граждан данной нормой поименованы не были.

Частью 3 статьи 36-3 Закона автономного округа № 36-3AO определено, что реализация на территории автономного округа мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области, включая постановку на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области, формирование списков граждан, имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений в Тюменской области, осуществляется в порядке и на условиях, определенных постановлением Правительства автономного округа, с учетом законодательства Тюменской области, а также заключаемых органами государственной власти автономного округа и Тюменской области соглашений.

Вместе с тем, нормы подпункта 1.2.1 пункта 1.2 Положения о реализации мероприятий программы «Сотрудничество» по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область, утвержденного Постановлением Правительства автономного округа от 27.06.2011 № 437-П (далее - Положение) определяли инвалидов I и II групп в качестве отдельной категории граждан, которым предоставляются социальные выплаты на приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из автономного округа в Тюменскую область.

При этом, предусмотренный ст.36-1 Закона критерий не совершения действий и гражданско-правовых сделок, которые привели к отчуждению принадлежащих им на праве собственности (долей в праве собственности) жилых помещений на территории Российской Федерации (за последние пять лет перед подачей заявления о постановке на учёт граждан, имеющих право на указанную социальную выплату, в Положении вообще не предусмотрен.

Таким образом, в период с 01.01.2022 по 03.02.2022 нормы Положения не согласовались с нормами Закона автономного округа № 36-3AO.

По смыслу положений части 1 статьи 6, статей 7, 8, части 2 статьи 11 и части 2 статьи 13 Закона автономного округа № 13-3AO закон автономного округа обладает большей юридической силой, чем постановление Правительства автономного округа.

Соответственно в спорный период подлежали применению нормы Раздела IV-I Закона автономного округа № 36-3AO.

Часть 1 ст.75 Закона № 13-ЗАО допускает возможность придания обратной силы постановлениям Правительства ЯНАО как некое отклонение от обычной практики правового регулирования.

В части 2 указанной статьи Закона № 13-ЗАО установлен перечень случаев запрета практики придания обратной силы правовым актам ЯНАО.

Данная норма к пункту 3 Постановления № 91-П не применима.

С учётом приведенных норм, принимая во внимание то, что положения Порядка были приняты в качестве подзаконного правового акта в целях реализации указанного выше раздела Закона автономного округа № 36-3AO, пунктом 3 Постановления Правительства автономного округа № 91-П данному акту (в целях обеспечения непротиворечивости законодательству большей юридической силы) была придана обратная сила с 01.01.2022 дата вступления в силу Закона).

Таким образом, учитывая что мера социальной поддержки в виде предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменскую область, выступает в качестве дополнительной по отношению к установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, имеет собственное правовое регулирование данного вопроса Ямало-Ненецким автономным округом, то придание обратной силы нормам Постановления № 91-П учитывало специфику соответствующих отношений и было направлено на обеспечение взаимной согласованности норм Постановления № 91-П и Закона № 36-ЗАО и не противоречит приведенным нормам федерального и регионального законодательства.

Административным истцом норма, имеющая большую юридическую силу, которой противоречит оспоримая норма, не приведена. Указание административным истцом на ч.1 ст.65 Закона автономного округа №13-ЗАО не может быть принято во внимание, поскольку нормы Постановления правительства автономного округа №91-П, как это указано в п.1.1 Порядка, определяют порядок реализации мероприятий по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из автономного округа в Тюменскую область, а не вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Более того, ч.2 ст.2 Закона № 140-ЗАО и аналогично п.4 Постановления 91-П установлено, что за гражданами, принятыми на учет в целях получения социальных выплат на приобретение жилых помещений, выезжающими из ЯНАО в Тюменскую область, до вступления в силу данного Закона, сохраняется право на предоставление им указанной социальной выплаты в соответствии с очередностью, существующей на день вступления в силу данного Закона, а также порядком и условиями, действовавшими до дня вступления в силу данного Закона.

Данная норма опровергает позицию административного истца об отказе от выполнения своих обязательств перед гражданами, возникшими из ранее действующего регулирования.

Из анализа буквального содержания Постановления № 91-П следует, что такая дополнительная мера социальной поддержки как предоставление социальной выплаты на приобретение жилых помещений, выезжающими из ЯНАО в Тюменскую область, сохранена и действует.

С учетом изложенного, суд полагает, что оспариваемый нормативно-правовой акт принят уполномоченным органом в полном соответствии с процедурой его принятия, в полном объеме соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу и не нарушает прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, что согласно п.2 ч.2 ст.215 КАС РФ влечет принятие судом решения об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 215 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление первого заместителя прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа в интересах неопределенного круга лиц к Правительству ЯНАО, Губернатору ЯНАО об оспаривании нормативного правового акта в части оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано во Второй апелляционный суд общей юрисдикции в апелляционном порядке, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 марта 2025 года.

Председательствующий Н.Н. Калашникова