72RS0025-01-2024-012988-42
Дело № 2-1376/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 15 мая 2025 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Урубковой О.В.
при секретаре Быстровой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчице ФИО2 о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, общей площадью 383 кв.м, с кадастровым номером № в илу приобретательной давности. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами в устной форме была заключена сделка купли-продажи указанного земельного участка, согласно которой ФИО1 передала ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, но расписка о передаче денежных средств составлена не была. После передачи денежных средств ФИО1 и ФИО2 совместно с председателем СТ переоформили членскую книжку на имя ФИО1 С этого момента истица владеет и пользуется земельным участком.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в силу ст.43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации привлечено СНТ «Малинка».
В судебном заседании истица ФИО1, ее представитель ФИО3 исковые требования поддержали.
От ответчицы ФИО2 поступило заявление о признании исковых требований ФИО1 в полном объеме, в связи с их обоснованностью. Подложенияст.ст.35, 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО2 известны.
Последствия признания иска в соответствии со ст.ст.39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истице и ее представителю в суде разъяснены и понятны.
Суд считает возможным принять признание иска ФИО2, поскольку находит, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В связи с чем иск ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.3, 12, 39, 56, 67, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, общей площадью 383 кв.м, с кадастровым номером № в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Тюмени.
Судья О.В. Урубкова