2а-3-177/2025

64RS0015-03-2025-000305-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2025 года р.п. Озинки

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Агарева А.В.,

при секретаре Строганове А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Московской административной дорожной инспекции к ФИО1 ФИО5 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

установил:

В Ершовский районный суд Саратовской области поступило административное исковое заявление Московской административной дорожной инспекции к ФИО1 ФИО7 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Просят установить в отношении должника ФИО1 ФИО6 временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству № в полном объеме. Мотивировали свои требования обстоятельствами, изложенными в административном исковом заявлении.

Участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны, с ходатайствами об отложении судебного заседания в суд не обращались.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся в суд участников процесса.

Суд, исследовав письменные материалы административного дела, приходит к следующему.

Частью 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантировано, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным Законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному, своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Частью 1 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10000 рублей; требований неимущественного характера; иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30000 рублей и более.

В силу ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Поскольку исполнительные действия о возложении на должника временных ограничений, направленные на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, являются производными от исполнения основного обязательства, то при решении вопроса об установлении ограничения должнику по исполнительному производству на выезд из Российской Федерации имеют значение размер задолженности должника по исполнительному документу на момент решения вопроса об установлении временного ограничения, а также совершение должником действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, подтверждающих намерение должника добровольно исполнить требования исполнительного документа.

По смыслу законодательства временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, в ходе исполнения требований исполнительного документа, не являющегося судебным актом и выданного не на основании судебного акта, может быть установлено в случае виновного уклонения от исполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа; наряду с этим, возможность применения таких мер воздействия на должника должна быть соразмерна требованиям, содержащимся в исполнительном документе, обусловлена безрезультатностью и неэффективностью примененных к должнику иных мер воздействия (исполнительных действий и мер принудительного исполнения), в выборе которых для целей исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель не ограничен (ст.ст. 64 и 68 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В ходе судебного заседания установлено, что Московская административная дорожная инспекция рассмотрела материалы по административным правонарушениям в отношении ФИО1 По данным административным правонарушениям судебным приставом-исполнителем Озинского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области были возбуждены исполнительные производства, которые № были объединены в сводное исполнительное производство № в отношении должника ФИО1 Общая сумма задолженности составляет 42000 рублей.

Все исполнительные производства были возбуждены ДД.ММ.ГГГГ о чём вынесены постановления, которыми должнику был установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа в течение 5 дней со дня получения должником данных постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Указанные постановления были доведены до сведения должника ФИО1 посредством его личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг 14 июня 2024 года.

На настоящий момент задолженность по исполнительному производству составляет 42000 рублей.

Должник ФИО1 не представил судебному приставу-исполнителю и в суд сведений об уважительных причинах неисполнения требований исполнительного документа, о наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых и непреодолимых обстоятельств, находящихся вне его контроля, и не позволяющих ему в установленный срок исполнить требования исполнительного документа.

Таким образом, поскольку перед административным ответчиком имеется значительная задолженность, которая со времени возбуждения в отношении него исполнительного производства, не погашена. Каких-либо самостоятельных действий, направленных на исполнение требований исполнительного документа, в том числе для достижения целей и задач исполнительного производства, должником не предпринимается, а доказательства или сведения, подтверждающие то, что требования исполнительного документа не исполнены в силу уважительных причин, должником не представлены, то суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для установления в отношении должника по исполнительному производству временного ограничения на выезд из Российской Федерации, до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 173-179 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административные исковые требования Московской административной дорожной инспекции к ФИО1 ФИО8 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.

Установить ФИО1 ФИО9, <данные изъяты>, временное ограничение на выезд из Российской Федерации на срок до исполнения обязательства в полном объеме по сводному исполнительному производству № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Озинского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.

Составление мотивированного решения отложить на 1 августа 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ершовский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Агарев