Дело № 2-4382/2025

УИД 21RS0025-01-2025-005260-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2025 года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары под председательством судьи Тарановой И.В.,

при секретаре судебного заседания Архиповой В.А.,

с участием истца ФИО1, его представителя – ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия три года (л.д.51),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Чебоксары об установлении факта родственных отношений, о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследование по закону

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в суд обратилась истец ФИО1 к администрации г.Чебоксары об установлении факта родственных отношений, о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследование по закону (л.д.5-8). Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая приходится бабушкой ФИО1 (Истцу), ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 34,5 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес> (другая ? доля принадлежит истцу). Завещание от имени наследодателя не составлялось. На дату смерти иных наследников не имеется. Дочь наследодателя (мать истца) умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО3 открыто наследственное дело № у нотариуса ФИО4 Поскольку у истца отсутствовали документы, подтверждающие степень родства, надлежащим образом заверенное свидетельство о рождении ФИО1 и надлежащим образом заверенное свидетельство о рождении ФИО5 (матери истца) вступить в наследство не представилось возможным. Истец ФИО1 приходится наследодателю ФИО3 внуком, что документально подтверждается удостоверением вынужденного переселенца ФИО3 В постановлении Главы администрации Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ указано, что опекун ФИО3, проживающая по адресу: <адрес>, подала заявление о выплате денежных средств на несовершеннолетнего внука ФИО1 В договоре передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 расписывается за себя и несовершеннолетнего внука - ФИО1 Факт родственных отношений подтверждается совместными фотографиями.

На основании изложенного, просит:

- установить факт родственных отношений между ФИО1 и умершей ФИО3, признав ФИО1 внуком ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ;

-признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/2 доли на квартиру, площадью 34,5 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании иск поддержали, просили удовлетворить и вновь привели доводы иска.

Ответчик Администрация г. Чебоксары извещен надлежащим образом, явка представителя в судебное заседание не обеспечил (л.д.85).

Третьи лица нотариус ФИО6 извещена надлежащим образом, дело просила рассмотреть без ее участия (л.д.70).

Выслушав объяснения истца и его представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В ст.1114 ГК РФ указано, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Пунктом 1 статьи 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ).

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 указанного кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

Статьей 1162 ГК РФ предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из иска, предметом спора является наследственное имущество в виде 1/2 доли на квартиру, площадью 34,5 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

Согласно свидетельству о смерти серии II-РЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, проживавшая по день смерти по адресу: Чувашская Республика, <адрес> (л.д.11, 84).

Из свидетельства ХII-ЮС № о рождении ФИО1 выданного <адрес> Республики Узбекистан следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан: мать –ФИО5 отец – записан со слом матери (л.д. 54).

Согласно свидетельству о смерти I-ТN № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, умерла ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в возрасте 27 лет; место смерти <адрес> Узбекистан, место регистрации Сабир Рахимовский О/Загс (л.д.75 оборот).

Из удостоверения вынужденного переселенца на имя ФИО3 следует, что членом семьи является внук ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.20).

На основании постановления Главы администрации Московского района города Чебоксары № от ДД.ММ.ГГГГ постановлено опекуну ФИО3 производить выплату денежных средств на несовершеннолетнего внука ФИО1 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.1992 года №409 «О неотложных мерах по социальное защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (л.д.23).

ФИО3 умела удостоверение опекуна над несовершеннолетним внуком ФИО1 (л.д.22).

Согласно домовой книге для прописки граждан, проживающих в <адрес> ФИО1 значится зарегистрированным по указанному адресу совместно с ФИО3 (л.д.25-28).

На совместных фотографиях истец изображен совместно с ФИО3 (л.д.48-50).

С учетом данных обстоятельств, установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Узбекистан приходится внуком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установление юридического факта имеет юридическое значение, поскольку позволит реализовать право на оформление наследства после смерти ФИО3

Далее по существу спора о наследстве спорной доли в праве на квартиру.

Как следует из материалов дела, после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом нотариального округа: город Чебоксары Чувашской Республики ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 заведено наследственное дело № (л.д.71-74).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости на ДД.ММ.ГГГГ и реестрового дела, квартира, площадью 34,5 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит по 1/2 доли в праве общей долевой собственности истцу и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.77-80).

Истец является наследником первой очереди по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ).

Таким образом, наследственное имущество в виде 1/2 доли на квартиру, площадью 34,5 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, принято ФИО1

Проанализировав представленные доказательства, суд признает за ФИО1 право общей долевой собственности на ? доли на спорную квартиру в порядке наследования по закону после смерти своей бабушки, как наследник первой очереди по праву представления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Установить факт родственных отношений, признав ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт № выдан отделом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код №) внуком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код №) право общей долевой собственности на 1/2 доли на квартиру, площадью 34,5 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Московский районный суд гор. Чебоксары.

Председательствующий судья И.В. Таранова

Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2025 года.